Дело № 2-1509/2025

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Арзамас 29 апреля 2025 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Тишиной И.А.,

при секретаре Пасухиной Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 Л,Н. к ФИО2 С,Н. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, указывая в обоснование требований, что истцу и ответчику на праве собственности по 1/2 доле каждому принадлежит квартирапо адресу: <адрес>. Истец намерена пользоваться данной квартирой, однако, ответчик препятствует этому.

Согласно выписке из ЕГРН от <дата> квартира, кадастровый №, имеет площадь 40,5 кв. м, состоит из двух изолированных комнат.

ФИО1 просит обязать ФИО2 не чинить препятствия в пользовании указанным жилым помещением, передав комплект ключей от квартиры.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом, направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

ФИО2 в своем заявлении указал, что с иском ФИО1 согласен.

В соответствии со ст. ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Изучив материалы гражданского дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Статьей 35 Конституции РФ установлено, что право частной собственности охраняется законом.

Согласно ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ – владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом (п.1).

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п.2).

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются сособственниками по 1/2 доли каждый квартиры по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата>, сведениями из наследственного дела № Ч.А.П., умершей <дата>.

Квартира имеет площадь 40,5 кв. м, состоит из двух изолированных комнат, что сторонами не оспаривается.

На подготовке дела к судебному разбирательству установлено, что фактически пользуется квартирой ответчик ФИО2, истец в спорной квартире не проживает.

Учитывая, что ФИО1 имеет права владения, пользования и распоряжения принадлежащей ей на праве собственности жилым помещением, согласие ФИО2 с заявленными требованиями, суд полагает исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1, паспорт ***, к ФИО2,, паспорт ***, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением удовлетворить.

Обязать ФИО2 не чинить ФИО1 препятствий в пользовании жилым помещением по адресу: <адрес>, передать комплект ключей от указанной квартиры.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Арзамасского городского суда

Нижегородской области подпись И.А. Тишина

Мотивированное решение составлено <дата>.