Дело № 2-213/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 мая 2023 года с. Карагай Пермский край

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Малегиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания Филимоновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карагайского районного суда Пермского края гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО2, третьему лицу - Верещагинскому межмуниципальному отделу Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Карагайский районный суд Пермского края с исковым заявлением к ответчикам - Управлению земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края, ФИО2, третьему лицу - Верещагинскому межмуниципальному отделу Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю о признании за ней права собственности на квартиру общей площадью 47, 0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.

Свои требования истец мотивирует тем, что ей, как работнику предприятия, колхозом «Россия» в ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена квартира общей площадью 47, 0 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. Она и ее семья проживает в квартире с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Земельный участок с кадастровым №, на котором расположена квартира, принадлежит ей на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ. Дом, в котором находится указанная квартира, был построен в ДД.ММ.ГГГГ колхозом «Россия» для работников колхоза. Колхоз «Россия» был реорганизован в СПК «Россия» ДД.ММ.ГГГГ, СПК «Россия» реорганизован в СПК «Агрорусь» ДД.ММ.ГГГГ, СПК «Агрорусь» реорганизована путем преобразования в ООО «Агрорусь» ДД.ММ.ГГГГ. Решением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Агрорусь» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Согласно ответа конкурсного управляющего от ДД.ММ.ГГГГ № спорная квартира не находится на балансе ООО «Агрорусь», в состав конкурсной массы не входит, правопритязаний на спорную квартиру со стороны ООО «Агрорусь» не имеется. При ликвидации предприятия жилищный фонд ООО «Агрорусь» в органы местного самоуправления передан не был. Она более 39 лет добросовестно, открыто и непрерывно пользуется квартирой как своей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в заявлении указала, что на ранее заявленных исковых требованиях настаивает по основаниям, изложенным в заявлении, просит их удовлетворить.

Ответчик – Управление земельных и имущественных отношений Карагайского муниципального округа Пермского края представил суду отзыв, в котором исковые требования ФИО1 признает в полном объеме, рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО2 о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором исковые требования ФИО1 признал в полном объеме, просил рассмотреть дело без его участия.

Третье лицо – Верещагинский межмуниципальный отдел управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю представил отзыв на исковое заявление, в котором просит вынести решение в соответствии с нормами действующего законодательства, рассмотреть дело в отсутствие представителя, возражений относительно заявленных требований не представил.

Согласно абзаца 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в п. 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательской давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.

На основании части 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301, 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из содержания перечисленных норм следует, что с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимого имущества лицо вправе обратиться не ранее истечения срока приобретательной давности, составляющего пятнадцать лет.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 1000 кв.м., адрес объекта: <адрес> (л.д. 8).

Как следует из технического паспорта жилого помещения, подготовленного ГБУ ПК «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ <адрес> имеет общую площадь 47,0 кв.м., жилую 37.2 кв.м. (л.д. 11-12).

Конкурсный управляющий ООО «Агрорусь» ФИО3 в ответе на запрос не возражал относительно признания за истцом права собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, указал, что данное имущество не находится на балансе ООО «Агрорусь» (л.д. 20).

Из информации, предоставленной Управлением земельных и имущественных отношений администрации Карагайского муниципального округа Пермского края следует, что в реестре муниципальной собственности Карагайского муниципального округа квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не числится и не является собственностью Карагайского муниципального округа Пермского края (л.д. 21).

Согласно архивной справке, предоставленной Архивным отделом администрации Карагайского муниципального округа Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ № в документах архивного фонда «Администрации Карагайского сельсовета», в похозяйственной книге «Исполнительного комитета Карагайского сельского Совета» за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, значится хозяйство ФИО1 (л.д. 24).

В силу части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

Суд в соответствии со статьями 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным принять признание заявленных требований ответчиками. Признание заявленных требований не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом права и интересы сторон и других лиц.

Последствия признания иска ответчикам понятны.

Суд, исследовав отзывы на исковое заявление ответчиков, третьего лица, принимая во внимание, что ответчики иск признали, не возражают против заявленных требований, признание иска не противоречит закону, не нарушает законных прав и интересов других лиц, признание иска судом принято, третье лицо возражений относительно заявленных требований не заявило, в материалах гражданского дела имеются доказательства открытого непрерывного и добросовестного пользования истцом недвижимым имуществом, считает, что иск ФИО1 о признании за ней права собственности на жилое помещение – квартиру с инвентарным номером 5039, общей площадью 47,0 кв.м, расположенную по адресу <адрес> подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Карагайским РОВД Пермской области, код подразделения 592-020) право собственности на жилое помещение - квартиру общей площадью 47, 0 кв.м., жилой площадью 37, 2 кв.м, расположенную по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.

Решение суда является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество после осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимого имущества на основании технического плана, подготовленного в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Малегина