Судья Бачигина С.В. Дело № 33а-6171/2023
УИД 76RS0023-01-2023-000752-74
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Ярославского областного суда в составе: председательствующего судьи Емельяновой Ю.В.,
судей Сингатулиной И.Г., Куклевой Ю.В.,
при секретаре Шевяковой И.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле
5 сентября 2023 года
апелляционную жалобу ФИО1 на решение Красноперекопского районного суда города Ярославля от 16 июня 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, военному комиссариату Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, ФКУ «Военный комиссариат Ярославской области» о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу.
Заслушав доклад судьи Емельяновой Ю.В., судебная коллегия
установил а:
ФИО1 обратился в Красноперекопский районный суд г. Ярославля с административным исковым заявлением о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля о призыве его на военную службу.
В обоснование требований указано, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля Ярославской области. 11 апреля 2023 года призывной комиссией Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля Ярославской области было вынесено решение о призыве ФИО1 на военную службу. Оспариваемое решение нарушает права и законные интересы ФИО1, которые выражаются в гарантиях полноценного медицинского обследования и освидетельствования в рамках мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с целью определения категории годности к военной службе, соответствующей его состоянию здоровья, является необоснованным и незаконным, поскольку принятие оспариваемого решения не соответствует требованиям закона и иных нормативных правовых актов, регулирующих данные правоотношения. При принятии решения нарушен порядок его принятия, установленный нормативными правовыми актами.
ФИО1 было подано заявление на получение выписки из протокола заседания призывной комиссии посредством почтовой связи в военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля Ярославской области, выписку истец не получил.
Решение призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославль от 11 апреля 2023 года является незаконным и подлежащим отмене, поскольку в период весеннего призыва на военную службу ФИО1 явился по повестке в военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля Ярославской области для прохождения призывных мероприятий, при прохождении медицинского освидетельствования предъявлял медицинскую документацию, свидетельствующую о наличии у него проблем со здоровьем, врачам-специалистам предъявлял жалобы на состояние своего здоровья, которые были проигнорированы, на дополнительное обследование для уточнения диагноза заболевания он не был направлен. Представленная медицинская документация подтверждает наличие у него соответствующих заболеваний. Считает, что была нарушена процедура проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Оспариваемое решение является незаконным, при принятии решения нарушен порядок его принятия, установленный нормативными правовыми актами.
Административный истец просит признать решение призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля Ярославской области от 11 апреля 2023 года о призыве ФИО1 на военную службу незаконным; обязать военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля Ярославской области устранить допущенные нарушения порядка проведения призывных мероприятий, а именно: врачей-специалистов – принять во внимание и зафиксировать жалобы на здоровье в лист медицинского освидетельствования; приобщить к личному делу медицинскую документацию; обязать призывную комиссию Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля направить ФИО1 на дополнительное обследование к врачу-неврологу, врачу-пульмонологу, врачу-хирургу, врачу-кардиологу.
Судом в качестве административного соответчика привлечено ФКУ «Военный комиссариат Ярославской области».
Решением Красноперекопского районного суда города Ярославля от 16 июня 2023 года в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 отказано.
С указанным решением не согласился административный истец
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении требований. Доводы жалобы сводятся к неправильному определению обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Проверив законность и обоснованность решения суда в полном объеме, изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что правовых оснований к отмене решения суда не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Обращаясь с административным исковым заявлением и оспаривая решение о призыве на военную службу, ФИО1 ссылается на то, что 11 апреля 2023 года призывной комиссией Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля было вынесено решение о призыве ФИО1 на военную службу, которое нарушает его права и законные интересы.
Принимая решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований, суд пришел к выводу об отсутствии нарушения прав ФИО1, преждевременности его обращения в суд за защитой прав, поскольку какого-либо решения от 11 апреля 2023 года об установлении призывнику ФИО1 категории годности к военной службе и призыве его на военную службу не принималось, а выдаваемые повестки о явке в военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля для уточнения документов воинского учета является правом административного ответчика, которое не может быть ограничено судом.
С выводом суда об отказе в удовлетворении административных исковых требований судебная коллегия соглашается, находит его правильным, соответствующим обстоятельствам дела, а также закону.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы.
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
На основании пункта 15 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года №663, решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.
В силу пункта 16 указанного Положения призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.
Рассматривая заявленные административным истцом требования, районный суд правильно исходил из того, что 11 апреля 2023 года в отношении ФИО1 решение о призыве его на военную службу не принималось. Судом установлено, что ФИО1 была выдана повестка о явке в военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля на 17 апреля 2023 года к 10.00 час. для уточнения документов воинского учета, в последующем также выдана повестка на 30 мая 2023 года к 09.00 час. для уточнения документов воинского учета, на момент рассмотрения дела административный истец имел на руках повестку на 20 июня 2023 к 09.00 час. для уточнения документов воинского учета.
Выводы суда подтверждаются материалами личного дела призывника, в котором оспариваемое административным истцом решение отсутствует; имеются сведения о принятом в отношении призывника решении призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от 21 декабря 2022 года (протокол № 36 от 21 декабря 2022 года) о призыве ФИО1 на военную службу.
Решением Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 15 февраля 2023 года, вступившим в законную силу, решение призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от 21 декабря 2022 года (протокол № 36 от 21 декабря 2022 года) о призыве ФИО1 на военную службу признано незаконным; на военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, военный комиссариат Ярославской области возложена обязанность при проведении процедуры медицинского освидетельствования призывника ФИО1 учесть результаты дополнительного обследования (медицинское заключение ГБУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.А. Семашко» о состоянии здоровья № пр20); на призывную комиссию Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля возложена обязанность учесть результаты дополнительного обследования при решении вопроса о призыве на военную службу ФИО1
На момент рассмотрения настоящего дела судом первой инстанции решения о призыве ФИО1 на военную службу, с учетом возложенной на административных ответчиков обязанности учесть результаты дополнительного обследования, не принято.
Приложенная к апелляционной жалобе повестка о явке в военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля на 11 апреля 2023 года к 9.00 час. для прохождения медицинской и призывной комиссии, а также имеющиеся в личном деле призывника сведения об осмотре его врачами-специалистами после принятия решения призывной комиссии от 21 декабря 2022 года, в отсутствие итогового заключения по результатам освидетельствования, не подтверждает факта вынесения административным ответчиком оспариваемого решения от 11 апреля 2022 года о призыве ФИО1 на военную службу.
Принимая во внимание изложенное в совокупности при установленных обстоятельствах дела, оснований для удовлетворения требований административного истца у суда не имелось. Постановленное судом решение является законным и обоснованным, отмене, в том числе по доводам жалобы, не подлежит.
Руководствуясь ст. 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определил а:
Решение Красноперекопского районного суда города Ярославля от 16 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 на указанное реешние – без удовлетворения.
Кассационная жалоба (представление) на апелляционное определение может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи