Гражданское дело №

27RS0№-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2022 года <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи ФИО9

с участием представителя истцов ФИО8

с участием представителя ответчика ФИО5

при секретаре судебного заседания ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО1 к администрации <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, ссылаясь на следующие обстоятельства. Истцы являются собственниками жилого помещения – <адрес>. С целью улучшения жилищных условий истцами произведена перепланировка и переустройство, которые заключаются в том, что при перепланировке выполнена закладка перегородки из ПГП между ванной и коридором, устройство дверного проема между ванной и коридором, демонтаж перегородки из ПГП в коридоре, демонтаж перегородки из ПГП между жилой комнатой и кладовой, закладка проема между кладовой и жилой комнатой в результате чего образовалась гостиная и кухня- ниша, в зоне кухни-ниши выполнена усиленная гидроизоляция полов по всему контуру. В местах сопряжения со стенами гидроизоляционный слой выполнен на всю высоту замачивания - до уровней установки водоразборных кранов, в зоне кухни-ниши проведена система вентиляции пластиковым каналом прямоугольного сечения и подключена в общедомовую вентиляционную шахту для кухонь. При переустройстве выполнены установка ванны, унитаза и раковины в ванной, установка унитаза и раковины в туалете, установка раковины в кухне-нише, от туалета к кухне-нише проведена канализация в конструкции стяжки пола безштробления плиты перекрытия, установка эклектической плиты в кухне-нише. Электрическая плита подключена к существующему электрокабелю для электроплит, предусмотренному застройщиком дома, что отражено в техническом паспорте жилого помещения. Безопасность выполненных работ по переустройству и перепланировке, и их соответствие требованиям норм строительной и санитарной безопасности подтверждается заключениями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», ООО «Пожарный аудит», ООО «Алкис», ООО «Энергоцентр». В связи с чем истцы просят сохранить жилое помещение – <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии.

Определением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третье лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен залогодержатель по договору ипотеки АО «АЛЬФА-БАНК».

В судебном заседании представитель истца ФИО8 исковые требования поддержала, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что квартира истцов расположена на последнем 20 этаже. Выше расположен технический этаж. В связи с чем выполненные перепланировка и переустройство не могут нарушать права жильцов вышерасположенных квартир. Кухня-ниша в квартире истцов размещена над вспомогательным помещением нижерасположенной квартиры.

В судебное заседание истцы ФИО2, ФИО1 не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, предоставили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов.

В судебном заседании представитель ответчика администрации <адрес> ФИО5 возразила против удовлетворения исковых требований. Дополнительно пояснила, что произведенные истцами перепланировка и переустройство нарушают требования постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, так как согласно п.24 размещение над комнатами уборной, ванной и кухни не допускается, размещение уборной, ванной в верхнем уровне над кухней допускается в квартире, расположенных в 2 уровнях. Также работы произведенные истцами нарушают требования СанПин 53.13330.206, где согласно п. 9.22а не допускается размещение кухни над жилыми комнатами.

В судебное заседание представитель третьего лица АО «АЛЬФА-БАНК» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с правилами ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ собственниками жилого помещения <адрес> являются ФИО2, ФИО1, зарегистрировано ограничение прав и обременение объекта недвижимости в виде ипотеки в пользу АО «АЛЬФА-БАНК», срок действия ипотеки с ДД.ММ.ГГГГ на 182 месяца.

Согласно договору об ипотеке от ДД.ММ.ГГГГ АО «АЛЬФА-БАНК» и ФИО2, ФИО1 заключили договор об ипотеке, предметом которого является приобретение заемщиками <адрес>.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Абонентским отделом <адрес> зарегистрирована ФИО1, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенная в жилом <адрес> соответствует СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, к атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий».

Согласно заключению ООО «Пожарный аудит» № от ДД.ММ.ГГГГ принятые решения по перепланировке и переустройству <адрес> соответствуют требованиям действующих нормативных правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности и не снижают уровень обеспечения безопасности людей в квартире и жилом доме в целом.

Согласно техническому заключению ООО «Алкис» № от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> выполнена перепланировка: 1. Закладка перегородки из ПГП между ванной (2) и коридором(1), устройство дверного проема между ванной (5) и коридором (6); 2. Демонтаж перегородки из ПГП в коридоре (1); 3. Демонтаж перегородки из ПГП между жилой комнатой (4) и кладовой (5), закладка проема между кладовой (5) и жилой комнатой (6) в результате чего образовалась гостиная (4) и кухня- ниша (8); 4. В зоне кухни-ниши (8) выполнена усиленная гидроизоляция полов по всему контуру. В местах сопряжения со стенами гидроизоляционный слой выполнен на всю высоту замачивания - до уровней установки водоразборных кранов; 5. В зоне кухни-ниши (8) проведена система вентиляции пластиковым каналом прямоугольного сечения и подключена в общедомовую вентиляционную шахту для кухонь. Выполнено переустройство: 1. Установка ванны, унитаза и раковины в ванной (5); 2. Установка унитаза и раковины в туалете (7); 3. Установка раковины в кухне-нише (8); 4. От туалета (7) к кухне-нише (8) проведена канализация в конструкции стяжки пола безштробления плиты перекрытия; 5. Установка эклектической плиты в кухне-нише (8). Электрическая плита подключена к существующему электрокабелю для электроплит, предусмотренному застройщиком дома. Выполненная перепланировка и переустройство <адрес> не угрожают жизни и здоровью граждан. Не нарушают права и законные интересы граждан.

Согласно заключению ООО «Энергоцентр» № от ДД.ММ.ГГГГ после перепланировки <адрес>, техническое состояние электропроводов (ПУЭ п. 1.3, 2.1, 6.1-6.6, 7.1), аппаратов защиты (ПУЭ п. 1.3.5, 1.4.2, 1.4.4, 1.4.9, ДД.ММ.ГГГГ, 3.1), заземление и зануление (ПУЭ п. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и потребителей электроэнергии соответствует требованиям правил устройства электроустановок (ПУЭ), правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) и другой нормативно-технической документации. Дальнейшая эксплуатация электропроводки в помещении не представляет опасности для жизни и здоровья.

Согласно справке ТСЖ «Вахова 10 Б» от ДД.ММ.ГГГГ, плану 21 этажа <адрес> над квартирой <адрес> расположено нежилое техническое помещение.

Судом установлено, что расположение кухни в <адрес> соответствует требованиям законодательства, поскольку в нижерасположенной квартире на 19 этаже в указанной зоне расположена не жилая комната. В связи с чем довод представителя администрации <адрес> о том, что истцами в связи с произведенными перепланировкой и переустройством нарушаются права жильцов в вышерасположенной и нижерасположенной квартирах, не нашли своего подтверждения.

Согласно техническому паспорту после перепланировки общая площадь <адрес> составила 94,4 кв. м., в том числе жилая площадь 53,4 кв. м., подсобная площадь 41,0 кв. м.

Судом установлено, что произведенные ФИО2, ФИО1 перепланировка и переустройство соответствуют строительным и санитарным нормам и правилам, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни или здоровью.

При таких обстоятельствах суд находит возможным сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО1 к администрации <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии удовлетворить.

Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес> общей площадью 92,5 кв. м, в том числе жилой площадью 62,4 кв. м, подсобной площадью 30,1 кв. м.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес>.

Судья И.И.Герасимова

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ