04RS0№-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 мая 2023 года <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Прокосовой М.М., при секретаре Дамбаевой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с заявлением, Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> просит признать право собственности за муниципальным образованием городской округ «<адрес>» на объекты: <данные изъяты>
Заявление мотивировано тем, что указанные объекты не находятся в собственности РФ, инвентаризация объектов не проводилась, сведения о регистрации права отсутствуют, приняты на учет как бесхозяйные объекты.
Представитель заявителя ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Исследовав материалы гражданского дела и представленные документы, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.
В соответствии с п. 3.1 Положения о Комитете по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> (утвержденного решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ N 307-29) Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции: выявляет бесхозяйное имущество, обеспечивает его постановку на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> и обращается в суд с исками о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое и движимое имущество в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и правовыми актами муниципального образования.
Согласно ч.1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с ч. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что <данные изъяты> поставлены на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно информации ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности РБ» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по данным архива до ДД.ММ.ГГГГ право собственности на указанные объекты инженерной инфраструктуры не зарегистрированы, по данным архива до 01.01.2013г. техническая инвентаризация данных объектов не проводилась.
Согласно сообщениям Министерства имущественных и земельных отношений РБ от ДД.ММ.ГГГГ. указанные объекты в реестре федерального и республиканского имущества не значатся.
До настоящего времени никто из лиц считавшим себя собственником указанного имущества в компетентные органы не обратился, о своем праве не заявил.
Таким образом, объекты: <данные изъяты>№, являются бесхозяйными объектами недвижимого имущества.
Согласно ч. 3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с ч.1 ст. 262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела в частности о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
Таким образом, учитывая, что данные недвижимые объекты состоят на учете в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в качестве бесхозяйных вещей и со времени постановки недвижимости на учет в качестве бесхозяйной истекли три месяца, суд считает возможным признать за заявителем право собственности на рассматриваемое недвижимое имущество.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.
Признать право собственности за муниципальным образованием городской округ «<адрес>» на объекты: <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Верховный Суд Республики Бурятия.
Судья: подпись М.М. Прокосова
Верно: Судья М.М. Прокосова
Подлинник решения (определения) находится в Октябрьском районном суде <адрес> и подшит в гражданское дело (материал) №- /2023.