Петрозаводский городской суд Республики Карелия
10RS0011-01-2025-004232-03
https://petrozavodsky.kar.sudrf.ru
Дело 10RS0011-01-2025-004232-03
№5-279/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 апреля 2025 года г. Петрозаводск
Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Тарабрина Наталья Николаевна, при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, <данные изъяты>1,
установил:
12 апреля 2025 года в 15 часов 50 минут, находясь в общественном месте <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, воспрепятствовав исполнению ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно выражался нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, на требования пройти к служебному автомобилю отвечал категорическим отказом, вел себя вызывающе, хватался за форменное обмундирование, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя неадекватно, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
Изучив представленные материалы дела, заслушав привлекаемое лицо, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 12 апреля 2025 года в 15 часов 50 минут, находясь в общественном месте <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, воспрепятствовав исполнению ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно выражался нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, на требования пройти к служебному автомобилю отвечал категорическим отказом, вел себя вызывающе, хватался за форменное обмундирование, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя неадекватно, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал..
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении, который существенных недостатков не имеет и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, протоколами доставления и задержания, рапортами сотрудников полиции, письменными объяснениями свидетеля, который являлся очевидцем противоправного поведения привлекаемого лица.
Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание, то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, судья приходит к выводу, что по делу имеется достаточно доказательств вины ФИО2 и квалифицирует его действия по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию лица, пресекающего нарушение общественного порядка.
При определении вида и размера административного наказания учитываю характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, наличие и отсутствие смягчающих отягчающих ответственность обстоятельств, в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности ФИО2, его имущественном положении, и прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в минимальном размере в сумме 1000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (<данные изъяты>) виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), КПП 100101001, ИНН <***>, ОКТМО 86701000, номер счета получателя платежа: 03100643000000010600, в Отделение–НБ Республика Карелия Банка России//УФК по Республике Карелия, г.Петрозаводск, БИК 018602104, кор./сч. 40102810945370000073, КБК 18811601191019000140, УИН 18880410252110014012, постановление №5-279/2025.
Копию квитанции об уплате административного штрафа представить в Петрозаводский городской суд Республики Карелия (185910, <...>, каб.100).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления в Верховный Суд Республики Карелия (<...>) через Петрозаводский городской суд Республики Карелия (<...>).
Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (<...>).
Судья Н.Н. Тарабрина