24RS0056-01-2023-000902-48

Дело № 2-3853/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 26 июня 2023 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Сапожникова Д.В., при секретаре судебного заседания Рослякове Н.А., с участием представителя ответчика (председателя правления) ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с данными требованиями к ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска, просил обязать ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска рассмотреть заявление ФИО2 от 01 ноября 2022 года, 08 февраля 2023 года о приеме в члены товарищества в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу; обязать ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска принять ФИО2 в члены ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу; установить для ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска судебную неустойку в размере 1000 рублей 00 копеек за каждый день неисполнения решения суда, начиная со дня, следующего за днем истечения десятидневного срока с момента вступления решения суда в законную силу, и по день фактического исполнения судебного решения; взыскать с ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска в пользу ФИО2 судебные расходы.

Требования мотивированы тем, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, имеющего вид разрешенного использования «для ведения садоводства», расположенного в границах территории садоводства «Сад № 2 Локомотивного депо», по адресу: г. Красноярск, СНТ «Сад№ 2 Локомотивного депо», участок № 54. На территории садоводства создано и осуществляет деятельность товарищество собственников недвижимости – ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо». 01 ноября 2022 года, 08 февраля 2023 года ФИО2 направлял в адрес ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска заявления с просьбой принять его в члены товарищества недвижимости ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска, однако заявления оставлены без удовлетворения, что явилось основанием для обращения в суд за защитой нарушенного права.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его личного участия.

Представитель ответчика ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска ФИО1 возражала против заявленных исковых требований, просила суд отказать, так как

В судебное заседание представитель третьего лица Администрации г. Красноярска не явился, извещен судом надлежащим образом.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, согласно статьям 12, 55, 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующим выводам.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (статья 45, часть 1; статья 46, часть 1); право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 15; статья 17, часть 1; статья 18).

Исходя из предписаний статей 45 (часть 2) и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом, в том числе посредством обращения за судебной защитой, будучи связанным, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, лишь установленным федеральным законом порядком судопроизводства (Постановление от 22 апреля 2013 года № 8-П; определения от 17 ноября 2009 года № 1427-О-О, от 23 марта 2010 года № 388-О-О, от 25 сентября 2014 года № 2134-О, от 9 февраля 2016 года № 220-О; от 7 июля 2016 года № 1421-О и др.).

В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (п. 1). Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2). Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В этой связи суд отмечает, что согласуясь с закрепленными в ст. ст. 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод праве каждого на справедливое судебное разбирательство и праве на эффективное средство правовой защиты, предусмотренном в п.1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ч. 1 ст. 19, ч. 3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принципе состязательности и равноправия сторон, установленном в ст. 9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принципе диспозитивности, приведенные выше положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предполагают, что свобода определения объема своих прав и обязанностей в гражданском процессе и распоряжения процессуальными средствами защиты предусматривает усмотрение сторон в определении объема предоставляемых ими доказательств в подтверждение своих требований и возражений.

При этом стороны сами должны нести ответственность за невыполнение обязанности по доказыванию, которая может выражаться в неблагоприятном для них результате разрешения дела, поскольку эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности.

Суд, содействуя сторонам в реализации этих прав, осуществляет в свою очередь лишь контроль за законностью совершаемых ими распорядительных действий, основывая решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, и оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого из них в отдельности, а также достаточность и взаимную связь их в совокупности (ч.2 ст.57, ст.ст.62, 64, ч.2 ст.68, ч.3 ст.79, ч.2 ст.195, ч.1 ст.196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.04.2010 года № 478-О-О указано, что норма части первой статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, конкретизируется в части первой статьи 56 того же Кодекса, в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

Положения указанного закона, с учетом статьи 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», применяются к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствии со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 2.1 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) принятие в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных).

Установлено, и не оспаривается сторонами, что ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярск является собственником земельного участка площадью 3713 квадратных метров с кадастровым номером №, почтовый адрес ориентира, расположенного в пределах участка: Красноярский край, г. Красноярск, СНТ «Сад № 2 Локомотивного депо». Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярск юридический адрес – город Красноярск, улица <адрес>.

Вышеуказанный земельный участок отнесен к категории земель «земли населенных пунктов», имеет вид разрешенного использования «земли общего пользования», поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 18 мая 2006 года.

ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, имеющего вид разрешенного использования «для ведения садоводства», расположенного в границах территории садоводства «Сад № 2 Локомотивного депо», по адресу: г. Красноярск, СНТ «Сад№ 2 Локомотивного депо», участок № 54.

Распоряжением администрации города Красноярска № 69-арх от 23 июня 2020 года «О комплексном развитии территории в границах улиц Лесопарковой – Садовой по инициативе администрации города Красноярска» принято решение о комплексном развитии территории по инициативе администрации города Красноярска площадью 72035 квадратных метров, расположенной в границах улиц Лесопарковой – Садовой ) территориальные зоны – подзона застройки многоэтажными жилыми домами )Ж-4-1), подзона городской рекреации (Р-3-1), зоны иных зеленых насаждений (З-2), зона территорий объектов автомобильного транспорта (ИТ)), в соответствии с каталогом координат и схемой согласно приложению 1, в состав которой входят земельные участки с расположенными на них объектами недвижимого имущества согласно приложению 2.

Согласно приложению 2 к распоряжению администрации города Красноярска от 23 июня 2020 года № 69-арх утверждены сведения о земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях, расположенных в границах территории, в отношении которой планируется принятие решения о комплексном развитии, а именно в пункте 34 указан земельный участок с кадастровым номером № местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, по адресу: г. Красноярск, СНТ «Сад № 2 Локомотивного депо», участок № 54 «А».

Распоряжением администрации города Красноярска № 49-арх от 29 апреля 2022 года «Об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости имущества для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории, расположенной в границах улиц Лесопарковой-Садовой, по инициативе администрации города Красноярска» принято решение изъять для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории, расположенной в границах улиц Лесопарковой – Садовой, путем предоставления возмещения за земельные участки в соответствии с перечнем согласно приложению 1; изъять для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории путем предоставления возмещения за объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, в соответствии с перечнем согласно приложению 2.

17 мая 2022 года на общем собрании членом ТСН «Сад № 2 Локомотивного Депо» единогласно было принято решение с 17 мая 2022 года принятие в члены ТСН не осуществлять в связи с выкупом садовых участков на основании распоряжения администрации города Красноярска № 69-арх от 23 июня 2020 года «О комплексном развитии территории в границах улиц Лесопарковой – Садовой по инициативе администрации города Красноярска», распоряжения администрации города Красноярска № 49-арх от 29 апреля 2022 года «Об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости имущества для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории, расположенной в границах улиц Лесопарковой-Садовой, по инициативе администрации города Красноярска».

Из протокола № 25 Общего собрания членов ТСН «Сад № 2 Локомотивного Депо» от 17 мая 2022 года следует, что земельные участка ТСН «Сад № 2 Локомотивного Депо» уходят под комплексное развитие территории и администрация города начала выкуп садовых участков, с этого момента, то есть с 07 мая 2022 года не принимать в члены ТСН новых собственников земельных участков.

01 ноября 2022 года, 08 февраля 2023 года ФИО2 направил в адрес ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска заявление с просьбой принять его в члены товарищества недвижимости ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска, что подтверждается почтовыми квитанциями с описью вложения.

Разрешая заявленные исковые требования ФИО2 об обязании ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска рассмотреть заявление ФИО2 от 01 ноября 2022 года, 08 февраля 2023 года о приеме в члены товарищества в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу; обязании ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска принять ФИО2 в члены ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, так как принятие в члены товарищества собственников недвижимости относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных), решением которого 17 мая 2022 года постановлено с 07 мая 2022 года не принимать в члены ТСН новых собственников земельных участков.

Учитывая, что требования об установлении для ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска судебной неустойки в размере 1000 рублей 00 копеек за каждый день неисполнения решения суда, начиная со дня, следующего за днем истечения десятидневного срока с момента вступления решения суда в законную силу, и по день фактического исполнения судебного решения; взыскании с ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска в пользу ФИО2 судебных расходов являются производными от основных требований, в удовлетворении которых судом отказано, правовых оснований для удовлетворения указанных требований также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ТСН «Сад № 2 Локомотивного депо» г. Красноярска о возложении обязанности отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в порядке, предусмотренном гл. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Красноярска.

Председательствующий судья Д.В. Сапожников

Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 21 июля 2023 года.

«КОПИЯ ВЕРНА»Федеральный судья____________Секретарь суда _______________«___»_______________2023 г.

Подлинный документ находится

в материалах гражданского дела № 2-3853/2023

Центрального районного суда

г. Красноярска