УИД 77RS0035-02-2023-001469-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2023 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1756/2023 по иску ООО СК «Сбербанк Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

ООО СК «Сбербанк страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного заливом, в порядке суброгации 05 июня 2020 года в результате течи из квартиры № 28 произошел залив квартиры по адресу: адрес Лес, д. 20, кв. 25, которая была застраховано в ООО СК «Сбербанк страхование». Истец выплатил страховое возмещение, в связи с чем к нему перешло право требования возмещения ущерба к ответчику, который на момент залива являлся собственником квартиры № 28. В связи с этим истец обратился в уд, который просит взыскать с ответчика в свою пользу в возмещение ущерба, причиненного заливом, в порядке суброгации сумма, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал.

Представитель третьего лица адрес «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав возражения ответчика, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 21 августа 2019 года между Обществом с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк Страхование» (ООО СК «Сбербанк Страхование») и фио Геннадьевием был заключен Договор (полис) страхования № 001СБ1758384261 квартиры № 25, расположенной по адресу: адрес Лес, д. 20.

05 июня 2020 года произошел залив застрахованной квартиры из квартиры № 28, собственником которой на момент залива являлся ответчик.

Согласно Актам управляющей компании от 09.06.2020г. и 18.06.2020 г., залив произошел из квартиры № 28, расположенной по адресу: адрес Лес, д. 20, собственником которой, согласно сведениям ФГИС ЕГРН (Росреестр), является ФИО1, при этом причина залива находится в зоне эксплуатационной ответственности собственника квартиры.

Согласно Заключению о стоимости восстановления повреждений по делу N 1402680 от 01.09.2020г. стоимость восстановительного ремонта застрахованной квартиры составила сумма

ООО «Сбербанк Страхование» было выплачено страховое возмещение в размере сумма (в пределах лимита страховщика по договору страхования) за восстановительный ремонт застрахованной квартиры, что подтверждается платежным поручением № 89765 от 03.09.2020 г.

Собственником квартиры расположенной по адресу адрес Лес, д. 20, кв. 28 является ответчик.

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Аналогичные положения содержатся и в п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания не только общего имущества собственников многоквартирного дома, но и бремя содержания принадлежащего ему помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Из приведенных законоположений в их совокупности следует, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан поддерживать в надлежащем состоянии внутридомовую инженерную систему водоотведения, и соблюдать установленные требования к обеспечению безопасности здания и сооружения в процессе эксплуатации.

В соответствии со п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Оценивая представленные по делу доказательства, руководствуясь выше приведенными нормами права, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку залив застрахованной у истца квартиры произошел из квартиры ответчика, который не доказал в силу ст. 56 ГПК РФ отсутствие своей вины и не оспорил размер страхового возмещения в установленном законом порядке.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежат расходы по уплате государственной пошлины сумма, оплаченной истцом при подаче искового заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО СК «Сбербанк Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО СК «Сбербанк Страхование» в порядке суброгации в счет возмещения ущерба сумма, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.

Судья В.В. Кармашев