РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 декабря 2014 года адрес

Лефортовский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи фио,

при помощнике судьи адресА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-11438/2024 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Элефант» о взыскании суммы обеспечительного платежа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Элефант» о взыскании суммы обеспечительного платежа по договору краткосрочной субаренды нежилого помещения № 0026-ЭФТ/24А, в размере сумма (сумма прописью, сумма) и государственной пошлину за подачу искового заявления в размере сумма (сумма прописью).

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, поддержал требования в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ООО «Элефант» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав истца, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд установил, что требования заявителя подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 01.02.2024 между ООО «ЭЛЕФАНТ» (далее – Арендатор) и ФИО1 (далее – Субарендатор) заключен договор краткосрочной субаренды нежилого помещения № 0026-ЭФТ/24А (далее – Договор субаренды) по адресу: адрес сроком действия по 31.12.2024.

Согласно п. 4.6. Договора субаренды, в качестве гарантий исполнения своих обязательств по настоящему Договору Субарендатор обязуется уплатить Арендатору обеспечительный взнос в сумме, равной 2-кратной сумме Базовой арендной платы (пункт 4.1.1. настоящего Договора): сумма.

В соответствии с п. 4.1.1. и п. 4.2. Договора, субаренды базовая арендная плата оплачивается ежемесячно не позднее 10-го числа расчетного месяца в размере сумма

Во исполнение п. 4.1.1, п. 4.2. и п. 4.6. Договора субаренды, Субарендатором уплачен Арендатору обеспечительный взнос в размере сумма. По данному факту между сторонами настоящего договора аренды никогда не возникали разногласия или иные спорные ситуации.

29.05.2024 определением Мещанского районного суда адрес по делу № 2-7418/2024 приняты обеспечительные меры в отношении здания, в котором располагается рассматриваемое нежилое помещение:

- в виде ограничения права владения и пользования ООО «Аккорд» (Арендодателя для ООО «ЭЛЕФАНТ») объектом недвижимости, расположенного по адресу: адрес., кадастровый номер 77:01:0001058:1082);

- передачи объекта на ответственное хранение АО «Управление недвижимостью» (ИНН <***>, ОГРН <***>) с правом владения и пользования (фактическое управление имуществом), в том числе с правом на заключение, изменение и расторжение договоров с арендаторами и правом по принятию арендных платежей на специальный банковский счет АО «Управление недвижимостью».

30.05.2024 истцу поступило уведомление арендаторам и субарендаторам от АО «Управление недвижимостью», в котором ответственный хранитель сообщил о необходимости предоставить ряд документов (карточка субарендатора, с указанием банковских реквизитов и контактных данных, копия договора субаренды со всеми дополнительными соглашениями, акт сверки взаимных счетов за весь период действия договора в отношении арендуемых помещений по 30.05.2024, сведения о наличии и размере обеспечительного платежа) с целью оформления и заключения нового договора аренды.

Далее Договор между ФИО1 и ООО «Элефант» был расторгнут на основании подписи сторонами Акта приема-передачи (возврата) к Договору краткосрочной субаренды нежилых помещений №0026-ЭФТ/24А от 01.02.2024.

Однако Ответчик не возвратил Истцу обеспечительный платеж.

В качестве доказательств оплаты ФИО1 в пользу ООО «Элефант» обеспечительного платежа по договору краткосрочной субаренды нежилого помещения № 0026-ЭФТ/24А истцом в материалы дела представлены следующие доказательства: чек по операции от 19.02.2024 г. с указанием в назначении платежа доплаты обеспечительного платежа и Трехстороннее соглашение о переводе долга от 01.03.2023 г., заключенное между ООО «СитиРент», в лице генерального директора фио, действующего на основании Устава, именуемым в дальнейшем «Прежний Арендатор», ООО «Элефант», в лице генерального директора фио, действующей на основании Устава, именуемой в дальнейшем «Новый арендатор» и ФИО1, действующим на основании своего паспортные данные, именуемым в дальнейшем «Субарендатор».

Согласно п. 1.1.2. Трехстороннего соглашению о переводе долга от 01.03.2024 г., ООО «СитиРент» переводит ООО «Элефант» обеспечительный платеж, оплаченный ФИО1 по ранее заключенным с ним договором с ООО «СитиРент» в размере сумма.

Согласно п. 1.2.1. Трехстороннего соглашению о переводе долга от 01.03.2024 г., ООО «Элефант» обязуется возвратить ФИО1 обеспечительный взнос в размере сумма (сумма прописью) или его части при отсутствии финансовых обязательств ( в т.ч. штрафных санкций, неустойки, убытков, компенсаций) со стороны Прежнего арендатора по Прежнему договору перед стороной Субарендатора, в течении тридцати дней с момента подписания акта о возврате помещений и оборудования стороной Субарендатора и стороной Прежнего Арендатора.

Согласно чеку по операции от 19.02.2024 г. ФИО1 в пользу ООО «Элефант» по договору краткосрочной субаренды нежилого помещения № 0026-ЭФТ/24А произведена доплата обеспечительного платежа в размере сумма

Согласно материалам дела 09.07.2024 в адрес Арендатора Истец направил письмо с требованием перевести оплаченный Истцом обеспечительный взнос в размере сумма, однако ответа от ООО «Элефант» не поступило. Так, Истцом были предприняты действия, направленные на досудебное урегулирование спора о возврате обеспечительного платежа внесенного на счет ООО «Элефант».

Истец продолжает занимать рассматриваемое нежилое помещение, подписав с АО «Управление недвижимостью» Договор № КГ-12/24А аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Срок начала действия данного договора – 30.05.2024.

В рамках исполнения настоящего Договора Истец был вынужден вновь внести обеспечительный платеж в пользу АО «Управление недвижимостью» в размере сумма

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

Согласно п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Согласно п. 2 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абз. 2 п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В связи с прекращением Договора субаренды и заключением нового договора аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: адрес, с АО «Управление недвижимостью от 24.06.2024 № КГ-12/24А (срок начала действия договора – 30.05.2024) обеспечительный платеж по договору Субаренды подлежит возврату Субарендатору.

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, 309, 381.1, 314, 1102 ГК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ООО «Элефант» о взыскании суммы обеспечительного платежа - удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Элефант» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 сумму обеспечительного платежа в размере сумма (сумма прописью, сумма) и расходы на уплату государственной пошлины за подачу искового заявления в размере сумма (сумма прописью).

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио ФИО2

Мотивированное решение суда составлено 20 января 2025 г.

фио ФИО2