Дело № 2-1007/2023 (25RS0029-01-2022-009534-83)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 января 2023 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Гавриленко И.С.,
при секретаре Николаевой М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Уссурийской таможни о признании движимого имущества бесхозяйным, с участием в качестве заинтересованного лица Общества с ограниченной ответственностью «КЕССА»,
УСТАНОВИЛ:
Уссурийская таможня обратилась в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным, мотивируя тем, что постановлением Уссурийской таможни от ДД.ММ.ГГ по делу об административном правонарушении XXXX ООО «Меридиан-брокер» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Товар, изъятый в качестве предмета административного правонарушения надлежит вернуть законному владельцу. Собственником товара является ООО «КЕССА». Товар помещен на ответственное хранение на склад ООО «ВИС Магнит». Письмом от ДД.ММ.ГГ ООО «КЕССА» уведомлено о необходимости получения товара. До настоящего времени товар не востребован. В связи с изложенным, просил признать товар - пиломатериал обрезной лиственных пород из осины («POPULUS TREMULA L»), общим объемом 21,82 куб.м, находящиеся на ответственном хранении на складе ООО «ВИС Магнит», расположенном по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, бесхозяйным и передать его в собственность государства.
Представитель Уссурийской таможни в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом. Направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя.
Представитель заинтересованного лица ООО «КЕССА» в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещался надлежащим образом. Ходатайств об отложении заявлено не было. Дело рассмотрено в отсутствие заинтересованного лица.
Суд, изучив материалы дела, в соответствии со ст.ст. 225, 226 ГК РФ полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ вещь, от права собственности, на которую собственник отказался, является бесхозяйной.
В силу ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом, оставленные с целью отказа от права собственности, могут быть обращены в собственность других лиц, вступивших во владение ими, если по их заявлению эти вещи признаны судом бесхозяйными.
Постановление Конституционного суда РФ от 11.03.1998 года № 8-П подтверждает полномочия таможенного органа осуществлять меры по распоряжению находящимися на СВХ предметами в тех случаях, когда имеет место фактический отказ от этого имущества.
Довод заявителя о том, что собственник отказался от товара, подтверждается документально материалами дела: постановлением Федеральной таможенной службы от ДД.ММ.ГГ о признании ООО «Меридиан-брокер» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа без конфискации товара явившегося предметом административного правонарушения, при этом товар подлежал возврату законному владельцу (ООО «КЕССА»); протоколом об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, актом приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГ, договором на оказание услуг в области таможенного дела, уведомлением в адрес ООО «КЕССА» о принятии действий по вывозу товара.
Как следует из заявления, до настоящего времени товар не востребован, доказательств обратного заинтересованным лицом не представлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что собственник отказался от имущества, не предприняв никаких мер по реализации своих прав на спорное имущество, а требования заявителя подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 290-293 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Заявление Уссурийской таможни о признании движимой вещи бесхозяйной - удовлетворить.
Признать товар - пиломатериал обрезной лиственных пород из осины («POPULUS TREMULA L»), общим объемом 21,82 куб.м, находящийся на ответственном хранении на складе ООО «ВИС Магнит», расположенном по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, бесхозяйным и передать его в собственность государства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 26.01.2023.
Председательствующий И.С. Гавриленко