Дело № УИД 76RS0№-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 11 октября 2022 года
Судья Заволжского районного суда <адрес> Лапшин С.В.,
при секретаре Шароновой Н.С.,
с участием прокурора Журавлевой О.А.,
представителя административного истца ФИО1,
и административного ответчика ФИО2 (с использованием видеоконференц-связи),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда <адрес> административное исковое заявление начальника ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес> ФИО3 об установлении административного надзора в отношении осужденного
ФИО2, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), ч.1 ст.30 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.326 УК РФ, ч.1 ст.326 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
Осужденный отбывает наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес>, окончание срока исчислено ДД.ММ.ГГГГ.
Начальник ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес> обратился с заявлением об установлении в отношении ФИО2 административного надзора на срок 3 год со следующими административными ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время суток, т.е. с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
Выслушав представителя административного истца, поддержавшего заявление, административного ответчика, не возражавшего против установления в отношении него административного надзора и устанавливаемых ограничений, но не согласного со сроком, надзора, предлагаемого истцом, и прокурора, просившей удовлетворить административное исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3, ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закона) в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, устанавливается административный надзор с административными ограничениями, перечисленными в ч. 1 ст. 4 Закона, среди которых административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Согласно материалам дела ФИО2, являясь совершеннолетним лицом, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжких преступлений, за период отбывания наказания имел 1 поощрение и 9 взысканий, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями ст.116 УИК РФ был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, за время отбывания наказания осужденный характеризуется отрицательно.
При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения осужденным новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, имеются основания для установления в отношении ФИО2 административного надзора с административными ограничениями, предложенными истцом.
Согласно ст. 5 Закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в п.п. 1,2 ч. 1 ст. 3 Закона на срок от 1 до 3 лет, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости.
Предложенный административным истцом срок предусмотрен вышеуказанным Федеральным законом, однако суд, с учетом данных о личности осужденного, его поведения во время отбывания наказания, количества и характера допущенных нарушений, наличия поощрения, считает достаточным установить административный надзор на срок 2 года.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона, административный надзор в отношении ФИО2 должен быть установлен со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 270-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО2 административный надзор сроком на 2 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения со следующими административными ограничениями:
- обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в течение срока установленного административного надзора.
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток, т.е. с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня,
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вынесения решения.
Судья С.В. Лапшин