Дело №31RS0018-01-2023-000613-38 производство №1-65/2023
Приговор
Именем Российской Федерации
пос. Ракитное Белгородской области 02 августа 2023 года
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Фроловой А.И.
при секретаре судебного заседания Ставровой М.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ракитянского района Чехуновой Я.А., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Покутной И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося дата в поселке <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Преступление совершено на территории Ракитянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ракитянского района Белгородской области от 04.04.2023, вступившим в законную силу 17.04.2023, ФИО1 подвергнут административному наказанию по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим пава управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
ФИО1, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, около 01 часа 10 минут 18.05.2023 в нарушение пункта 2.7 Правил Дорожного движения Российской Федерации умышленно управлял автомобилем «Мицубиси Галант» модель «ЕС» государственный регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, следуя от места парковки автомобиля от двора <адрес>. По пути следования вблизи <адрес> в 01 часов 37 мин. 18.05.2023 автомобиль под управлением ФИО1 был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ракитянскому району. В связи с наличием признаков опьянения в 01 час 37 минут ФИО1 отстранен от управления транспортным средством. По результатам медицинского освидетельствования в 02 часа 07 минут было установлено нахождение ФИО1 в состоянии опьянения (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,474 мг/л).
В ходе дознания и в судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объеме, не оспаривал и квалификацию.
ФИО1 своевременно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное ФИО1, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
В связи с соблюдением условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается судом в особом порядке.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.264.1 УК РФ - управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Данных об активном способствовании ФИО1 раскрытию и расследованию преступления, суду не представлено. ФИО1 совершил преступление при очевидных обстоятельствах, он не сообщал органу дознания иных сведений, которые не были бы известны правоохранительным органам, сами по себе признательные показания о совершении преступления, выявленного сотрудниками ОГИБДД, не свидетельствуют об активном способствовании расследованию и раскрытию преступления, поэтому оснований для признания в качестве смягчающего наказание указанного обстоятельства не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.
Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.76-77), привлекался к административной ответственности ( л.д.78-83). По месту регистрации и жительства до совершения преступления характеризуется положительно, имеет место регистрации и жительства (л.д.86-87). На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, состоит на учете в ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» у врача терапевта с диагнозом: смешанная астма (л.д.89,91), военную службу по призыву не проходил в связи с наличием указанного заболевания ( л.д.93).
Ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения является обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности, свидетельствующим о полном признании вины в совершенном преступлении.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Свидетельством о регистрации транспортного средства, паспортом транспортного средства карточкой учета транспортного средства подтверждается, что автомобиль «Мицубиси ФИО2», государственный регистрационный знак № принадлежит ФИО1 ( л.д.22, 72-75).
Вещественное доказательство по делу – автомобиль «Мицубиси ФИО2», государственный регистрационный знак № возвратить владельцу ФИО1.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговор и л :
признать ФИО1 виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в
виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов с лишением права
заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами,
на срок три года.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль «автомобиль «Мицубиси ФИО2», государственный регистрационный знак <***> возвратить владельцу ФИО1.
Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек в сумме 1560 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 15 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
Судья Фролова А.И.