УИД 52RS0019-01-2022-000614-23

Дело №2-527/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Ардатов ДД.ММ.ГГГГ

Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Зрилиной О.В., при секретаре судебного заседания Лебедевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску

Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Речной бульвар» к

ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги,

Установил :

ООО «Управляющая компания «Речной бульвар» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 248 443 рубля 22 копейки.

В обоснование заявленных требований указано следующее. В соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> 1, оформленным протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, Истец осуществляет управление и обеспечивает содержание, ремонт и эксплуатацию общего имущества в доме по адресу: <адрес> 1.

Ответчик является собственником жилых помещений №№, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, находящихся в указанном многоквартирном доме.

Указанное подтверждается актом приема-передачи квартир, от ДД.ММ.ГГГГ, договором уступки права требования №/п3 от ДД.ММ.ГГГГ.

Ежемесячно в адрес Ответчика направлялись квитанции о размере начисленной оплаты за содержание жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Ответчика направлялась претензия об оплате за жилищно-коммунальные услуги, исх. № с предложением оплатить образовавшиеся задолженности, однако до настоящего времени задолженность не погашена.

В нарушение положений ст.ст.153,158,155,154 ЖК РФ Ответчик длительное время не выполняет свои обязательства по оплате за содержание жилых помещений и общего имущества в многоквартирном жилом доме, в результате этого задолженность по указанным платежам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет:

-квартира 52 - 44281 (сорок четыре тысячи двести восемьдесят один) рубль 36 копеек;

-квартира 53 - 23007 (двадцать три тысячи семь) рублей 83 копейки;

-квартира 54 - 23710 (двадцать три тысячи семьсот десять) рублей 22 копейки;

-квартира 55 - 42278 (сорок две тысячи двести семьдесят восемь) рублей 94 копейки;

-квартира 56 - 26172 (двадцать шесть тысяч сто семьдесят два) рубля 14 копеек:

-квартира 57 - 41623 (сорок одна тысяча шестьсот двадцать три) рубля 46 копеек:

-квартира 58 - 23718 (двадцать три тысячи семьсот восемнадцать) рублей 12 копеек;

-квартира 59 - 23651 (двадцать три тысячи шестьсот пятьдесят один) рубль 15 копеек.

Итого, общий размер задолженности Ответчика перед Истцом составляет 248443 (двести сорок восемь тысяч четыреста сорок три) рубля 22 копеек.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ собственники обязаны своевременно и полностью; вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. По правилам, установленным в ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до десятого числа следующего за истекшим месяца.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств, установленными требованиями закона и иных правовых актов. Однако в нарушение указанных положений Ответчиком обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг не исполняются. Указанная задолженность подлежит взысканию в полном объеме.

В судебное заседание представитель истца ООО «Управляющая компания «Речной бульвар» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещенный надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не просил.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к следующему.

Судом установлено, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> 1, оформленным протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-25), ООО «Управляющая компания «Речной бульвар» осуществляет управление и обеспечивает содержание, ремонт и эксплуатацию общего имущества в многоквартирном доме по адресу: <адрес>

На основании договора №/п3 уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО2 и ФИО1 (л.д.9-10), последний принял в полном объеме права требования к ООО «РОСПАН» (Застройщику) на получение после окончания строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию в собственность жилых квартир №№, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, расположенных по строительному адресу: «поз.3 Жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями в ЖК «Речной бульвар» по бульвару Речному, <адрес>», кадастровый номер земельного участка №, общей стоимостью 13 580 930 руб., предусматривающему приобретение прав требования передачи Объектов недвижимости по договору участия в долевом строительстве №/п3/46,47,48,49,50,52,53,54,55,56,57,58,59 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО2 и ООО «РОСПАН» (Застройщиком).

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Частью 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, в данном случае со дня выдачи застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, но не ранее принятия помещения в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче, - лицу, принявшему от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) указанное помещение по передаточному акту или иному документу о передаче.

Абзацем 3 пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Таким образом, исходя из положений статей 153, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", право владения и пользования вновь созданным объектом недвижимости, равно как и обязанность по оплате коммунальных услуг и расходов на содержание и обслуживание данного помещения, возникает с даты подписания акта приема-передачи жилых помещений.

На основании акта приема-передачи квартир от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8) ФИО1 принял у застройщика ООО «РОСПАН» завершенные строительством следующие квартиры:

- двухкомнатную квартиру № 52, общей площадью 69,7 кв.м, по адресу: <адрес>,,

- однокомнатную квартиру № 53, общей площадью 37,3 кв.м, по адресу: <адрес>,

- однокомнатную квартиру № 54, общей площадью 37,4 кв.м, по адресу: <адрес>,

- двухкомнатную квартиру № 55, общей площадью 67,7 кв.м, по адресу: <адрес>,

- однокомнатную квартиру № 56, общей площадью 41,4 кв.м, по адресу: <адрес>,

- двухкомнатную квартиру № 57, общей площадью 66,5 кв.м, по адресу: <адрес>,

- однокомнатную квартиру № 58, общей площадью 37,4 кв.м, по адресу: <адрес>,

- однокомнатную квартиру № 59, общей площадью 37,3 кв.м, по адресу: <адрес>, которые переданы ему в собственность в счет исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве №/п3/46,47,48,49,50,52,53,54,55,56,57,58,59 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ за №.

В отношении указанных квартир открыты лицевые счета и из выписок по данным лицевым счетам (л.д.29-36), расчетов задолженности (л.д.64-70) следует, что задолженность ответчика по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет в общей сумме 248 443 рубля 22 копеек, в том числе: квартира 52 - 44281 рубль 36 копеек; квартира 53 - 23007 рублей 83 копейки; квартира 54 - 23710 рублей 22 копейки; квартира 55 - 42278 рублей 94 копейки; квартира 56 - 26172 рубля 14 копеек; квартира 57 - 41623 рубля 46 копеек; квартира 58 - 23718 рублей 12 копеек; квартира 59 - 23651 рубль 15 копеек.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества многоквартирного жилого дома возникло у ответчика ФИО1 с момента подписания передаточного акта (пункт 6 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации), то есть с ДД.ММ.ГГГГ, который в установленном порядке недействительным не признан.

Дав оценку всем имеющимся в деле доказательствам в соответствии с правилами, установленными статьями 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования ООО «Управляющая компания «Речной бульвар» подлежат удовлетворению в полном объеме, и с ФИО1 подлежит взысканию задолженность по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 248 443 рублей 22 копейки.

В силу ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканная государственная пошлина засчитывается в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством РФ.

Учитывая, что исковые требования истца ООО «Управляющая компания «Речной бульвар» удовлетворены в полном объеме, которому определением суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочена оплата госпошлины до рассмотрения дела по существу, и в его пользу с ответчика взыскано всего 248 443 рубля 22 копейки, то с ответчика подлежит также взысканию в местный бюджет госпошлина в сумме 5 684 рубля 43 копейки (5200+1% (от 48443,22) = 5684,43).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 103, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Речной бульвар», ИНН <***>, ОГРН <***>, к ФИО1 паспорт № выдан Отделением УФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Речной бульвар» задолженность по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 248 443 (двести сорок восемь тысяч четыреста сорок три) рубля 22 (двадцать две) копейки.

Взыскать с ФИО1 в бюджет Ардатовского муниципального района <адрес> государственную пошлину в размере 5 684 (пять тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 43 (сорок три) копейки.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня его составления в мотивированной форме через Ардатовский районный суд.

Судья: О.В. Зрилина

.

.

.

.