Дело №12-27/2023
РЕШЕНИЕ
04 июля 2023 года пгт. Апастово
Апастовский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Л.Ф. Гафиатуллиной,
при секретаре судебного заседания М.Р. Хузягалиевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №1 по Апастовскому судебному району Республики Татарстан о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст.12.15 КоАП РФ,
Установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Апастовскому судебному району Республики Татарстан от 02 июня 2023 года ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи судебного участка №1 по Апастовскому судебному району Республики Татарстан от 02 июня 2023 года отменить, производство по делу прекратить, в связи с тем, что были нарушены его права как гражданина, не были приглашены дополнительные свидетели, а также имеются другие возражения, которые могли бы повлиять на решение суда.
Заявитель ФИО1 в судебном заседании жалобу поддержал, пояснив, что при обгоне транспортного средства не заметил знак «Обгон запрещен». В суде первой инстанции вину признавал, но просил строго не наказывать, так как его работа связана с управлением транспортными средствами и его могут уволить.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2 в суд не явился, надлежащим образом извещен, о чем имеется уведомление в материалах дела, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.
Согласно ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, административным правонарушением признается повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 настоящей статьи.
Положения ч.5 ст.12.15 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст.4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
С учетом изложенного, квалификации по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ подлежат действия лица, которое в течение установленного в ст.4.6 КоАП РФ срока уже было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находиться дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с запрещающим знаком 3.20 "Обгон запрещен", запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.
Из материалов дела усматривается, что 05 мая 2023 года в 15 часов 07 минут ФИО1 на 71 км 500 м автодороги Казань-Ульяновск, управляя автомобилем марки «КИА СИД» с государственным регистрационным знаком <***>, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» совершил обгон транспортного средства «ГАЗ» с государственным регистрационным знаком АС730 16 RUS с выездом на полосу предназначенную для встречного движения.
Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 16 РТ 01853067 от 05 мая 2023 года, где ФИО1, указал, что с протоколом согласен и собственноручно расписался, сведениями АО «Татавтодор», из которых усматривается, что на 71 км 500 м автодороги Казань-Ульяновск установлен дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен», схемой места совершения административного правонарушения, где ФИО1 поставил подпись об онакомлении, замечаний в ней не указал.
Также в судебном заседании исследована запись с видеорегистратора, установленного в патрульном автомобиле ДПС, из которой видно, что заявитель, управляя транспортным средством «КИА СИД» с государственным регистрационным знаком <***> в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении и совершил обгон транспортного средства «ГАЗ» с государственным регистрационным знаком АС730 16 RUS.
Повторность совершения административного правонарушения подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении серии 16ЕВ №06889165 от 03 марта 2023 года о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу. Согласно данным МВД, данный штраф ФИО1 уплатил. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что не обжаловал данное постановление, согласился с ним и сразу же оплатил штраф.
В ходе рассмотрения настоящей жалобы сведений о какой-либо заинтересованности должностного лица в исходе настоящего дела или допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение достоверность фактических данных, указанных должностным лицом в составленных им процессуальных документах, не имеется.
Мировой судья обоснованно пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения. При назначении наказания мировой судья в полной мере учел: характер административного правонарушения, совершенного в области дорожного движения; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. При сборе доказательств нарушений административного законодательства допущено не было.
Доводы ФИО1 в жалобе о том, что не были приглашены дополнительные свидетели, для суда не состоятельны, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании вышеуказанными доказательствами, а именно видеозаписью, из которой видно, что ФИО1 совершил выезд на встречную полосу движения в зоне знака «Обгон запрещен». Все это свидетельствует о том, что заявитель осознавал совершение выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, предвидел его вредные последствия и желал этого.
Доводы ФИО1 о том, что он не заметил знак «Обгон запрещен» из-за впереди идущего транспортного средства, на квалификацию его действий не влияет. Согласно пункту 1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Доводы жалобы, что ФИО1 останется без средств к существованию, поскольку его работа связана с управлением ТС, не может повлечь отмену судебного решения, поскольку ФИО1 вправе найти иную работу, не связанную с управлением транспортным средством.
Нарушений норм материального и процессуального права мировым судьей не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Исходя из вышеуказанных доказательств, суд признает постановление мирового судьи законным, обоснованным и справедливым, а доводы, изложенные в жалобе несостоятельными. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, не установлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
Решил:
Постановление мирового судьи судебного участка №1 по Апастовскому судебному району Республики Татарстан от 02 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано указанными в статье 30.12 КоАП РФ лицами в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья: Л.Ф. Гафиатуллина