Производство № 2-2153/2023
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
судьи Голятиной Е.А.,
при секретаре Цыганок О.С.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего,
установил:
ФИО1 обратилась с указанным исковым заявлением в обоснование, указав, что является правопреемником застрахованного лица сына А.А., который умер ДД.ММ.ГГГГ Она обратилась в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> за выплатой средств пенсионных накоплений умершего А.А., однако ею пропущен срок для обращения. Причиной пропуска срока послужило то, что ФИО1 не знала, о том, что у сына имеются пенсионные накопления. Ссылаясь на п. 3 ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 711 «Об утверждении Правил выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», просит восстановить шестимесячный срок для обращения в Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица А.А.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям изложенным в исковом заявлении.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, причина неявки не известна.
Учитывая положения ст. 167 ГПК Российской Федерации, ст. 165.1 ГК Российской Федерации, суд определил рассматривать дело в отсутствие не явившихся сторон.
Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно свидетельству о рождении серии <данные изъяты> №, матерью А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является АЛ*
Как следует из свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серии <данные изъяты> №, между АЛ* и НЕ* заключен брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака АЛ* присвоена фамилия ФИО1.
Таким образом истец является матерью А.А.
В судебном заседании установлено, что А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии <данные изъяты> №, от ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 6 ст. 7 ФЗ "О накопительной пенсии" от ДД.ММ.ГГГГ N 424-ФЗ предусмотрено, что в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Из указанного положения следует, что пенсионные накопления переходят в собственность лиц, указанных в заявлении застрахованного лица, и лишь при отсутствии заявления данным правом наделяются родственники умершего, указанные в п. 7 ст. 7 указанного Федерального закона.
Как следует из п. 7 ст. 7 ФЗ "О накопительной пенсии" в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в части 7 настоящей статьи, эти средства учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица или пенсионный счет накопительной пенсии закрывается (п. 8 ст. 7 ФЗ).
Согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 38 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.
Во исполнение данного положения Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 711 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
Согласно п. 10 указанных Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
В силу п. 8 Правил принятие решений по заявлениям о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), расчет и выплата средств пенсионных накоплений осуществляются территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.
Согласно ответам нотариусов Белогорского нотариального округа <адрес>, а также сведениям из официального сайта Федеральной нотариальной палаты, наследственные дела к имуществу умершего А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не заводились.
Как следует из искового заявления, ФИО1 пропустила шестимесячный срок для обращения в органы пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего ДД.ММ.ГГГГ сына А.А.
Учитывая, что А.А. умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 пропустила установленный законом шестимесячный срок для обращения за получением средств пенсионных накоплений А.А., в связи с чем просит его восстановить.
В соответствии с п. 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 711, Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению. Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Таким образом, при получении сведений о смерти А.А., имеющего пенсионные накопления, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, ответчик должен был известить родственников умершего, указанных в п. 7 ст. 7 Федерального закона "О накопительной пенсии", в том числе и истца, о возможности получения пенсионных накоплений умершего.
Учитывая, что сведения о средствах пенсионных накоплений гражданина относятся к сведениям персонифицированного учета, и не могли быть известны истцу, при этом обязанность по извещению правопреемников умершего застрахованного лица ответчиком не исполнена, в связи с чем, нарушено право истца на своевременное обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, принимая во внимание подтверждение в судебном заседании права истца на получение средств пенсионных накоплений, как правопреемника умершего А.А., суд считает, что срок для обращения в Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего А.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, пропущен истцом по уважительной причине, в связи с чем, подлежит восстановлению, требования искового заявления подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего, - удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через Белогорский городской суд, в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: Е.А.Голятина
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ