07RS0006-01-2022-003831-43

Дело №2-1397/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2022 года г.Прохладный

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – Шашева А.Х.,

при секретаре – Бештоевой Ф.М.,

с участием:

представителя истца ФИО1 – адвоката Тлуповой А.С., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя ответчика ФИО2 – адвоката Хажпакова Р. С, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее-истец) обратилась в Прохладненский районный суд КБР с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В обоснование требований истец указывает, что является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> право собственности зарегистрировано в ЕГРН.

После вступления в брак ФИО3 (дочери истца) с ответчиком, с согласия истца ФИО2 был вселен и зарегистрирован в жилом доме по вышеуказанному адресу.

В ДД.ММ.ГГГГ. брак между ФИО3 и ответчиком ФИО2 был расторгнут. Ответчик вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в доме не проживает, место нахождение не известно. Обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет. Ответчик не является членом семьи истца, договорных обязательств между ними не имеется, вещи принадлежащие ФИО2 в данном жилом доме отсутствуют.

Истец ФИО1 в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела с участием её представителя Тлуповой А.С., исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель истца Тлупова А.С. в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить по доводам и основаниям, указанным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судебная корреспонденция о вызове в судебное заседание, направленная ответчику по месту их регистрации и последнему известному месту проживания, возвращена с отметкой «истек срок хранения».

Поскольку соответчики по месту регистрации не проживает, его место нахождение неизвестно, в соответствии со ст.119 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело без их участия.

В связи с отсутствием сведений о проживании по последнему известному месту жительства соответчиков, для защиты их интересов в порядке ст.50 ГПК РФ судом привлечен адвокат Прохладненской коллегии адвокатов КБР.

Представитель ответчика – адвоката Хажпакова Р.С. исковые требования не признал, поскольку он не уполномочен на это ответчиком, мнение которого по существу заявленных исковых требований ей неизвестно, в связи с чем просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Третье лицо МО МВД России «Прохладненский» в судебное заседание своего представителя не направило, причин уважительности неявки суду не представило.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц участвующих в деле.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела истец ФИО1 является собственником жилого дома, площадью 135,4 кв.м. с кадастровым номером № и земельного участка, площадью 454 +/-7 кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> что подтверждается выписками в ЕГРН. (л.д.8-15).

Согласно свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом Загс местной администрации городского округа Прохладный КБР, брак между ФИО2 и ФИО3 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.20)

Согласно домовой (поквартирной) книге для регистрации граждан, проживающих по адресу <адрес> помимо собственника и членов ее семьи, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зять (л.д.16-19)

По учетам отдела по вопросам миграции МОМВД России «Прохладненский» ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>

Согласно ответу на адвокатский запрос № от ДД.ММ.ГГГГ МОМВД России «Прохладненский» за № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> данном месте не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии с ч.ч.1, 4 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Из разъяснений п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Поскольку ответчик в принадлежащем истицу на праве собственности жилом доме не проживает в течение продолжительного времени, выезд был осуществлен им в добровольном порядке, попыток к вселению им не предпринималось, несмотря на факт своей регистрации, расходы на содержание дома по месту своей регистрации не несет, коммунальные платежи не оплачивает, личных вещей его доме нет, истица никаких обязательств перед ответчиком не имеет, каких-либо договоров или соглашений о пользовании спорным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> в установленном порядке с ответчиком не заключала, суд приходит к выводу, что отсутствие ФИО2 в жилом помещении не носит временного и вынужденного характера, последний добровольно отказался от права пользования им.

Ответчиком в нарушение требованийст.56 ГПК РФ относимых и допустимых доказательств опровергающих доводы истца не предоставлено.

При таких обстоятельствах, суд, применяя вышеизложенные нормы действующего законодательства и оценивая их в совокупности с представленными доказательствами, а также учитывая, что на момент рассмотрения дела спорное жилое помещение принадлежит истцу на праве собственности, полагает, что требования о признании ФИО2 утратившим право пользования спорным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку регистрация ответчика по вышеуказанному адресу, являясь административным актом, сама по себе право пользования жилым помещением не порождает и не может служить основанием для ограничения прав собственника жилого помещения.

Кроме того, сохранение регистрации ответчика в принадлежащей истицу жилом помещении нарушает его права как собственника жилого помещения, предусмотренные ст.35 Конституции РФ, так как препятствует его возможностям распоряжаться данным имуществом.

В соответствии с абз.6 ст.7 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. от 01.07.2021г), вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является для органа регистрационного учета основанием для снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства.

Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина 300 рублей, что подтверждается чек - ордером от 07.07.2022г. (л.д.22)

В силу требований ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с ответчика подлежат взысканию, в пользу истца, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации №), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда КБР через Прохладненский районный суд КБР в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 11 ноября 2022 года.

Судья Прохладненского районного суда

Кабардино-Балкарской Республики А.Х.Шашев