Дело № 2-3147/2023

(УИД: 27RS0001-01-2023-002644-87)

РЕШЕНИЕ

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2023 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Голиковой А.В.,

при помощнике судьи Фокиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице филиала Дальневосточная железная дорога о признании движимых вещей бесхозяйным имуществом, признании права собственности,

установил:

заявитель ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала Дальневосточная железная дорога обратилось в суд с заявлением о признании движимых вещей бесхозяйным имуществом, признании права собственности, ссылаясь на то, что на станции Подосиновец Горьковской железной дороги представителем грузоотправителя ООО «Демьяновский лесоторговый склад» оформлено ДД.ММ.ГГГГ к перевозке вагоны №№, № с грузом «бревна березовые для распиловки и строгания» по железнодорожной накладной № № назначением на станцию Чик Западно-Сибирской железной дороги. Плательщиком провозной платы указан ООО «Кит-Инвест Логистик» (графа 16 накладной). В пути следования грузоотправителем ООО «Демьяновский лесоторговый склад» подано заявление на переадресовку вагонов по первоначальным перевозочным документам на новую станцию назначения Новочугуевка Дальневосточной железной дороги с указанием нового грузополучателя ООО «Гросс». На станции Коченево Западно-Сибирской железной дороги в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ вагоны были переадресованы. Вагоны №№ прибыли на станцию назначения по досылочным дорожным ведомостям №№ №, № – ДД.ММ.ГГГГ. Вагон № прибыл на станцию назначения по досылочной дорожной ведомости № № – ДД.ММ.ГГГГ. Вагоны №№ прибыли на станцию назначения по основной накладной № № – ДД.ММ.ГГГГ. Грузополучатель ООО «Гросс» в соответствии со ст. 34 УЖТ был уведомлен о прибытии груза, о чем имеются отметки в перевозочных документах. В связи с отсутствием денежных средств на ЕЛС плательщика ООО «Кит-Инвест Логистик» для оплаты перевозки вагоны задержаны на путях общего пользования станции Новочугуевка Дальневосточной железной дороги. В адрес ООО «Гросс» были направлены уведомления от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №/ДТЦФТО о необходимости внесения платы за перевозку груза. Однако денежные средства оплачены не были, перевозочные документы не раскредитованы. От грузополучателя ООО «Гросс» поступил отказ от получения прибывшего в его адрес груза, от грузоотправителя ООО «Демьяновский лесоторговый склад» поступил отказ от возврата указанных вагонов на железнодорожную станцию отправления.

Просят признать движимые вещи – груз «бревна березовые для распиловки и строгания», находящиеся в вагонах №№ – бесхозяйными; признать право собственности на указанные движимые вещи.

В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, о времени и месте судебного заседания извещались судом надлежащим образом.

Суд в соответствии с ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации находит возможным рассмотреть дело в отсутствия указанных лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ на станции Подосиновец Горьковской железной дороги представителем грузоотправителя ООО «Демьяновский лесоторговый склад» по железнодорожной накладной № ЭУ406502 оформлены к перевозке вагоны№№ с грузом «бревна березовые для распиловки и строгания», с назначением на станцию Чик Западно-Сибирской железной дороги.

Согласно накладной № ЭУ406502, плательщиком провозной платы указан ООО «Кит-Инвест Логистик».

В пути следования грузоотправителем ООО «Демьяновский лесоторговый склад» подано заявление на переадресовку вагонов по первоначальным перевозочным документам на новую станцию назначения Новочугуевка Дальневосточной железной дороги с указанием нового грузополучателя ООО «Гросс».

На станции Коченево Западно-Сибирской железной дороги в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ вагоны были переадресованы.

Вагоны №№, № прибыли на станцию назначения по досылочным дорожным ведомостям №№ № – ДД.ММ.ГГГГ.

Вагон № прибыл на станцию назначения по досылочной дорожной ведомости № ЭФ393985 – ДД.ММ.ГГГГ.

Вагоны №№ прибыли на станцию назначения по основной накладной № ЭУ406502 – ДД.ММ.ГГГГ.

Грузополучатель ООО «Гросс» в соответствии со ст. 34 УЖТ был уведомлен о прибытии груза.

ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Гросс» были направлены уведомления о необходимости внесения платы за перевозку груза. Однако денежные средства оплачены не были, перевозочные документы не раскредитованы.

ДД.ММ.ГГГГ от грузополучателя ООО «Гросс» поступил отказ от получения прибывшего в его адрес груза.

ДД.ММ.ГГГГ от грузоотправителя ООО «Демьяновский лесоторговый склад» поступил отказ от возврата указанных вагонов на железнодорожную станцию отправления.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10.01.2003 № 18-ФЗ перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибытии груза.

ОАО «РЖД» предпринимались попытки уведомить грузополучателя о следовании груза. Однако своими права на получение груза, грузополучатель не воспользовался.

В п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в связи с чем, он по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как указано в п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности может прекращаться лишь по основаниям, предусмотренным законом, в частности, в связи с отказом собственника от права собственности на имущество. В этом случае имущество приобретает режим бесхозяйной вещи.

Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Как следует из п. 1 ст. 226 Гражданского кодекса Российской Федерации, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.

Частью 2 указанной статьи установлен порядок обращения брошенных вещей в собственность иными лицами. Так, лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Что касается иных брошенных вещей, которые не указаны в п. 2 ст. 226 ГК РФ, то они поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Таким образом, учитывая меры, принятые ОАО «РЖД», длительность срока, в течение которого указанные меры принимались в том числе неся бремя хранения, суд приходит к выводу о том, что требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

требования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице филиала Дальневосточной железной дороги - удовлетворить.

Признать движимые вещи – груз «бревна березовые для распиловки и строгания», находящиеся в вагонах №№ – бесхозяйными

Признать право собственности ОАО «Российские железные дороги» на вышеуказанные бесхозяйные вещи.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> путём подачи апелляционной жалобы.

Мотивированное решение составлено 11.07.2023.

Судья А.В. Голикова