Дело № 2-670/2025 13 марта 2025 года

78RS0017-01-2024-009556-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд СанктПетербурга в составе:

председательствующего судьи

Галкиной Е.С.

при секретаре

ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "Жилкомсервис №2 Петроградского района" к ФИО2 об обязании совершить определенные действия, о взыскании государственной пошлины,

установил:

Истец обратился в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением ФИО2 об обязании совершить определенные действия, о взыскании государственной пошлины, в обоснование заявленных требований, указав следующее.

Истец на основании протокола общего собрания об избрании управляющей компании и договора управления многоквартирным домом с собственниками и лицензии осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>

Ответчик является собственником нежилого помещения №, расположенного на первом этаже вышеуказанного многоквартирного дома.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе комиссионного осмотра фасада дома по вышеуказанному адресу, было установлено, что границах помещения № размещено дополнительное оборудование: две рекламные конструкции. Данные факт зафиксирован в Акте № б/н осмотра общего имущества многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчику направлено предписание № б/н от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости в 5 дневный срок представить в адрес истца копии разрешительных документов, произвести демонтаж самовольно установленного оборудования и привести фасад в первоначальное состояние. Однако ответчиком данное требование оставлено без удовлетворения.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил обязать <ФИО>2 демонтировать за счет собственных средств две рекламные конструкции, с фасада многоквартирного дома по адресу: <адрес>, устранить повреждения на фасаде, связанные с повреждением фасаде, связанные с демонтажем оборудования, заделать технологические отверстия на фасаде многоквартирного дома в границе нежилого помещения 1-Н в течение одного месяца с момента вступлении решения в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.

Представитель истца по доверенности ФИО3, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Ответчик, 3-и лица в судебное заседание не явились, извещены судом в установленном законом порядке, а потому суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в их отсутствии.

Исследовав материалы дела, выслушав истца, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов гражданского дела и установлено судом, Истец на основании протокола общего собрания об избрании управляющей компании и договора управления многоквартирным домом с собственниками и лицензии осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>.

Ответчик является собственником нежилого помещения №, расположенного на первом этаже вышеуказанного многоквартирного дома.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе комиссионного осмотра фасада дома по вышеуказанному адресу, было установлено, что границах помещения № размещено дополнительное оборудование: две рекламные конструкции.

Данные факт зафиксирован в Акте № б/н осмотра общего имущества многоквартирного дома от 20.08.2024.

Ответчику направлено предписание № б/н от 20.08.2024 о необходимости в 5 дневный срок представить в адрес истца копии разрешительных документов, произвести демонтаж самовольно установленного оборудования и привести фасад в первоначальное состояние.

Однако ответчиком данное требование оставлено без удовлетворения.

Согласно статье 2 Закона Санкт-Петербурга "О благоустройстве в Санкт-Петербурге" N 891-180 фасады зданий являются объектами благоустройства.

Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 961.

В соответствии с пунктом 2.4 видов элементов благоустройства Санкт-Петербурга (приложение N 2 к Правилам) инженерное и техническое оборудование фасадов зданий, сооружений (включая наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, вентиляционные трубопроводы, вентиляционные решетки) являются элементами благоустройства.

Из пункта 1.1 перечня мероприятий по размещению элементов благоустройства и требований к осуществлению данных мероприятий, порядка приемки работ по размещению элементов благоустройства (Приложение N 4 к Правилам N 961) следует, что размещение элементов благоустройства осуществляется на основании разработанного и согласованного проекта благоустройства, если иное не установлено законодательством Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

В соответствии с п. 2.2 перечня приемка работ по размещению элементов благоустройства осуществляется заинтересованными лицами самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2.5 настоящего приложения.

При необходимости разработки проекта благоустройства приемка работ по размещению элементов благоустройства производится на соответствие проекту благоустройства, согласованному в установленном настоящими Правилами порядке.

Согласно п. 2.3 заинтересованное лицо в течение 30 дней после приемки работ по размещению элементов благоустройства направляет копию документа, содержащего в том числе фотоматериалы, подтверждающего приемку работ и их соответствие проекту благоустройства, согласованному в установленном настоящими Правилами порядке (при необходимости разработки проекта благоустройства), в орган, уполномоченный на учет объектов благоустройства и элементов благоустройства.

В соответствии с п. 2.4.1 перечня размещение элементов благоустройства является самовольным, в том числе в случаях отсутствия документа, подтверждающего приемку работ по размещению элементов благоустройства и их соответствие проекту благоустройства, согласованному в установленном настоящими правилами порядке (при необходимости разработки проекта благоустройства).

В ходе судебного разбирательства по делу, ответчик в порядке ст.ст. 56, 71 ГПК РФ не представил проект благоустройства, а также полученное разрешение Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга на размещение двух рекламных конструкций.

Факт размещения указанного дополнительного оборудования не оспорен.

Исходя из положений ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома; земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Согласно п. "в" ч. 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, как и распоряжение этим имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13.08.2006 предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов; е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

Право на обращение в суд с иском об устранении нарушений прав собственников помещений многоквартирного дома основано на выполнении управляющей компанией обязанностей по оказанию услуг собственникам с учетом определенных нормативным актом стандартов, предусматривающим обязанность содержания общедомового имущества с учетом прав и интересов всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Размещение двух рекламных конструкций, на фасаде дома сопряжено с разрушением наружной стены дома, занятием части несущей наружной стены многоквартирного дома для личного использования, что, по сути, является уменьшением общего имущества многоквартирного дома, требующим согласия всех собственников помещений.

С учетом вышеуказанного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

В силу ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Руководствуясь данными положениями процессуального законодательства, суд, для реализации требований, с учетом разумности предоставляемого срока и его достаточности для исполнения решения суда, полагает необходимым предоставить ответчику месяц с момента вступления решения суда в законную силу для произведения демонтажа двух рекламных конструкций, а также устранении повреждения на фасаде, связанные с повреждением фасаде, связанные с демонтажем оборудования, заделать технологические отверстия на фасаде многоквартирного дома в границе нежилого помещения 1-Н.

С ответчика в пользу истца в порядке ст. 98 ГПК РФ надлежит взыскать государственную пошлину в сумме 20 000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО "Жилкомсервис №2 Петроградского района" к ФИО2 об обязании совершить определенные действия, о взыскании государственной пошлины – удовлетворить.

Обязать <ФИО>2 демонтировать за счет собственных средств две рекламные конструкции, с фасада многоквартирного дома по адресу: <адрес>, устранить повреждения на фасаде, связанные с повреждением фасаде, связанные с демонтажем оборудования, заделать технологические отверстия на фасаде многоквартирного дома в границе нежилого помещения 1-Н в течение одного месяца с момента вступлении решения в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт – Петербургский городской суд через Петроградский районный суд Санкт – Петербурга в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 28.04.2025 года

Судья Е.С. Галкина