Гр. дело № 2-460/2023 мотивированное решение составлено 29.03.2023

УИД 51RS0007-01-2023-000389-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 марта 2023 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего Ткаченко Т.В.,

при помощнике судьи Белякове А.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя третьего лица ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению имуществом Администрации города Апатиты Мурманской области, Министерству имущественных отношений Мурманской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Комитету по управлению имуществом Администрации города Апатиты о признании права собственности на земельный участок, в обоснование исковых требований указав, что она использует для садоводства земельный участок, расположенный по адресу <адрес> Указанный земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием - для садоводства. Товарищество СТ «Ботаник» существовало с 1988 года, но со временем распалось, на данный момент действует садоводческое товарищество ТСН «У Сосны». Она использует данный земельный участок по его целевому назначению, каких - либо ограничений прав на данный земельный участок не имеется. Споров о порядке владения и пользования земельным участком с другими собственниками прилегающих территорий нет. Министерством имущественных отношений Мурманской области было отказано в предоставлении спорного земельного участка в ее собственность.

Просит признать за ней право собственности на земельный участок, общей площадью 579+/-17 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивала, пояснив, что в 1988 годов на общем собрании СТ «Ботаник» ей был выделен земельный участок для садоводства. Она оплатила вступительный взнос и ей была выдана членская книжка, которая в настоящее время не сохранилась. С 1988 года до настоящего времени она открыто пользуется указанным земельным участком, оплачивает членские взносы. На участке у нее имеется хозяйственная постройка. Позже ей повторно выдали членскую книжку СТ «Ботаник». С разрешения Министерства имущественных отношений Мурманской области спорный земельный участок был поставлен на кадастровый учет; кадастровые работы были проведены за ее счет. Однако впоследствии Министерством было отказано в

предоставлении этого земельного участка ей в собственность бесплатно.

Представитель ответчика Комитет по управлению имуществом Администрации города Апатиты о времени и месте рассмотрения дела извещен, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение оставляют на усмотрение суда.

Представитель соответчика Министерство имущественных отношений Мурманской области о времени и месте рассмотрения дела извещен, не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Из представленного отзыва следует, что по заявлению истца Министерством принято распоряжение №641 от 16.04.2021 об утверждении схемы расположения земельного участка; земельный участок с кадастровым номером <.....> поставлен на кадастровый учет. Истец обращалась в Министерство с заявлением о предоставлении на праве собственности бесплатно земельного участка с кадастровым номером <.....> для ведения садоводства. 05.04.2022 Министерством в адрес истца направлен мотивированный отказ. Испрашиваемый участок образован из земельного участка с кадастровым номером <.....>

Представители третьего лица ТСН «У Сосны» в судебном заседании поддерживает исковые требования ФИО1, т.к. истец являлся членом СТ «Ботаник», которое распалось. В Уставе ТСН «У Сосны» отражено, что местоположение земельного участка товарищества включает в себя земельные участки, в том числе с кадастровым номером 51:15:0020416:9, ранее выделенный СТ «Ботаник». На основании заявления ФИО1 была принята в члены ТСН «У Сосны», в ее пользовании находится земельный участок с кадастровым номером <.....> площадью 579/+17- кв.м., который находится в границах земель выделенных СТ «Ботаник».

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истца, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданского права может осуществляться путем признания права.

Согласно положениям статьи 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Из статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с положениями статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права собственности осуществляется в судебном порядке.

В статье 15 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно абзацу второму п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 15.04.1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (действовавшего на момент спорных правоотношений) предусмотрено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу названного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

В соответствии с пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Федеральным законом от 14.07.2022 №312-ФЗ указанный срок приобретения в собственность земельного участка продлен до 01.03.2031.

Согласно пункту 2.8 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя.

Судом установлено, что 27.10.1987 был составлен Акт выбора земельного участка для размещения садоводческого товарищества Полярно-альпийского ботанического сада Кольского филиала АН СССР, согласно которого данный земельный участок расположен на землях подсобного хозяйства «Индустрия» на территории 1–го отделения, вдоль его юго-западной границы.

Согласно Заключению Главного государственного санитарного врача г. Апатиты №15 от 25.05.1988, земельный участок на территории 1-го отделения п/х «Индустрия» пригоден для садоводческого товарищества Полярно-альпийского ботанического сада КФАН СССР.

25.05.1988 Мурманрыбвод согласовал размещение садоводческого товарищества Полярно-альпийского ботанического сада КФАН СССР на территории 1-го отделения п/х «Индустрия».

Как следует из Акта гл. лесничего от 26.04.1988, возможна передача участка, расположенного на землях п/х «Индустрия» в постоянное пользование.

Решением Исполнительного комитета Апатитского городского Совета народных депутатов от 02.06.1988 «О предоставлении земельных участков», было определено согласно схемы размещения коллективных садов и дополнения к ней изъять из земель первого отделения подсобного хозяйства «Индустрия», не используемых в сельскохозяйственном производстве, земельный участок площадью 9 га и предоставить его в постоянное пользование Полярно-альпийскому саду Кольского филиала АН СССР для садоводческого товарищества (п.2). Утвержден проект организации территории садоводческого товарищества Полярно-альпийского сада Кольского филиала АН СССР.

По информации ГОКУ ГАМО в г. Кировске, указанное решение от 02.06.1988 находится в документах архивного фонда Апатитского городского Совета народных депутатов Мурманской области за 1988 год.

Заключением Апатитской горсанэпидстанции №28 от 15.06.1988 согласован проект организации и застройки территории садоводческого товарищества «Ботаник» Полярно-альпийского Ботанического сада-института КФ АН СССР. Из данного заключения следует, что СТ «Ботаник» отводится земельный участок площадью 9 га на землях п/х «Индустрия».

Согласно пояснительной записке ст.инженера отдела Архитектуры и градостроительства, к проекту организации и застройки территории садоводческого товарищества «Ботаник» Полярно-альпийского сада института КФАН СССР, земельный участок отводимый садоводческому товариществу «Ботаник» расположен на землях подсобного хозяйства «Индустрия» на территории 1 отделения, вдоль его юго-западной границы. Площадь участка 9 га, количество участков 119 шт. Проект организации территории и застройки садоводческого товарищества составлен в соответствии с Нормативными требованиями по организации территории садоводческих товариществ, утвержденных Министерством сельского хозяйства СССР 22.11.1985 года и Нормами проектирования застройки территории садоводческих товариществ, зданий и сооружений, утв. приказом Госгражданстроя от 11.12.1985 №404.

Исполнительным комитетом Апатитского городского Совета народных депутатов выдан Государственный акт на право пользования землей №А-1 №016944 от 23.06.1988, согласно которого за Садоводческим товариществом «Ботаник» г. Апатиты, закреплено в бессрочное и бесплатное пользование 9 гектаров земли в границах согласно плану землепользования. Земля предоставлена для закрепления границ территории для садоводческого товарищества «Ботаник». В Государственный акте отражен план землепользования Садоводческого товарищества «Ботаник».

Согласно представленному в материалы дела Уставу садоводческого товарищества «Ботаник» КНЦ АН РАН, граждане добровольно объединяются в садоводческое товарищество «Ботаник» для организации коллективного сада на земельном участке предоставленном в бессрочное пользование учреждению решением Горисполкома Апатитского городского Совета народных депутатов от 02.06.1988, общей площадью 9 га., с количеством участков 105, по 600 кв.м. Члены садоводческого товарищества имеют право возводить на выделенных им земельных участках отапливаемые садовые домики, а также хозяйственные постройки. В члены садоводческого товарищества могут быть приняты работники предприятия, другие граждане. Правление садоводческого товарищества выдает каждому члену товарищества в течение месяца со дня приема членскую книжку, в которую вносятся данные о выделенном ему садовом участке, взносах и др. сведения.

Протоколом собрания садоводческого товарищества №1 от 18.05.1987 утверждено название садоводческого товарищества «Ботаник», утвержден список членов в количестве 78 человек.

Из пояснений истца следует, что спорным земельным участком она пользуется с 1988 года, в это же время ей была выдана членская книжка СТ «Ботаник», которая в настоящее время не сохранилась. Позже ей были выдана новая членская книжка садоводства. С момента предоставления земельного участка она открыто и добросовестно владеет им.

Истцом представлена членская книжки садовода СТ «Ботаник», выданная 16.09.1998 ФИО1, согласно которой последняя принята в члены СТ «Ботаник», участок №22, имеются сведения об уплате ежегодных членских взносов.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что она является владельцем земельного участка, расположенного на территории СТ «Ботаник» недалеко от участка истца. Ей известно, что на общем собрании садового товарищества в 1980-х годах истцу, как и ей, был предоставлен земельный участок в СТ Ботаник с выдачей членских книжек, земельные участки уже были разграничены. Впоследствии СТ «Ботаник» распалось, для оформления в собственность земельных участков, бывшие члены СТ «Ботаник» вступили в ТСН «У Сосны». С 1980-х годов истец пользуются данным участком в целях садоводства. Право пользования ФИО1 земельным участком никто не оспаривал.

Свидетель ФИО5 пояснила, что она является владельцем земельного участка, расположенного на территории СТ «Ботаник» недалеко от участка истца. В 1990-х годах на общем собрании СТ «Ботаник» было принято решение о выделении ей и истцу земельных участков, которые уже были разграничены. При этом им были выданы членские книжки, они оплачивали ежегодные взносы. Примерно в 1997 году они были вынуждены присоединиться к ТСН «У Сосны», которому в настоящее время оплачивают членские взносы. С 1990 года истец пользуется данным участком для садоводства.

Согласно протоколу № 60 от 10 августа 2022 года истец на основании заявления была принята в члены ТСН «У Сосны», за ней был закреплен земельный участок площадью 579 кв.м., расположенный в границах земельного участка <.....> ТСН «У Сосны».

Согласно уставу ТСН «У Сосны», местоположение земельного участка данного товарищества включает в себя земельные участки, в том числе с кадастровым номером <.....>

Как следует из справки, выданной председателем ТСН «У Сосны» от 10.08.2022, истец является членом данного товарищества и в ее пользовании находится земельный участок с кадастровым номером 51:15:0020416:9 площадью 579 кв.м.

Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 данного Кодекса.

В соответствии с ч.2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.

При этом, ч.4 ст. 2 Федерального закона №137-ФЗ предусмотрено право на перераспределение полномочий органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта РФ в области земельных отношений.

Законом Мурманской области от 27.12.2019 №2459-01-ЗМО перераспределены отдельные полномочия в области градостроительной деятельности и в области земельных отношений между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и органами государственной власти Мурманской области.

В соответствии со ст. 3 Закона Мурманской области полномочия в области земельных отношений в части предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляет орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный Правительством Мурманской области.

Согласно п. 2.2.4.1 Положения о Министерстве имущественных отношений Мурманской области, утв. Постановлением Правительства Мурманской области от 31.01.2020 №21-ПП Министерство, реализует полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Мурманской области, за исключением: - предоставления гражданам, указанным в подпункте 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, земельных участков в собственность бесплатно; - заключения договоров аренды земельных участков или предоставления в собственность земельных участков по основаниям, предусмотренным статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации; - предоставления земельных участков для эксплуатации гаражей, а также гаражным и гаражно-строительным кооперативам.

22 августа 2022 года ФИО1 обратилась в адрес Министерства с заявлением о предоставлении на праве собственности бесплатно земельного участка с кадастровым номером <.....> для ведения садоводства.

16 сентября 2022 года Министерством в адрес истца направлен мотивированный отказ в предоставлении в собственность бесплатно без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером <.....> В обоснование отказа указано, что отсутствуют документы, подтверждающие правопреемство от СОТ Полярно-альпийского ботанического сада Кольского филиала АН СССР к ТСН «У Сосны».

Разрешая настоящий спор, суд приходит к выводу о том, что материалами дела подтверждается создание СТ «Ботаник» и предоставление данному садоводческому товариществу земельного участка до введения в действие Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Также, материалами дела подтверждается членство истца в СТ «Ботаник» и предоставление ей спорного земельного участка в границах земельного участка садоводческого товарищества из состава земель, предоставленных на праве бессрочного и бесплатного пользования СТ «Ботаник», до введения в действие указанных выше нормативных правовых актов.

Отсутствие первоначального протокола СТ «Ботаник» о распределении члену товарищества ФИО1 земельного участка не свидетельствует о том, что такое решение не принималось, поскольку истец длительное время пользуется участком и требований о его освобождении обществом не заявлялось.

Тот факт, что СТ «Ботаник» в последующем было ликвидировано, не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку положениями п. 3 ст. 40 Федерального закона N 66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", действовавшего в спорный период, при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

ТСН «У Сосны» создано как вновь образованное садоводческое объединение, в уставе которого закреплено местоположение земельного участка товарищества, включающий в себя земельный участок с кадастровым номером <.....> ранее выделенный СТ Ботаник. Материалами дела подтверждено членство истца в ТСН «У Сосны», протоколом которого о распределении земельных участков между его членами, спорный земельный участок распределен истцу.

Испрашиваемый земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте, в отношении него не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд. Спорный участок сформирован как самостоятельный объект права, имеет индивидуально определенные признаки в виде описания местоположения границ на местности, границы иных участков, поставленных на кадастровый учет, не пересекает. Истец пользуется земельным участком по назначению и на законных основаниях.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона N 137 "О введении в действие Земельного кодекса РФ", для бесплатного предоставления в собственность истцу спорного земельного участка, в данном случае соблюдены, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание, что полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Мурманской области наделено Министерство имущественных отношений Мурманской области, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований к данному ответчику.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (СНИЛС <.....>) к Комитету по управлению имуществом Администрации города Апатиты Мурманской области, Министерству имущественных отношений Мурманской области о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, общей площадью 579+/-17 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение суда является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности на земельный участок, общей площадью 579+/-17 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Комитету по управлению имуществом Администрации города Апатиты Мурманской области отказать.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Т.В.Ткаченко