Дело № 2-353/2022 УИД: 66RS0060-01-2022-000392-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июля 2022 года п.г.т. Шаля Свердловской области
Шалинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сафонова П.П.,
при секретаре Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.М.А. к Администрации Шалинского городского округа Свердловской области о прекращении права постоянного бессрочного пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ :
Ш.М.А. обратилась в суд с иском к Администрации Шалинского городского округа Свердловской области о прекращении права постоянного бессрочного пользования земельным участком, расположенным по адресу: принадлежавшего на основании свидетельства о праве бессрочного пользования № от ДД.ММ.ГГГГ, Ш.Т.В., скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требований указано, что истец является собственником . Названный дом расположен в пределах земельного участка за , что подтверждается свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Райкомземом Шалинского района - земельный участок площадью 1600 кв. м. выдан Ш.Т.В.. Согласно Свидетельству о смерти Ш.Т.В. скончалась ДД.ММ.ГГГГ. Являясь собственником помещения – здания, находящегося на указанном земельном участке, с целью единства прав на земельный участок со зданием истец имел бы возможность и право оформить права аренды или собственности на земельный участок при условии, что он освобожден от прав и обременений третьих лиц. При этом, так как право бессрочного пользования на земельный участок не прекращено, иным образом кроме как по обращению в суд о прекращении права пользования на земельный участок за умершим человеком, реализовать право на владение земельным участком истцу нельзя. С учетом того, что часть здания находится на земельном участке, ранее принадлежащего Ш.Т.В. расположено в пределах границ участка, а также исходя из того что в силу Земельного Кодекса Российской Федерации судьба земельного участка является единой со зданием, если иное не установлено договором, владелец участка умер, истец полагает, что наличие сведений о пользовании земельным участком за Ш.Т.В. нарушает ее права на реализацию действий и прав по регистрации возникновения права собственности или аренды на указанный участок. Сведения о пользователе - Ш.Т.В. препятствуют ей оформить указанные права, что порождает спор. В связи с тем, что владелец права бессрочного пользования земельного участка умер, его права на указанный земельный участок по адресу прекратились, при этом истец имеет право на приобретение прав аренды или собственности вышеуказанного земельного участка, при условии соблюдения вышеуказанного условия в порядке действующего земельного законодательства.
Правовыми основаниями иска, истцом указаны ст. ст. 35, 28, 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
В судебное заседание истец не явился, направив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает (л.д.38).
Ответчик - Администрация Шалинского городского округа Свердловской области, будучи надлежащим образом уведомлённый о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя. Указал, что названное имущество в реестре муниципальной собственности не числится. По исковому заявлению истца возражений не имеет (л.д.24).
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.
Согласно выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, а также общедоступным сведениям с сайта «Росреестр» земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1600 кв.м., расположенный по адресу: Свердловская вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, вид права: постоянное бессрочное пользование, принадлежит Ш.Т.В. (л.д.9, 17).
Принадлежность вышеуказанного спорного земельного участка Ш.Т.В. подтверждается свидетельством о праве собственности на данный земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которого данный земельный участок принадлежит ей на праве постоянного бессрочного пользования (л.д. 8).
Имеющееся свидетельство о смерти подтверждает, что Ш.Т.В., скончалась ДД.ММ.ГГГГ в
Из наследственного дела после смерти Ш.Т.В. следует, что ее наследниками являются супруг Ш.А.Б., сын Ш.В.А. фактически принявшие наследство, и дочь Ш.М.А. (л.д. 26-36)
Согласно и выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ Ш.М.А. является собственником жилого дома по адресу: , на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16)
Статьёй 269 Гражданского кодекса Российской Федерации (п.п. 1,2 в редакции Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) определён порядок владения и пользования землей на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Так, согласно пункту 1 указанной статьи лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.
Пунктом 2 этой статьи определено, что лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.
Пунктом 3 данной статьи, введенным Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ, установлено, что лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Статья 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, не раскрывая содержания и сущности данного вещного права, определяет правомочия лица, обладающего земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, а именно возможность владеть и пользоваться участком в своем интересе. Лиц, владеющих и пользующихся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования, Земельный кодекс Российской Федерации называет землепользователями (абз. 3 п. 3 ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации). Исходя из положений ст. ст. 40 - 42 Земельного кодекса Российской Федерации правом на использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением наделены землепользователи, на которых, в свою очередь, возложена обязанность соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности, не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.
Землепользователь вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.
Впервые право постоянного пользования земельными участками было введено в российское законодательство Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, принятыми Верховным Советом СССР 28.02.1990, а затем воспроизведено в Земельном кодексе РСФСР, утверждённом Верховным Советом РСФСР 25.04.1991 N 1103-1.
Статья 12 вышеуказанного Кодекса устанавливала, что в бессрочное (постоянное) пользование земельные участки предоставлялись колхозам, сельскохозяйственным кооперативам, акционерным обществам (если в них не введена собственность на землю), совхозам, другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, а также предприятиям, учреждениям и организациям, включая юридические лица союзных республик и совместные предприятия, независимо от формы собственности и сферы их деятельности.
До введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ допускалось предоставление земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования гражданам; одновременно с введением его в действие предоставление земельных участков гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования прекратилось, но владение и пользование земельными участками ими на данном вещном праве сохранено до настоящего момента (ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").
Статьёй 269 Гражданского кодекса Российской Федерации не установлен порядок прекращения такого права в связи со смертью владельца такого земельного участка и не принятием этого земельного участка в качестве наследства его наследником.
Вместе с тем, пунктами 80 и 81 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предусмотрено, что наследники объектов незавершенного строительства, расположенных на земельном участке, предоставленном наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования (ст. 269 Гражданского кодекса Российской Федерации), приобретают право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и наследодатель в соответствии с целевым назначением земельного участка.
При разрушении до открытия наследства принадлежавшего наследодателю здания, строения, сооружения, расположенных на участке, которым наследодатель владел на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, эти права сохраняются за наследниками в течение трех лет после разрушения здания, строения, сооружения, а в случае, если этот срок был продлен уполномоченным органом, - в течение соответствующего периода. По истечении указанного срока названные права сохраняются за наследниками, если они не были прекращены в установленном порядке и при условии начала восстановления (в том числе наследниками) разрушенного здания, строения, сооружения.
В случае, когда наследодатель обращался в установленном порядке в целях реализации права зарегистрировать право собственности на земельный участок, предоставленный на праве постоянного (бессрочного) пользования, суд может признать за наследниками право собственности на указанный земельный участок в порядке наследования (п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Следовательно, приобретая объект недвижимости, расположенный на земельном участке, находящемся в постоянном (бессрочном) пользовании наследодателя, наследник также приобретает право пользования земельным участком в том объеме прав, который был у наследодателя (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2017 N 5-КГ16-240).
В случае отсутствия объекта недвижимости на указанном земельном участке и при установлении факта того, что наследодатель за оформлением своих прав на земельный участок в компетентные органы не обращался, в признании права собственности на данный земельный участок может быть отказано (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20.11.2019 N 88-442/2019 по делу N 2-264/2019).
Таким образом, по смыслу вышеуказанных норм гражданского, земельного законодательства и судебной практики по обороту земель, находящихся в постоянном бессрочном пользовании граждан это право связано с личностью гражданина и домостроением (иным объектом недвижимости), находящимся на таком земельном участке. При этом, возможен переход права собственности на такой земельный участок в порядке наследования на тех же условиях его использования, на каких он принадлежал и наследодателю.
Из представленных материалов установлено, что наследники Ш.Т.В. не обращались с заявлением о вступлении в наследство на спорный земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве постоянного бессрочного пользования, что как отмечено выше, является основанием для отказа в случае заявления им ходатайства о признании права собственности на данный земельный участок.
Согласно пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 данного Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Пунктом 2 этой статьи определено, что при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Поскольку в данном случае гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения отсутствует, суд исходит из положений п. 2 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть аналогии права и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Наряду с этим суд учитывает, что согласно п. 2 ст. 17 Гражданского Кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Таким образом, право постоянного бессрочного пользования Ш.Т.В. на спорный земельный участок прекратилось ее смертью, а наследники с заявлением о переходе к ним права собственности на этот земельный участок в порядке наследования не обращались.
С учётом этого, исходя из аналогии права: исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства, требований добросовестности, разумности и справедливости суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, а право постоянного бессрочного пользования Ш.Т.В. на земельный участок, расположенный по адресу: подлежащим прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 194, 197, 198, 199, 321 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление Ш.М.А. к Администрации Шалинского городского округа Свердловской о прекращении права постоянного бессрочного пользования земельным участком, удовлетворить.
Прекратить право постоянного бессрочного пользования Ш.Т.В. на земельный участок, расположенный по адресу:
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 29.07.2022.
Председательствующий судья П.П. Сафонов