УИД № ________________________
Дело № 5-______/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Артемовский 12 июля 2025 года
Судья Артемовского городского суда Свердловской области Пимурзина К.А., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, работающего ООО «Сималенд», грузчик, инвалидом не являющегося, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты> <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
11.07.2025 года в 16:35 час. ФИО1 находился в общественном месте - кафе «Hot Dogger», в г. артемовский Свердловской области, по ул. Физкультурников, дом № 2Д, громко прилюдно выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, оскорбительно приставал к гражданам, некультурно, размахивал руками, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок, т.е., совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину признает, обстоятельства не оспаривал. Просил строго не наказывать, доход имеет, штрафы оплачивает по мере возможности, в установленные сроки для их уплаты, недавно уплатил 10 штрафов.
Кроме полного признания вины лица, привлекаемого к административной ответственности, она подтверждена исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела.
Согласно протоколу об административном правонарушении № № от 11.07.2025, рапорта полицейского ОВ ППСП ОМВД России «Артемовский» ФИО3, что 11.07.2025 года в 16:35 час. ФИО1 находился в общественном месте - кафе «Hot Dogger», в г. артемовский Свердловской области, по ул. Физкультурников, дом № 2Д, громко прилюдно выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, оскорбительно приставал к гражданам, некультурно, размахивал руками, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок, т.е., совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С протоколом об административном правонарушении ФИО1 ознакомлен, с нарушением выразил согласие.
Аналогичное изложение обстоятельств также следует из объяснения гражданина ФИО4 от 11.07.2025 года. Его пояснениям у суда оснований не доверять нет, поскольку перед дачей объяснения он был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований оговаривать данным лицом привлекаемое лицо судом не установлено.
Согласно протоколу № об административном задержании, ФИО1 задержан 11.07.2025 в 16:35 час.
ФИО1 в течение года 19 раз привлекался к административной ответственности, штрафы оплачены по 12 постановлениям, по 7 – не оплачены, еще не вышел срок для уплаты штрафа; помимо указанного, еще по 4 материалам – постановления о привлечении к административной ответственности не вступили в законную силу (совершены в июле 2025 года), основная масса правонарушений - по гл. 20 КоАП РФ; наказания в виде административных арестов не назначались.
Выслушав пояснения привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины. Тем не менее, учитывая количество совершенных административных правонарушений в течение одного года, судья приходит к выводу, что административное наказание в виде административного штрафа не служит целям пресечения противоправной деятельности и профилактики совершения административных правонарушений для указанного лица, ввиду чего усматривается необходимость в назначении наказания в виде административного ареста.
Учитывая изложенное в своей совокупности, а также количество совершенных административных правонарушений в течение одного года, к суд приходит к выводу о применении к лицу, привлекаемому к административной ответственности, наказания в виде административного ареста на срок 3 суток.
Учитывая изложенного, и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять считать с момента административного задержания – с 16:35 часов 11.07.2025 года.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.
Судья К.А. Пимурзина