№

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, КБР

Судья Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики ШЛВ

с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности КАС,

инспектора <адрес>» ДММ,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении КАС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кабардино-Балкарская республика, <адрес>, со слов официально трудоустроенного водителем <адрес>», со слов имеющего четверых несовершеннолетних детей,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской республики поступило дело об административном правонарушении в отношении КАС по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут по <адрес> в <адрес> Кабардино-Балкарской Республики КАС не выполнил законное требование сотрудников полиции, предусмотренные п. 13 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О полиции» в связи с исполнением ими обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, что выразилось воспрепятствовании прохождения медицинского освидетельствования на месте на состояние алкогольного опьянения, а также в выполнении законных требований сотрудников полиции в передаче документов на управление транспортным средством, пытался скрыться от сотрудников полиции, оказал сопротивление при задержании, были применены боевые приемы самбо, после задержания сломал все, что находилось в салоне служебного транспортного средства: лобовое стекло, рупор, планшет, рычаги поворота, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании КАС свою вину в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил строго его не наказывать.

Инспектор <адрес>» ДММ в судебном заседании, полностью подтвердив обстоятельства совершенного административного правонарушения, оставил на усмотрение суда вопрос по мере наказания КАС

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Из представленных материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут по <адрес> в <адрес> Кабардино-Балкарской Республики КАС не выполнил законное требование сотрудников полиции, предусмотренные п. 13 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О полиции» в связи с исполнением ими обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, что выразилось воспрепятствовании прохождения медицинского освидетельствования на месте на состояние алкогольного опьянения, а также в выполнении законных требований сотрудников полиции в передаче документов на управление транспортным средством, пытался скрыться от сотрудников полиции, оказал сопротивление при задержании, были применены боевые приемы самбо, после задержания сломал все, что находилось в салоне служебного транспортного средства: лобовое стекло, рупор, планшет, рычаги поворота, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Виновность КАС в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается его показаниями в которых он признал свою вину в полном объеме, показаниями инспектора <адрес>» ДММ, а также подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом старшего <адрес> З.В., протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия КАС суд квалифицирует по ч. 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Санкция ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность КАС суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность КАС, суд не усматривает.

Сроки давности, установленные частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об административных правонарушениях для данной категории дел не истекли.

При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности КАС, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, ранее за совершение административных правонарушений ему назначались наказания в виде административного штрафа, но назначенные наказания не возымели должного воздействия, на основании изложенного суд полагает необходимым назначить КАС наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток, по мнению суда, именно наказание в виде административного ареста будет отвечать принципам справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности, а также целях наказания, установленным ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9, 29.10, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

КАС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>

Срок административного ареста КАС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исчислять с момента его административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики, через Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение <данные изъяты> со дня вручения или получения копии постановления.

<данные изъяты>:

Судья Прохладненского районного суда

Кабардино-Балкарской республики ЛВШ