Дело № 2а-1532/2023

УИД 73RS0004-01-2023-001738-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Ульяновск 2 мая 2023 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе судьи Козориз Е.Е.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Романовой М.В.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

представителя административного истца – ФКУ «Исправительная колония №4 УФСИН России по Ульяновской области» ФИО1

административного ответчика ФИО2 (посредством видео-конференц-связи),

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №4 УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №4 УФСИН России по Ульяновской области» обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2

Заявленные требования мотивированы тем, что при осуждении ФИО2 приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 13.09.2019 за совершение тяжкого преступления в его действиях установлен опасный рецидив преступлений, в связи с чем административный истец полагает необходимым после освобождения ответчика из мест лишения свободы установить в отношении него административный надзор с установлением следующих ограничений: запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, в период с 23.00 часов до 06.00 часов, за исключением периодов осуществления трудовой деятельности; один раз в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации. Установить вышеперечисленные ограничения на срок 8 лет.

В судебном заседании представитель административного истца – Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №4 УФСИН России по Ульяновской области» ФИО1., действующий на основании доверенности, исковое заявление поддержал в полном объеме и просил суд установить административный надзор в отношении ФИО2

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании согласился с требованиями, изложенными в административном иске.

Помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаева И.М. поддержала административное исковое заявление о необходимости установления административного надзора в отношении ФИО2 с предложенными административными ограничениями и на указанный срок.

Изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, заключение помощника прокурора, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административного искового заявления по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон №64-ФЗ) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статьей 2 указанного Федерального закона предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 данного Федерального закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В силу пункта 2 части 1 статьи 5 того же Федерального закона административный надзор для лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Судом установлено, что приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 13.09.2019 ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 28.09.2019.

Постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 15.04.2021 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ФИО2 принудительными работами, однако постановлением этого же суда от 23.06.2021 принудительные работы в отношении ФИО2 заменены лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Административный ответчик подлежит освобождению из мест лишения свободы 12.07.2023.

Как следует из приговора суда, в действиях ФИО2 при осуждении за совершение тяжкого преступления имеет место опасный рецидив преступлений. Судимость по данному приговору не погашена и не снята.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявления ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области об установлении административного надзора в отношении ФИО2 для предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

При решении вопроса об установлении конкретных видов ограничений суд учитывает доводы, изложенные в административном исковом заявлении ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области, пояснения в судебном заседании представителя административного истца, административного ответчика, а также обстоятельства совершенного преступления, что с учетом данных о личности ФИО2, который ранее был судим за совершение тяжкого преступления, свидетельствует об обоснованности заявленных административным истцом ограничений.

Таким образом, с учетом наличия в действиях ответчика опасного рецидива преступлений, ФИО2 после освобождения из мест лишения свободы требует к себе более тщательного контроля со стороны правоохранительных органов в целях защиты государственных и общественных интересов, а также в целях профилактики преступлений и иных правонарушений.

На основании изложенного, суд считает необходимым установить в отношении ФИО2 административный надзор с установлением тех административных ограничений, о которых в своем административном исковом заявлении просит административный истец.

Устанавливая административное ограничение в виде запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания на территории РФ, в период с 23.00 часов до 6.00 часов, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административным ответчиком преступления, материалы, характеризующие личность ФИО2, который за время отбывания наказания допустил одно нарушение, неоднократно поощрялся, обучался, мероприятия воспитательного характера посещает, но правильные выводы для себя делает не всегда, состоит на профилактическом учете. С учетом указанных выше обстоятельств дела в их совокупности, установление этого административного ограничения направлено на предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, в том числе в ночное время, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов и отвечает задачам административного надзора.

При этом суд полагает возможным дополнить ограничение в виде запрета на покидание места жительства исключением, связанным с обращением за медицинской помощью, поскольку назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица, в том числе на получение медицинской помощи.

Административное ограничение в виде необходимости являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным, при этом количество явок определяется судом, исходя из характеристики личности административного ответчика.

В силу указанных оснований, суд считает необходимым установить данную обязанность, полагая необходимым для осуществления контроля установление одной явки в месяц.

По мнению суда, установление указанных административных ограничений и установление административного надзора на срок 8 лет, то есть на срок погашения в соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 86 УК РФ судимости по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 13.09.2019, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, согласно пункту 2 части 1 статьи 5 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», позволит предупредить совершение им новых преступлений и других правонарушений, окажет на ответчика профилактическое воздействие.

Оснований для обсуждения вопроса о снижении срока надзора не имеется, поскольку закон не предусматривает подобной возможности, определив его установление на срок погашения судимости.

Установление административного надзора не свидетельствует о нарушении прав ФИО2, поскольку временное ограничение прав и свобод определенной категории лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, установлено федеральным законом в целях защиты государственных и общественных интересов и согласуется с положениями ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации.

В случае же добросовестного соблюдения административных ограничений поднадзорным лицом действующее законодательство предусматривает возможность досрочного прекращения административного надзора, а также частичную отмену установленных судом административных ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, ст.273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №4 УФСИН России по Ульяновской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2 на срок 8 лет.

Срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания, назначенного приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 13.09.2019, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

При административном надзоре в отношении ФИО2 установить следующие административные ограничения:

- запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания на территории РФ, в период с 23.00 часов до 06.00 часов, за исключением периодов осуществления трудовой деятельности и обращения за медицинской помощью;

- один раз в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 дней со дня принятия судом данного решения.

Судья Е.Е. Козориз