Дело № 2 – 5126/6 – 2023 г.
46RS0030-01-2023-007215-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2023 г. г. Курск
Ленинский районный суд г. Курска
в составе:
председательствующего судьи Нечаевой О.Н.,
при секретаре Старовойтовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Курска гражданское дело по иску Администрации г. Курска к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением,
установил:
истец Администрация г. Курска обратилась в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит на основании ст. 83 ч. 3 ЖК РФ признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой, находящийся по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований истцом указано, что указанная квартира является объектом муниципальной собственности <адрес>, ответчику, наряду с другими лицами (ФИО2 – бывшая жена, ФИО3 – дочь), данная квартира была предоставлена в пользование на основании договора найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ Вместе с тем, ответчик длительное время в указанной квартире не проживает, обязанности нанимателя жилого помещения, предусмотренные ч. 3 ст. 67 ЖК РФ не исполняет, сохраняя лишь регистрацию по месту жительства в ней. Фактически ответчик проживает по иному адресу в жилом помещении, принадлежащим ему на праве общей совместной собственности. Указанное, по мнению истца, свидетельствует о добровольном отказе ответчика от пользования муниципальным жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым в отношении себя договора найма.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, представитель истца и третьего лица МКУ «Городской жилищный фонд» просил удовлетворить исковые требования и рассмотреть дело в свое отсутствие, ответчик о причинах неявки суд не уведомил, возражений против удовлетворения иска и/или дополнительных доказательств не представил.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст.ст. 12, 35, 167 ГПК РФ в отсутствии сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, основываясь на положениях ст. 56 ГПК РФ, в соответствии с ч. 1 которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд приходит к следующему.
Между сторонами возник спор о праве пользования жилым помещением, которое как особый объект с особым правовым режимом может возникнуть лишь на основании и в порядке, предусмотренными гражданским и жилищным законодательством.
Конституция РФ гарантирует каждому право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища (ч. 1 ст. 40).
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Особенности права собственности на жилые помещения предусмотрены в ст. 288 ГК РФ, согласно которой собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
При этом, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 1. ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и может его использовать как для личного проживания, так и для проживания членов его семьи.
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.
Из ст. 83 ч 3 ЖК РФ следует, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В ходе судебного разбирательства установлено, что квартира по адресу: <адрес> является объектом муниципальной собственности <адрес>.
На основании договора найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ указанное жилое помещение было предоставлено в пользование ФИО1 и членам его семьи ФИО2 – жене (в настоящее время бывшая), ФИО3 – дочери.
Согласно адресной справке ответчик зарегистрирован в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
Как следует из утверждений истца ответчик длительное время в спорном жилом помещении не проживает, обязанности нанимателя жилого помещения, предусмотренные ч. 3 ст. 67 ЖК РФ не исполняет, сохраняя лишь регистрацию по месту жительства по указанному адресу.
Ответчиком, которому суд создал все условия для реализации процессуальных прав, предусмотренных ст. 35 ГПК РФ, были соблюдены все правила его участия в формировании доказательственной базы в состязательном процессе, доказательств в опровержении названных доводов представлено не было.
В порядке ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Из материалов дела усматривается, что ответчик на праве общей совместной собственности имеет жилое помещение – квартиру площадью 62 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Указанные доказательства в совокупности позволяют суду прийти к выводу, что выезд ответчика из спорного жилого помещения носит постоянный и добровольный характер, так как, будучи обеспеченным жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности, имеет новую семью, с которой проживает по отличному от спорного адресу.
Таким образом, суд приходит к выводу о бесспорном отказе ответчика от прав на спорное жилое помещение, что влечет признание его утратившими право пользования жилым помещением.
Данное решение на основании п. «е» ч. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. №713 является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в пользу в доход бюджета муниципального образования «город Курск» подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой освобожден истец в силу закона, в размере 300 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования Администрации г. Курска к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «город Курск» государственную пошлину, от уплаты которой освобожден истец в силу закона, в размере 300 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 28 ноября 2023 года.
Судья
Ленинского районного суда г. Курска О.Н. НЕЧАЕВА