Дело №2-207/2023

25RS0007-01-2022-000812-61

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 апреля 2023 года с.Вольно-Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края

в составе судьи Мерзляковой Д.С.,

при секретаре Крыловой А.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

соответчика ФИО2,

представителя соответчика по устному ходатайству ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 ФИО10 к Синявской ФИО11, третьи лица - производственный участок по Артемовскому городскому округу Отделения г.Владивосток Центра технической инвентаризации и кадастровых работ по Приморскому краю Восточно-Сибирского филиала Акционерного общества «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», администрация Надеждинского муниципального района о признании договора приватизации квартиры недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратился в суд с исковыми требованиями о признании недействительным договор приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ, оформлен договор № о передаче квартиры находящаяся по адресу: <адрес>, в собственность в порядке бесплатной приватизации. Указанный договор ФИО6, не подписывался в связи, с чем он не может порождать правовые последствия предусмотренные законом, собственность не оформлена, что подтверждает отсутствие данных в государственном реестре прав на недвижимое имущество. П. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации» О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе, и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной. Указанные обстоятельства подтверждаются заключением специалиста по результатам почерковедческого исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное ООО «КримЭкс».

Определением Надеждинского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика по делу привлечена Синявская ФИО12.

ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ФИО6 по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам и основаниям искового заявления, просил их удовлетворить. Дополнительно указал, что жилое помещение ФИО6 предоставлялось, однако в приватизации не участвовал, договор не подписывал, подпись подделали, что подтверждается почерковедческим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное ООО «КримЭкс».

ФИО2, её представитель по устному ходатайству ФИО4 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласились, просили отказать в их удовлетворении в полном объеме, указав, что ФИО2 на праве собственности принадлежит ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю в ЕГРП сделана запись № о регистрации права собственности и выдано свидетельство. Истец указывает, что не осуществлял действия, направленные на приобретение жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> собственность в порядке приватизации. Такое утверждение полностью опровергается следующими фактическими данными, нашедшими свое подтверждение при рассмотрении иных гражданских дел. Так, ФИО6 владел данным жилым помещением на протяжении 25 лет, впоследствии подарив 1/2 часть жилого помещения Синявской ФИО13, причем данная сделка осуществлена в нотариальной форме при личном участии дарителя и одаряемого. Впоследствии, ФИО3, обладая правом преимущественной покупки, несколько раз получал от совладельца жилого помещения ФИО2 предложения о покупке 1/2 доли, на которые отвечал отказом. Затем спустя 22 года с момента дарения заявитель обратился в суд с иском о признании договора дарения 1/2 доли недействительным, по которому имеются судебный акты первой и апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении данного требования (дела № Надеждинский районный суд ПК, № Приморский краевой суд). Не получив желаемого результата, ФИО6 от лица собственника обратился в суд с очередным иском о взыскании денежных средств за содержание жилого помещения с ФИО2 (дело № Артемовский городской суд ПК). С другой стороны, сыном истца - ФИО5 ФИО14, также был подан иск о признании приватизации недействительной, где последний показывал, что его отец - ФИО6 рассказал, что приватизировал и подарил 1/2 часть квартиры ФИО2 По данному спору также были исследованы обстоятельства приватизации и дарения жилого помещения, в результате чего в удовлетворении заявленных требований судами первой и апелляционной инстанций было отказано (дела № Надеждинский районный суд ПК, № Приморский краевой суд). Осознав, что его действия не приносят ожидаемого результата, предпринял обращение в суд с настоящим исковым заявлением. Поскольку изложенные фактические данные установлены вступившими в силу судебными актами, можно сделать вывод о недобросовестном поведении и злоупотреблении своими правами заявителем по настоящему делу ФИО6 Также просят суд применить срок исковой давности.

Представители третьих лиц Отделения г.Владивосток Центра технической инвентаризации и кадастровых работ по Приморскому краю Восточно-Сибирского филиала Акционерного общества «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», администрации Надеждинского муниципального района в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Поскольку судом предприняты все меры для надлежащего уведомления участников процесса о времени и месте судебного заседания, суд в соответствии с ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматривает дело в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав представителя истца, ответчика и её представителя, изучив материалы дела, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого представленного в суд доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу положений ч. ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В статье 217 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В силу ст. 1 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (здесь и далее в редакции действовавшей на момент заключения договора приватизации) приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.Статьей 7 указанного Закона предусмотрено, что передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" сказано, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Таким образом, одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ году на основании ордера ФИО6 и членам его семьи ФИО7 (супруге), ФИО8 (сыну) была предоставлена двух комнатная <адрес> (л.д. 118-119).

На основании личного заявления ФИО6 (л.д. 31), ДД.ММ.ГГГГ начальником Производственного-технического управления связи ФИО9 по договору № на передачу квартиры в собственность граждан, ФИО6 была передана в собственность <адрес>, общей площадью 43,20 кв.м. Договор № от 24.11.1994г. зарегистрирован постановлением администрации Надеждинского района от ДД.ММ.ГГГГ., договор зарегистрирован в бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 29)

Согласно данным поквартирной карточки на дату заключения договора № от 24.11.1994г. в спорной квартире был зарегистрирован ФИО5 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с датой регистрации с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время, тем самым не ограничен в праве на жилое помещение (л.д. 30).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО2 заключен договор дарения ? доли квартиры, состоящей из двух комнат, сан.узла, полезной площадью 43,2 кв.м., жилой площадью 24,9 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>. Договор удостоверен нотариусом и зарегистрирован в реестре под № (договор - л.д. 115-116).

ДД.ММ.ГГГГг. вышеуказанный договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о чем сделана запись регистрации № (л.д. 12-13).

Доказательств нарушения прав и охраняемых законом интересов истца оспариваемым договором не представлено, он заключен в предусмотренной законом форме, зарегистрированы в установленном законом порядке, удостоверен подписями сторон, в них согласованы все существенные условия, четко выражены предмет договора и воля сторон.

Довод истца о том, что договор № на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ не может порождать правовые последствия предусмотренные законом, поскольку право собственности не зарегистрировано в установленном законом порядке является несостоятельным.

В соответствии с п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. С ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ (далее по тексту – Закон № 218-ФЗ). Согласно ч.1 и 3 ст.69 Закона №218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

То обстоятельство, что истец не зарегистрировал право собственности в установленном законом порядке на природу спора не влияет, поскольку истцу принадлежит право обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.

Помимо прочего, в ходе рассмотрения настоящего дела представителем ответчика ФИО4 заявлено о применении срока исковой давности к исковым требованиям о признании договора приватизации недействительным. По данным доводам ответчика суд отмечает нижеследующее.

В силу статьи 9 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" нормы Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 162, 165 - 180) применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствиях недействительности которых рассматриваются судом, арбитражным судом или третейским судом после 1 января 1995 года, независимо от времени совершения соответствующих сделок.

В статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 51-ФЗ от 27.12.2009) указано, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

В силу пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона N 51-ФЗ от 27.12.2009) недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В пункте 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 51-ФЗ от 27.12.2009) указано, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно ч. 1, 2 ст. 181 ГПК РФ (в редакции Федерального закона N 51-ФЗ от 27.12.2009) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

На основании ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как установлено судом, и следует из договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО6 и ФИО2, ФИО6 еще в 1997 году знал о том, что квартира приватизирована и принадлежит ФИО6 Договор, был удостоверен нотариусом и зарегистрирован в реестре под №, а также в договоре в п. 1 указано основание принадлежности квартиры «договор на передачу в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ.».

С настоящим исковым заявлением в суд истец обратился лишь ДД.ММ.ГГГГ (направлен по почте ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 5, 32), то есть с явным пропуском установленного законом срока исковой давности. В этой связи суд полагает, что срок исковой давности по заявленным истцом требованиям о признании договора приватизации недействительным истек, что является самостоятельным основанием для отказа истцу в иске в силу абз. 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы стороны истца о том, что срок исковой давности необходимо исчислять с 2015 года, когда ФИО2 оформила ? доли квартиры в собственность по договору дарения, суд находит несостоятельными, поскольку они основаны на неверном толковании норм гражданского законодательства.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе ФИО6 в удовлетворении требований о признании договора на передачу квартиры в собственность граждан в порядке приватизации недействительным.

руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО5 ФИО16 к Синявской ФИО17, третьи лица - производственный участок по Артемовскому городскому округу Отделения г.Владивосток Центра технической инвентаризации и кадастровых работ по Приморскому краю Восточно-Сибирского филиала Акционерного общества «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», администрация Надеждинского муниципального района о признании договора приватизации квартиры недействительным, отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Надеждинский районный суд Приморского края.

Мотивированное решение составлено 26.05.2023 года.

Судья Д.С. Мерзлякова