материал №5-145/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Беломорск 12 октября 2022 года
Судья Беломорского районного суда Республики Карелия Сахошко М.Г., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, и разъяснив ему его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также право не свидетельствовать против себя и своих родственников в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказавшегося от услуг защитника,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, ФИО1, находясь в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, у <адрес>, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно на неоднократные законные требования проследовать в служебный автомобиль с целью доставления в отдел полиции для оформления административных материалов по ст.20.21 КоАП РФ повел себя агрессивно, хватался за форменное обмундирование сотрудника полиции, предпринимал попытки скрыться, в связи с чем к нему были применены физическая сила и спецсредство «браслеты ручные».
По данному факту <данные изъяты> участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Беломорскому району К.Ю.А. составлен протокол об административном правонарушении. Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 признал факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, не отрицал факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте и выразил согласие со своими действиями по неповиновению требованиям сотрудника полиции, приведенными в протоколе об административном правонарушении. Просил назначить административное наказание в виде штрафа.
Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
Данный Закон также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Приведенным положениям корреспондирует ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, то есть за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, у <адрес> ФИО1 оказал неповиновение законным распоряжениям, требованиям участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Беломорскому району К.Ю.А. проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции с целью оформления административного материала по ст.20.21. КоАП РФ в связи с наличием достаточных оснований полагать, что тот находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, вел себя неадекватно, агрессивно, хватал сотрудника полиции за форменную одежду и пытался скрыться, препятствуя своему препровождению в служебный автомобиль.
Изложенные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; протоколами об административном задержании и доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1, рапортами сотрудника полиции К.Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ и сотрудников Кемского ОВО Л.А.А., Б.А.В., другими письменными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ соответствует требованиям ч.2 ст.28.1 КоАП РФ, законность его составления ФИО1 в судебном заседании не оспаривал.
Исходя из имеющихся доказательств, сотрудник полиции, предъявивший требования к ФИО1 о прекращении нарушения общественного порядка и следовании в отдел полиции, действовал в рамках предоставленных законом полномочий с целью выполнения возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Указанные действия сотрудника полиции соответствовали положениям ч.1 ст.13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции».
Оценив приведенные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
За совершенное правонарушение ФИО1 подлежит справедливому наказанию, при назначении которого судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.
Учитывая личность правонарушителя, степень его вины, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, тот факт, что ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере охраны общественного порядка, имеет доходы от неофициальных заработков, судья полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь стст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Штраф перечислить по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение десяти дней с момента вручения или получения копии решения.
Судья М.Г. Сахошко