31RS0017-01-2023-000231-73 Дело № 2- 286/2023
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Прохоровка 27 апреля 2023 года
Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,
при секретаре Курганской Н.Н.,
в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску ФИО1 В.ча к ФИО2, ФИО3 о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
13 августа 2003 года умерла ФИО4. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде двух земельных долей, каждая размером 4,7 га расположенных в Призначенском сельском округе. Наследство после ее смерти фактически принял истец. К нотариусу в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства никто не обращался.
Истец просил признать за ним право общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю размером 9,4 га, в связи с тем, что он после смерти наследодателя фактически принял наследство, обрабатывал огород, принадлежащий на праве собственности наследодателю, оплачивал коммунальные услуги.
В судебное заседание истец, его представитель и ответчики не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Представитель истца представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме.
Ответчики представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали относительно удовлетворения заявленных требований.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Свидетельством на право собственности на землю №686 от 14.10.1999, архивной выпиской из постановления главы администрации Прохоровского района Белгородской области от 26.06.1996 №376 подтверждается факт принадлежности на праве собственности ФИО4 двух земельных долей в АО «Заря» размером каждая 4,7 га, из них 4,2 га пашни, расположенной в Призначенском сельском округе (л.д.7-9).
Согласно свидетельству о смерти ФИО4 умерла 13.08.2003 (л.д.5), что свидетельствует об открытии наследства в силу ст.1113 ГК РФ.
Согласно реестру наследственных дел, наследственное дело к имуществу ФИО4 не открывалось.
Истец является наследником первой очереди по закону, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.6).
Согласно справке администрации Призначенского сельского поселения муниципального района, «Прохоровский район» Белгородской области истец после смерти ФИО4 вступил во владение наследственным имуществом, обрабатывал огород, оплачивал коммунальные услуги, что свидетельствует о фактическом вступлении в наследство.
Данное обстоятельство не оспариваются ответчиками.
Истец в шестимесячный срок после смерти ФИО4 совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение наследственным имуществом, обрабатывал земельный участок, оплачивал коммунальные услуги.
Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для удовлетворения заявленных требований о признании права собственности в порядке наследования на земельные доли.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
После смерти наследодателя осталось наследственное имущество– две земельная доля и денежные вклады, которые входят в состав наследственного имущества.
Ввиду того, что наследодатель завещания не оставил, то наступает наследование по закону.
Истец в соответствии со ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону.
В силу п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом.
Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
Поскольку каких-либо оговорок о том, какое это должно быть имущество, вышеназванная норма закона не содержит, а поэтому к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Фактическое вступление во владение частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Следовательно, истец вступил во владение наследственным имуществом в течение срока, установленного для принятия наследства, что свидетельствуют о фактическом принятии им наследства после смерти ФИО4
Сведений о том, что истец в силу ст. 1117 ГК РФ является недостойным наследником суду не представлено.
Исходя из вышеприведенных норм права, фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности достаточными, подтверждающими обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований о признании права собственности в порядке наследования на земельные доли.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 В.ча (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (паспорт <...>) о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю удовлетворить.
Признать за ФИО1 В.чем право общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю размером 9,4 га, в том числе 8,4 пашни в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №205, общей площадью 7560761 кв.м., из земель сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, расположенном по адресу: Белгородская область, Прохоровский район, Призначенский сельский округ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.
Судья Т.В. Гнездилова
Решение в окончательной форме
принято 04 мая 2023 года.
Судья Т.В. Гнездилова