№

86RS0№-50

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2022 года г.Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Тюленева В.В., при секретаре Карташовой С.Н., с участием истца ФИО1, представителя истца адвоката ФИО6, представителя управления опеки и попечительства администрации Сургутского района ФИО7, несовершеннолетнего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, взыскании алиментов

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ прекращен брак между ним и ответчиком ФИО4 Имеют общего ребенка - сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №3 Сургутского судебного района с истца в пользу ответчика ФИО4 взысканы алименты на содержание ребенка ФИО2 в размере ? части всех видов заработка ежемесячно.

Однако в настоящее время сын ФИО2 выразил желание, что будет проживать с истцом, и поэтому с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства ФИО3 в поселке Нижнесортымский. Ответчик ФИО4 с данным решением согласилась, пояснив, что с ребенком не справляется. Ответчик ФИО4 проживает отдельно от них, по месту своей регистрации в г.п. ФИО5. Судебный приказ в настоящее время не отменен и с заработной платы истца продолжается удержание денежных средств в пользу ответчика. ФИО3 предполагал, что в случае отмены алиментов, ответчик заберет сына и будет препятствовать его общению с ним. Ребенок полностью находится на его обеспечении. Он один занимается воспитанием сына, который к нему привязан. При этом сын всегда беспрепятственно общается со своей мамой, но последняя не стремится к встречам с сыном. Истец считает, что получаемые с него алименты ответчик расходует не по назначению.

Расходовать алименты на иные цели запрещается. Однако с момента перехода ребёнка на содержание истца взыскатель алиментов ФИО4 не отказалась от их получения, соглашение об уплате алиментов заключать не желает, полученные алименты в пользу сына не возвращает. Таким образом, фактически получается, что ФИО3 платит алименты не на содержание своего сына, а на содержание своей бывшей супруги.

В связи с этим истец просит определить местожительство несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с отцом ФИО3

Освободить ФИО3 от дальнейшей уплаты алиментов, взыскиваемых по судебному приказу мирового судьи судебного участка № 3 Сургутского судебного района, в пользу ответчицы ФИО4, на содержание сына, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления, и до его совершеннолетия.

Истец ФИО2 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал.

Представитель истца адвокат ФИО6 исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель управления опеки и попечительства администрации Сургутского района ФИО7 в судебном заседании считала, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Опрошенный в судебном заседании несовершеннолетний ФИО2, суду пояснил, что проживает в настоящее время с отцом в п.Нижнесортымский, ходит в школу. С отцом имеют теплые и дружеские отношения. Отец следит за его учебой, содержит его. Пояснил, что сам попросил отца забрать его от матери, поскольку та не уделяет ему внимания, жить с ней он не хочет, хочет жить с отцом и его супругой.

Выслушав истца, его представителя, представителя Управления опеки и попечительства администрации Сургутского района, несовершеннолетнего ребенка, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ прекращен брак между ФИО3 и ФИО4 Супруги имеют общего ребенка - сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После расторжения брака супруги проживают раздельно, ребенок проживает с отцом в п.Нижнесортымский Сургутского района, учится в МБОУ «Нижнесортымская школа».

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №3 Сургутского судебного района с ФИО3 в пользу ФИО4 взысканы алименты на содержание ребенка ФИО2 в размере ? части всех видов заработка ежемесячно.

Между родителями достигнуто соглашение о месте жительства ребенка и порядке участия в воспитании ребенка.

Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о расторжении брака, судебным приказом, справкой МБОУ «Нижнесортымская школа», справкой с места жительства, свидетельством о заключении брака, актом обследования жилищно-бытовых условий истца, заключением Управления опеки и попечительства администрации Сургутского района, соглашением об определении места жительства ребенка, справками с места работы истца, характеристикой несовершеннолетнего, объяснениями истца, его представителя, представителя Управления опеки и попечительства администрации Сургутского района.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

При определении места жительства ребенка суд учитывает также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

В данном случае материальное положение и уровень доходов истца ФИО3 позволяют обеспечить достойное содержание ребенка и создать все необходимые условия для его воспитания в благоприятном морально-психологическом климате.

ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства и работы, никогда не привлекался к какой-либо ответственности, вредных привычек не имеет, ведет здоровый образ жизни.

Истец проявляет большую заботу о здоровом образе жизни, социальной адаптации своего сына, создает условия для всестороннего его развития, с отцом отношения у ребенка в настоящее время теплые и доверительные.

Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий семьи по адресу проживания истца, в указанной квартире имеется все необходимое для пребывания и проживания ребенка, в том числе чистое детское спальное место, письменный стол с компьютером для подготовки уроков, продукты питания, игрушки.

Исходя из установленных обстоятельств, с учетом мнения ребенка, органов опеки и попечительства, суд считает требования истца об установлении места жительства ребенка с отцом, подлежащими удовлетворению, поскольку они соответствуют интересам ребенка.

В соответствии со статьей 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п.1 статьи 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В связи с этим, учитывая, что ответчик ФИО4 не участвует в содержании ребенка, не обеспечивает его материально, ребенок проживает с отцом, суд считает необходимым прекратить взыскание алиментов с ФИО3, взысканных на основании Судебного приказа мирового судьи судебного участка №3 Сургоутского судебного района в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В то же время, с учетом того, что оба родителя обязаны содержать детей в равной степени, суд считает необходимым взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3, алименты на содержание сына ФИО2 в размере 1/4 доли всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

В связи с тем, что исковые требования истца удовлетворены, с ответчика подлежит взысканию в бюджет муниципального образования город Сургут государственная пошлина по требованиям о взыскании алиментов в размере 300 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Определить место жительства несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения совместно с отцом ФИО3, <данные изъяты>.

Освободить ФИО3 от уплаты алиментов, взыскиваемых на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 Сургутского судебного района, в пользу ФИО4 на содержание сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Взыскать с ФИО4, <данные изъяты>, на содержание несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и или иного дохода на ребенка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка ФИО2, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение в части взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с ФИО4 госпошлину в доход бюджета муниципального образования город Сургут в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца через Сургутский районный суд.

Председательствующий: подпись Тюленев В.В.

Копия верна

Судья Сургутского районного суда Тюленев В.В.