ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 августа 2023 года город Лаишево Республики Татарстан
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ф.К.Ширшлина,
рассмотрев материал по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес> права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ, лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут в кафе «Уют» - в общественном месте, в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в адрес КисЕ.Е. В., выражая также явное неуважение к обществу.
При рассмотрении материала ФИО1 вину признал и пояснил, что ввиду нетрезвого состояния выражался нецензурной бранью в адрес КисЕ.Е.В..
Помимо признания им самим, вина ФИО1 подтверждается заявлением и объяснением потерпевшей, а также объяснениями очевидца ФИО2, согласно которым ФИО1 выражался нецензурной бранью в адрес КисЕ.Е. В., выражая также явное неуважение к обществу.
Действия ФИО1 квалифицируются по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждена.
ФИО1 ходатайств при рассмотрении материала не заявил, инвалидом не является. При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения и повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая обстоятельства дела, необходимо назначить административное наказание в виде административного ареста.
К числу лиц, к которым административный арест не может быть назначен в силу части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, ФИО1 не относится.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
Срок наказания исчислять с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Копию постановления направить в ОМВД России по <адрес> РТ для исполнения.
На постановление может быть подана жалоба или представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд РТ в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья: Ф.К.Ширшлина.