Дело № 2а-2436/2025
33RS0011-01-2025-004253-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ковров 19 августа 2025 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Ким И.Г.,
при секретаре Гадаловой К.Е.,
с участием прокурора Горюновой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Ковровский» о дополнении ранее установленных административных ограничений по административному надзору в отношении ФИО1,
установил:
МО МВД России «Ковровский» обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений по административному надзору в отношении ФИО1 административным ограничением в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Заявление обосновано теми обстоятельствами, что административный ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений (27.11.2024 - по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, 31.01.2025 – по ст. 19.16 КоАП РФ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с девушкой, официально не трудоустроен.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Прокурор Горюнова А.Е. полагала административные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд, выслушав заключение прокурора, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Из материалов административного дела следует, что ФИО1 осужден по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 05.07.2022 по ч. 1 ст. 135 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
Постановлением Ковросвкого городского суда Владимирской области от 03.03.2023 неотбытый срок обязательных работ заменен на 24 дня лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден из <адрес> <адрес> <дата>.
Решением Вязниковского городского суда Владимирской области от 27.04.2024 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 3 года с административными ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы Владимирской области, запрет посещения детских учреждений.
Административный ответчик ФИО1 поставлен на учет в МО МВД России «Ковровский» <дата>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с девушкой, официально не трудоустроен, привлекался к административной ответственности: <дата> - по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, <дата> – по ст. 19.16 КоАП РФ.
Учитывая совершение ФИО1 административных правонарушений, что указывает на склонность к совершению противоправных действий, принимая во внимание, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2 указанного закона), суд полагает необходимым дополнить ранее установленные административные ограничения обязательной явкой 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На основании изложенного руководствуясь статьями 175, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление МО МВД России «Ковровский» удовлетворить.
Дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО1, <дата> г.р., административным ограничением в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с сохранением ранее установленных административных ограничений.
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья И.Г. Ким