УИД 37RS0021-01-2025-001423-47

№ 2а-758/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 октября 2025 года город Фурманов Ивановской области

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Рукосуевой Л.В.,

при секретаре Молчановой М.А.,

с участием прокурора Федирко А.А.,

представителя административного истца – УМВД России по Ивановской области ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> к ФИО2 о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении сроком на 3 месяца.

Административный иск мотивирован тем, что <ДД.ММ.ГГГГ> УМВД России по <адрес> на основании Распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>-рн, вынесенного Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России), в соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», принято решение о депортации в отношении гражданина Украины ФИО2, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения.

ФИО2 освободился из мест лишения свободы <ДД.ММ.ГГГГ>, однако исполнить вышеуказанное решение не представилось возможным, поскольку между Российской Федерацией и Украиной закрыты пункты пропуска Государственной границы. Решением Фурмановского городского суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> ФИО2 был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> сроком на 3 месяца, то есть по <ДД.ММ.ГГГГ>.

ФИО2 <ДД.ММ.ГГГГ> заключил контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ. <ДД.ММ.ГГГГ> УМВД России по <адрес> принято решение о прекращении действия решения о депортации в связи заключением контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ. В дальнейшем Министерство обороны РФ расторгло контракт с ФИО2 <ДД.ММ.ГГГГ> УМВД России по <адрес> принято решение об отмене решения о прекращении действия решения о депортации.

<ДД.ММ.ГГГГ> ФИО2 обратился в Управление по вопросам миграции УМВД России по <адрес> с заявлением о предоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации.

<ДД.ММ.ГГГГ> УМВД России по <адрес> принято решение об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации гражданину Украины ФИО2

Решениями Фурмановского городского суда <адрес> срок пребывания гражданина Украины ФИО2 в специальном учреждении продлевался, решением Фурмановского городского суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ> срок пребывания гражданина Украины ФИО2 в специальном учреждении продлен на три месяца, то есть по <ДД.ММ.ГГГГ>.

В настоящее время исполнить решение о депортации не представляется возможным, ввиду закрытия всех Государственных границ с сопредельным государством. При этом со стороны ФИО2 не отменены ни распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, ни решение о его депортации за пределы Российской Федерации. В силу ч. 9 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ФИО2, в отношении которого принято решение о депортации, должен содержаться в специальном учреждении. Поскольку срок временного содержания иностранного гражданина в специальном учреждении истекает <ДД.ММ.ГГГГ>, административный истец просит суд продлить срок временного содержания гражданина Украины ФИО2 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> или ином специализированном учреждении временного содержания иностранных граждан системы МВД России на три месяца.

Представитель административного истца УМВД России по <адрес> ФИО1 в судебном заседании поддержал заявление по основаниям, в нем изложенным, пояснил, что возможность исполнения решения о депортации в отношении административного ответчика в настоящее время не утрачена, разработан порядок перемещения граждан Украины через третьи страны, таким образом (через Грузию) исполнено 5 подобных решений в 2025 году.

Административный ответчик ФИО2, не возражал против продления срока пребывания в специальном учреждении, пояснил, что в настоящее время им в судебном порядке оспаривается решение УМВД России по <адрес> об отказе в предоставлении временного убежища.

Суд, заслушав участвующих в деле лиц, проверив, исследовав и оценив письменные доказательства, представленные в материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым административный иск удовлетворить, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что <ДД.ММ.ГГГГ> Федеральной службой исполнения наказаний вынесено распоряжение <№>-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Украины Г.В.СБ. сроком на 10 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.

<ДД.ММ.ГГГГ> УМВД России по <адрес> принято решение о депортации гражданина Украины ФИО2

Административный ответчик документирован действующим документом, удостоверяющим личность.

В соответствии с решением Фурмановского городского суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно справке об освобождении ФИО2 <ДД.ММ.ГГГГ> освобожден по отбытии срока наказания из ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.<данные изъяты>» УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

Решением Фурмановского городского суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ>, вступившим в законную силу <ДД.ММ.ГГГГ>, удовлетворен административный иск УМВД России по <адрес> к ФИО2 о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение, гражданин Украины ФИО2 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан Управления Министерства внутренних дел по <адрес> до исполнения решения о депортации на срок 3 месяца, т.е. по <ДД.ММ.ГГГГ>.

<ДД.ММ.ГГГГ> ФИО2 заключил контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ. Из выписки из приказа от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> пункт 7 следует, что ФИО2 присвоено первое воинское звание – рядовой, место прохождения военной службы Войсковая часть <№> (<адрес>).

<ДД.ММ.ГГГГ> УМВД России по <адрес> принято решение о прекращении действия решения о депортации в отношении ФИО2 в связи заключением контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ.

Из выписки из приказа от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> следует, что пункт 7 параграфа 5 приказа от <ДД.ММ.ГГГГ> <№> в отношении назначения гражданина ФИО2 на воинскую должность войсковой части <№> отменен как нереализованный.

<ДД.ММ.ГГГГ> УМВД России по <адрес> принято решение об отмене решения о прекращении действия решения о депортации.

Решением Фурмановского городского суда <адрес> от <ДД.ММ.ГГГГ>, вступившим в законную силу <ДД.ММ.ГГГГ> срок пребывания гражданина Украины ФИО2 в специальном учреждении продлен на три месяца, то есть по <ДД.ММ.ГГГГ>.

<ДД.ММ.ГГГГ> ФИО2 обратился в Управление по вопросам миграции УМВД России по <адрес> с заявлением о предоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации.

<ДД.ММ.ГГГГ> УМВД России по <адрес> принято решение об отказе в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации гражданину Украины ФИО2 Как пояснил административный ответчик, данное решение им оспорено в судебном порядке во Фрунзенский районный суд <адрес>, решение по делу в настоящее время не принято.

Конституция Российской Федерации, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, возлагает на государство в качестве его конституционной обязанности признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 2) и устанавливает, что в Российской Федерации права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1 ст. 17).

В силу ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Иностранные граждане, находясь в Российской Федерации, согласно требованиям ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации, а также ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации.

Действующим законодательством предусматривается возможность ограничения права иностранных граждан находиться на территории Российской Федерации. Указанное право государства является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации.

В силу ч.ч. 4 - 6 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

В силу п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Согласно ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Согласно ч. 4 ст. 35.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Помещение иностранного гражданина в специальное учреждение, продление срока содержания в специальном учреждении является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, само по себе не влечет нарушения прав, вызванного необходимостью депортации.

Согласно ч. 1 ст. 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

Из материалов дела следует, что ФИО2 является гражданином Украины, что подтверждается его национальным паспортом. В отношении ФИО2 уполномоченным органом в сфере миграции принято решение о депортации, об отказе в предоставлении временного убежища. До настоящего времени не отменены ни распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) ФИО2 в Российской Федерации, ни решение о его депортации за пределы Российской Федерации, ни решение УМВД России по <адрес> об отказе административному ответчику в предоставлении временного убежища. В силу вышеизложенных норм действующего законодательства, Г.В.СВ., в отношении которого принято решение о депортации, должен содержаться в специальном учреждении до исполнения данного решения.

Единственным препятствием к завершению процедуры депортации в отношении ФИО2 является закрытие государственных границ между Российской Федерацией и Украиной в связи с проводимой специальной военной операцией, вместе с тем данные обстоятельства носят временный (непостоянный) характер, кроме того, как следует из пояснений представителя административного истца, разработан порядок исполнения решения о депортации через третьи страны. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что решение о депортации ФИО2 за пределы Российской Федерации не исполняется по объективным, не зависящим от административного истца причинам, возможность исполнения данного решения не утрачена.

Учитывая изложенное, а также наличие принятого в отношении ФИО2 решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации до погашения судимости, необходимость исполнения принятого решения о его депортации, принимая во внимание, что ФИО2 не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу, что заявление УМВД России по <адрес> о продлении срока пребывания ФИО2 в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> удовлетворить.

Продлить срок пребывания гражданина Украины ФИО2, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>) или ином специализированном учреждении временного содержания иностранных граждан системы МВД России на 3 месяца, т.е. по <ДД.ММ.ГГГГ>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.В. Рукосуева

Мотивированное решение составлено 22 октября 2026 г.