УИД 77RS0016-02-2024-001653-11
Дело №2-530/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 14 октября 2025 года
Мещанский районный суд города Москвы
в составе председательствующего судьи Городилова А.Д.,
при секретаре Коростелеве О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-530/2025
по иску ФИО1 к ТУ Росимущества в г. Москве признании права собственности в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику ТУ Росимущества в г. Москве признании права собственности на прицеп к легковому автомобилю, г.р.з. ЕВ178577, VIN <***>, 2014 года выпуска, модель 713525, мотивируя свои требования тем, что 13 января 2021 года умер ФИО2, приходился супругом истца. После смерти ФИО2 остался прицеп к легковому автомобилю, согласно указанным сведениям, владельцем значится ФИО2 Истец не может перевести на себя права собственности. В течении установленного срока истец не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. ФИО1 является наследницей своего супруга по закону и по завещанию от 28 марта 2008г., других наследников нет.
Истец фактически приняла наследство, полагала, что приняла и прицеп к легковому автомобилю.
Учитывая изложенные обстоятельства, истец просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на данный прицеп к легковому автомобилю.
Истец – в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Представитель ответчика ТУ Росимущества в г. Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 4 ст. 1152, 1162 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1, является супругой умершего ФИО2, что подтверждается свидетельством о браке, предоставленным в материалы дела.
ФИО2 умер 13 января 2021 года, что подтверждается свидетельством о смерти.
Разрешая заявленные исковые требования, оценив все доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд исходит из того, что ФИО1 приняла наследство, поскольку совершила действия, свидетельствующие о принятии наследства после смерти отца.
Сведений о наличии иных наследников к имуществу наследодателя ФИО2 вступивших в наследство, либо подавших заявление о вступлении в наследство, не установлено.
Согласно указанным сведениям свидетельства о регистрации, владельцем прицепа к легковому автомобилю, г.р.з. ЕВ178577, VIN <***>, 2014 года выпуска, модель 713525, значится ФИО2.
Истец, считая своё право на прицеп нарушенным обратилась с настоящим иском в суд.
Как предусмотрено ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований и полагает признать права собственности за ФИО1 на прицеп к легковому автомобилю, г.р.з. ЕВ178577, VIN <***>, 2014 года выпуска, модель 713525, после смерти ФИО2, умершей 13 января 2021 года, поскольку в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии указанного прицепа, принадлежащего наследодателю на момент смерти.
На основании изложенное и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп. 4804-б, кв. 64, права собственности на прицеп к легковому автомобилю, г.р.з. ЕВ178577, VIN <***>, 2014 года выпуска, модель 713525, в порядке наследования по закону.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Мещанский районный суд г. Москвы.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 29 октября 2025г.
Судья А.Д. Городилов