Дело № 5-79/2025

35RS0017-01-2025-000483-25

НИКОЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

<...>.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Никольск 22 сентября 2025 года

Судья Никольского районного суда Вологодской области Корчагина Э.К., рассмотрев дело об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки ххххх, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной с 13 апреля 2011 года по 23 апреля 2025 года по адресу: ххххх, фактически проживающей по адресу: ххххх,

установил:

20 сентября 2025 года в 16 часов 30 минут ФИО1, находясь с признаками алкогольного опьянения в общественном месте – в подъезде многоквартирного жилого дома №ХХ по ул. ххххх в присутствии посторонних граждан, вела себя неадекватно, агрессивно, кричала, выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, чем нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при этом на неоднократные законные требования сотрудника полиции прекратить совершение противоправных действий не реагировала, продолжала выражаться грубой нецензурной бранью, размахивала руками, хватала руками за форменное обмундирование сотрудника полиции, представляла опасность для окружающих, в связи с чем на основании пунктов 1, 3 части 1 статьи 20, пунктов 2, 3 части 1 статьи 21 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» в 16 часов 35 минут в отношении ФИО1 была применена физическая сила, а именно рычаг руки во внутрь с последующей фиксацией рук средством ограничения подвижности – наручниками БОС-1, в 16 часов 40 минут наручники были сняты, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

ФИО1 в суде, ознакомленная с правами по статье 25.1 КоАП РФ, вину признала, с протоколом согласилась, пояснила, что действительно 20 сентября 2025 года находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, указала, что инвалидом не является, хронических заболеваний, несовершеннолетних детей не имеет, отводов, ходатайств не заявила.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждается доказательствами:

- протоколом №ХХ об административном правонарушении от 20 сентября 2025 года, содержащим подробное описание совершенного ФИО1 противоправного деяния;

- объяснениями А.С. от 20 сентября 2025 года, согласно которых 20 сентября 2025 года в 16 часов 30 минут она находилась в подъезде по месту жительства по адресу: ххххх. В это же время в подъезде находилась ФИО1 с признаками алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, кричала, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, нарушала общественный порядок, при этом на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировала;

- объяснениями А.Н. от 20 сентября 2025 года, согласно которых 20 сентября 2025 года он находился в подъезде своего дома по адресу: ххххх. На первом этаже в подъезде жилого дома ФИО1 выражалась нецензурной бранью, кричала, вела себя неадекватно, на неоднократные требования сотрудника полиции успокоиться, не реагировала;

- объяснениями ФИО1 от 20 сентября 2025 года, согласно которых 20 сентября 2025 года около 16 часов 30 минут она находилась в подъезде по адресу: ххххх состоянии опьянения, поэтому вела себя неадекватно, кричала, выражалась матом, при этом на требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировала, так как не могла себя контролировать, хватала сотрудника за форму, с правонарушением согласна;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 20 сентября 2025 года, согласно которому ФИО1 пройти медицинское освидетельствование отказалась;

- рапортом УУП ОМВД России «Никольский» А.А. от 20 сентября 2025 года, содержащим сведения, указанные в протоколе об административном правонарушении;

- протоколом №ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ об административном задержании;

- протоколом №ХХ о доставлении от 20 сентября 2025 года;

- другими материалами дела в их совокупности.

К смягчающим ответственность обстоятельствам отношу признание вины в судебном заседании.

К отягчающему ответственность обстоятельству в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ отношу отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Инвалидности, хронических заболеваний, указанных в Перечне заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2014 года №1358, не установлено.

С учетом данных о личности и отсутствия дохода, считаю необходимым назначить Павлово й О.В. наказание в виде административного ареста.

В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, руководствуясь статьями 23.1, 29.7-29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения (паспорт ххххх) признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 11 часов 30 минут 22 сентября 2025 года, то есть с оглашения постановления. Зачесть в срок ареста время задержания (с учетом доставления) с 16 часов 57 минут 20 сентября 2025 года.

Постановление в течение 10 дней может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Никольский районный суд Вологодской области, ФИО1 - с момента вручения копии постановления.

Судья - Э.К. Корчагина