(№)а-4003/2025

УИД: 27RS0007-01-2025-005368-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Фадеевой Е.А.,

при секретаре – помощнике судьи Черновой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора г.Комсомольска-на-Амуре к Администрации г.Комсомольска-на-Амуре о признании незаконным бездействия, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор по г.Комсомольску-на-Амуре, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Администрации г.Комсомольска-на-Амуре о признании незаконным бездействия, возложении обязанности, ссылаясь на то, что в ходе проведенных на основании обращения ФИО1 надзорных мероприятий, установлено, что в нарушение п.п.5.3.3.10 ГОСТ Р 52766-2007, п.п.3.10.3 ОСТ 218.1.002-2003 автобусные остановки общественного транспорта «Шико», расположенные в районе дома №8 по ул.Орджоникидзе и в районе дома №11 по ул.Орджоникидзе в г.Комсомольске-на-Амуре, не оборудованы автопавильонами. 30 апреля 2025 года в адрес администрации г.Комсомольска-на-Амуре в связи с выявленными нарушениями прокуратурой города внесено представление по факту устранения выявленных нарушений. Согласно ответу администрации от 5 июня 2025 года №1-1-29/7845 работы по установке автобусных павильонов учтены при планировании объема работ на 2026 год и будут выполнены при наличии финансирования. Отсутствие павильона на остановочном пункте влечет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга участников дорожного движения, что противоречит требованиям Федеральных законов №131-ФЗ, №196-ФЗ, возлагающих на органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивать безопасность дорожного движения. Просит признать незаконным бездействие администрации городского округа г.Комсомольска-на-Амуре, выразившееся в непринятии мер по оборудованию остановочных пунктов, расположенных, по адресу: <...> (остановка Шико), ул.Орджоникидзе, д.11 (остановка Шико), остановочными павильонами в соответствии с п.п.5.3.3.10 ГОСТ Р 52766-2007, п.п.3.10.3 ОСТ 218.1.002-2003, обязать администрацию городского округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение 12 месяцев после вступления решения суда в законную силу оборудовать остановочные пункты, расположенные по адресу: <...> (остановка Шико), ул.Орджоникидзе, д.11 (остановка Шико) остановочными павильонами в соответствии с п.п.5.3.3.10 ГОСТ Р 52766-2007, п.п.3.10.3 ОСТ 218.1.002-2003.

Представитель административного истца ФИО2, действующая по должности, исковые требования поддержала и настаивала на их удовлетворении по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель административного ответчика и заинтересованного лица УДД и ВБ администрации г.Комсомольска-на-Амуре ФИО3, действующий на основании доверенностей, исковые требования признал в части необходимости устранения выявленных прокурорам недостатков, однако в испрашиваемый прокурором срок установка автопавильонов не возможна. Просил увеличить испрашиваемый прокурором срок для устранения недостатков. Бездействие администрации г.Комсомольска-на-Амуре связано с отсутствием денежных средств.

Выслушав представителя административного истца, представителя ответчика Администрации г.Комсомольска-на-Амуре и заинтересованного лица УДД и ВБ администрации г.Комсомольска-на-Амуре, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

11 марта 2025 года прокуратурой г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края зарегистрировано обращение ФИО1, в том числе по вопросу состояния остановочного пункта по ул.Орджоникидзе в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края (л.д.9).

30 апреля 2025 года составлен акт обследования, в ходе которого установлено, что в нарушение п.п.5.3.3.10 ГОСТ Р 52766-2007, п.п.3.10.3 ОСТ 218.1.002-2003 автобусные остановки общественного транспорта «Шико», расположенные в районе дома №8 по ул.Орджоникидзе и в районе дома №11 по ул.Орджоникидзе в г.Комсомольске-на-Амуре, не оборудованы автопавильонами (л.д.13-17).

30 апреля 2025 года прокурором г.Комсомольска-на-Амуре в связи с выявленными нарушениями в адрес администрации г.Комсомольска-на-Амуре внесено представление №2-02-2005 (л.д.18-25)

Согласно ответу администрации г.Комсомольска-на-Амуре №1-1-29/7845 от 5 июня 2025 года работы по установке автобусных павильонов в районе домов №8 и №11 по ул.Орджоникидзе учтены при планировании объема работ на 2026 год и будут выполнены при наличии финансирования (л.д.26-30).

Улица Орджоникидзе в г.Комсомольске-на-Амуре, расположенная (от ПК-00,0 (начало проезжей части улицы Кирова) до ПК-1145,1 (начало переулка Проезжего), общей протяженностью 1571 метр, входит в перечень автомобильных дорог и объектов улично-дорожной сети общего пользования местного значения городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» (п.188) (постановление Администрации города Комсомольска-на-Амуре от 12 января 2024 года №18-па «Об утверждении перечня автомобильных дорог и объектов улично-дорожной сети общего пользования местного значения города Комсомольска-на-Амуре»).

Установленные судом обстоятельства подтверждены исследованными в ходе судебного разбирательства документами.

Согласно пунктам 5 и 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах муниципального, городского округа.

Владельцем автомобильных дорог признается местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наряду с другими субъектами, указанными в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности».

В силу п.5 ч.1 ст.6 Устава городского округа города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края органы местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре в пределах своих полномочий самостоятельно решают вопросы местного значения, в частности дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Комсомольска-на-Амуре и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах города Комсомольска-на-Амуре, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, на администрацию г.Комсомольска-на-Амуре, как на орган местного самоуправления федеральный законодатель возложил обязанность осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая ремонт и их содержание.

В соответствии с пунктами 6, 12 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» содержание дорог относится к дорожной деятельности и определено как комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно ст.3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) (пункт 1). К элементам обустройства автомобильных дорог относятся остановочные пункты (пункт 5).

Частью 1 статьи 17 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» установлено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

В силу статьи 13 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Закон №196-ФЗ) федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, юридические и физические лица, в ведении которых находятся автомобильные дороги, принимают меры к обустройству этих дорог предусмотренными объектами сервиса в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организуют их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности, представляют информацию участникам дорожного движения о наличии таких объектов и расположении ближайших медицинских организаций, организаций связи, а равно информацию о безопасных условиях движения на соответствующих участках дорог.

В соответствии со ст.12 №196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Согласно п.1 ст.22 №196-ФЗ деятельность по организации дорожного движения должна осуществляется на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации техническими регламентами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 N 270-ст утвержден и введен в действие Государственный стандарт ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего значения. Элементы обустройства. Общие требования» (далее - ГОСТ Р 52766-2007), пунктом 5.3.3.1 которого установлено, что остановочный пункт в пределах населенного пункта должен состоять из следующих элементов: остановочная площадка; посадочная площадка; заездной «карман»; боковая разделительная полоса; тротуары и/или пешеходные дорожки; автопавильон или навес; пешеходный переход; скамья; урна для мусора; технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения); освещение (с питанием от распределительных сетей или автономных источников при расстоянии до места возможного подключения к распределительным сетям не более 500 м).

Пунктом 5.3.3.10 данного ГОСР Р 52766-2007 предусмотрено, что посадочные площадки на всех остановочных пунктах в районах с холодным климатом должны быть оборудованы павильонами для пассажиров, а в районах с умеренным или жарким климатом - навесами.

В соответствии п.3.10 ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования», которым установлены общие технические требования к элементам автобусных остановок, правилам их размещения на автомобильных дорогах и их обустройству техническими средствами организации дорожного движения определяет стандарт отрасли, автопавильон предназначен для укрытия пассажиров, ожидающих прибытие автобуса, от воздействия неблагоприятных погодно-климатических факторов (осадков, солнечная радиация, ветер и т.п.) (подпункт 3.10.1).

Автопавильон может быть закрытого типа или открытого (в виде навеса). Закрытый павильон должен иметь стены, доходящие до перекрытия павильона не менее чем с трех сторон. Открытый павильон имеет стены, не доходящие до перекрытия, или не более двух стен (подпункт 3.10.3).

Выбор конструкции павильона осуществляют в зависимости от климатических условий района размещения автобусной остановки (подпункт 3.10.4).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях Администрации г.Комсомольска-на-Амуре усматривается незаконное бездействие, выразившееся в непринятии мер по оборудованию остановочных пунктов, расположенных, по адресу: <...> (остановка Шико), ул.Орджоникидзе, д.11 (остановка Шико), остановочными павильонами в соответствии с требованиями п.п.5.3.3.10 ГОСТ Р 52766-2007, п.п.3.10.3 ОСТ 218.1.002-2003, в связи с чем исковые требования прокурора обоснованы и подлежат удовлетворению.

Отсутствие у ответчика денежных средств для оборудования остановочных пунктов в соответствии с обязательными требованиями не освобождает его от исполнения указанной обязанности. Кроме того, последний не лишен права в случае объективной невозможности совершения установленных судом действий по причинам от него независящим заявить о предоставлении ему отсрочки исполнения решения суда на определенный срок.

Устанавливая срок 12 месяцев исполнения решения суда, суд принимает во внимание субъектный состав участников правоотношений, порядок планирования, организации и проведения работ, их объем, а также принципы разумности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Прокурора г.Комсомольска-на-Амуре к Администрации г.Комсомольска-на-Амуре о признании незаконным бездействия, возложении обязанности удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации г.Комсомольска-на-Амуре, выразившееся в непринятии мер по оборудованию остановочных пунктов, расположенных, по адресу: <...> (остановка Шико), ул.Орджоникидзе, д.11 (остановка Шико), остановочными павильонами в соответствии с п.п.5.3.3.10 ГОСТ Р 52766-2007, п.п.3.10.3 ОСТ 218.1.002-2003.

Возложить обязанность на Администрацию г.Комсомольска-на-Амуре в течение 12 месяцев со дня вступления решения в законную силу оборудовать остановочные пункты, расположенные по адресу: <...> (остановка Шико), ул.Орджоникидзе, д.11 (остановка Шико) остановочными павильонами в соответствии с п.п.5.3.3.10 ГОСТ Р 52766-2007, п.п.3.10.3 ОСТ 218.1.002-2003.

Возложить на Администрацию г.Комсомольска-на-Амуре обязанность в течение одного месяца со дня исполнения решения суда уведомить об этом прокурора г.Комсомольска-на-Амуре и Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Фадеева

Решение суда в окончательной форме принято 7 ноября 2025 года