Дело № 2-622/2025

УИД 61RS0020-01-2025-000288-92

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

07 мая 2025 г. г. Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Селицкой М.Ю.,

при секретаре Крутяевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новошахтинского районного суда гражданское дело № 2-622/2025 по иску ФИО1 к Комитету по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска, ФИО2 о признании недействительными результатов межевания, признании границ земельного участка неустановленными, площади - декларированной третьи лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, кадастровый инженер ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском, в котором, после уточнения заявленных требований, просит установить наличие реестровой ошибки в Едином государственном кадастре недвижимости в отношении площади земельного участка с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес>; признать результаты данного межевания недействительными, границы - не установленными, а площадь - декларированной 1753 кв.м; снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером ...., расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 576 кв.м.

В обоснование заявленных требований истец указала, она и ФИО2 являются собственниками домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по 1/2 доли каждая. При проверке документов после вступления в наследство она обнаружила, что земельный участок по адресу: <адрес> оформлен не по 1/2 доли как и дом, а доля участка, которая находится в пользовании второго сособственника ФИО2 отмежёвана, как отдельный земельный участок и имеет площадь 1300 кв.м. Для устранения данных противоречий и приведения документов по земельному участку в порядок, она обратилась к кадастровому инженеру. Кадастровым инженером выдано заключение по определению фактического места положения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

При проведении кадастровых работ кадастровым инженером выявлено расхождение ранее установленных границ земельного участка, внесенных в базу ЕГРН, с границами, существующими на данный момент времени и, как следствие, расхождение площади земельного участка - согласно Выписке из ЕГРН на земельный участок №.... от 09.12.2024 площадь составляет 1300 кв.м, по отношению к результатам 2024 года - 1753 кв.м. Соответственно не представляется возможным учет изменений в кадастровый учет.

Согласно выписке из ЕГРН на земельный участок по адресу: <адрес> (кадастровый №....), был оформлен договор договора аренды №...., находящегося в государственной собственности земельного участка от 20.08.2003, право аренды зарегистрировано в ЕГРН №.... 15.05.2018.

Таким образом, права подлежат защите путем признания недействительными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером .... по причине нарушения ранее проведенным межеванием.

Принимая тот факт, что установлено наличие кадастровой ошибки при определении местоположения границ земельного участка, она считает необходимым признать границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.... - не установленными, площадь - декларированной.

Также на территории земельного участка с кадастровым номером .... образован земельный участок с кадастровым номером .... общей площадью 576 кв.м, границы которого надлежащим образом не установлены. Считает, что для увеличения площади земельного участка необходимо снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером ...., местоположение: <адрес>, общей площадью 576 кв.м.

Она устно обращалась в Комитет по управлению имуществом г. Новошахтинска, данная ситуация известна ответчику, однако по вопросу о том, что допущена ошибка при передаче данных в Росреестр о внесении площади спорного земельного участка рекомендовано обратиться в суд, т.к. в данной ситуации они помочь не могут.

Истец ФИО1, ее представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, просили дело рассмотреть в их отсутствие, исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика КУИ Администрации г. Новошахтинска в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, согласно поступившим письменным пояснениям, просит дело рассмотреть в его отсутствие, принять решение на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, ходатайства об отложении судебного заседания не поступало.

Третье лицо кадастровый инженер ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, об отложении судебного заседания не просила.

Дело рассмотрено в отсутствие указанных участников процесса в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав письменные доказательства, изучив материалы дела, обозрев в судебном заседании инвентарное дело на домовладение по <адрес>, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Объектами земельных отношений выступают земельные участки, сформированные в соответствии с законодательством о кадастровом учете объектов недвижимости, обладающие индивидуальными характеристиками. Кадастровые отношения применительно к недвижимости, в том числе и к земельным участкам, регулируются ФЗ РФ от 24 июля 2007 года № 128 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Описание местоположения границ земельного участка является уникальной характеристикой объекта недвижимости, включаемой в Единый государственный реестр недвижимости.

На основании ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

В силу п. 4 ФЗ от 25 октября 2001 № 137-Ф3 "О введении в действие Земельного кодекса РФ", Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности и иные участники долевой собственности не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст.49 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Так как фактически земельный участок принадлежит нескольким лицам на праве собственности, то на основании п.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества соразмерно его доле. Земельный участок может быть снят с кадастрового учета в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков. При этом государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»),

Нормой ч.3 ст.6 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В связи с тем, что правоотношения владения земельными участками являются длительными к спорным правоотношениям необходимо применять нормы права, которые действовали в момент формирования спорных земельных участков и их постановке на кадастровый учет, а также нормы права, которые действовали в момент приобретения права собственности истцом на земельные участки.

Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности на период возникновения спорных правоотношений регулировались Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии со ст. ст. 7, 16 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 -21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

При этом в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, такие как описание местоположения границ земельного участка и его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований. В силу ст. 22 Закона необходимыми для кадастрового учета документами являются: межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка ), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ ).

Согласно ст. 38 названного Закона в межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

В силу ч. 3 ст. 39 указанного федерального закона согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (часть 1 статьи 40 названного федерального закона). Аналогичные нормы права содержатся в ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В соответствии с ч.3 ст.61 Закона о регистрации недвижимости под реестровой ошибкой понимается воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом о регистрации недвижимости, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно пунктам 1.1, 1.2 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08 апреля 1996 года, межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец является собственником 1/2 доли жилого дома, расположенного по <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 11.03.2022, удостовереного нотариусом Новошахтинского нотариального округа Ростовской области З.В.З.; свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, от ..... Право собственности зарегистрировано в ЕГРН.

Сособственником указанного дома в размере 1/2 доли является ответчик ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 08.05.2018, удостоверенного нотариусом Новошахтинского нотариального округа Ростовской области. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Также ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на права и обязанности по договору аренды находящегося в государственной собственности земельного участка. Право аренды зарегистрировано в ЕГРН.

Из материалов дела следует, что площадь доли земельного участка, расположенного под жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащая на праве аренды ФИО2, состоит на учете как самостоятельный земельный участок и имеет площадь 1300 кв.м.

Вместе с тем, из материалов инвентарного дела следует, что по состоянию на 17.10.1998 площадь земельного участка по указанному выше адресу составляет 1443 кв.м, данный земельный участок образован до вступления в силу Земельного кодекса РФ, собственники домовладения пользовались, обрабатывали земельный участок в пределах указанной площади.

25.07.2002 схемой согласования выданной архитектурой г. Новошахтинска Ростовской области за подписью начальника управления архитектуры и градостроительства К.Е.Б., по заявлению Д.П.Я., бывшего собственника 1/2 доли домовладения, было согласовано увеличение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, для оформления в аренду сроком на 50 лет, что подтверждается схемой согласования.

Для указанного выше согласования схемы была предоставлена выкопировка из плана г. Новошахтинска с нанесением земельного участка испрашиваемого для увеличения территории по <адрес>, 10.06.2002 данный документ прошел согласование в Управлении архитектуры и градостроительства, а также ФГП «ДОНЭНЕРГО».

07.10.2002 была подана заявка о постановке на кадастровый учет земельного участка по адресу: <адрес>, в Федеральное Государственное Учреждение Земельная Кадастровая палата по г. Новошахтинску Ростовской области.

07.10.2022 согласно пояснительной записке был выполнен комплекс работ по установлению границ земельного участка по <адрес>. Основанием для проведения работ послужили: заявка на установление границ земельного участка в натуре. Также данный документ поясняет о том, что общая площадь земельного участка составила 1765 кв.м, участок огорожен, состояние границ и межевых знаков не требует восстановления, ведомостью вычисления общей площади земельного участка по адресу: <адрес>, площадь составила 1765 кв.м, данные факты подтверждаются материалом описания и согласования границ земельного участка. Комплекс указанных работ проведен Ростовской Топографо-геодезической и маркшейдерской экспедицией, Федеральной службы геодезии и картографии России Южное Аэрогеодезическое предприятие Ростовская Топографо-геодезическая экспедиция.

После проведения кадастровых работ была определена площадь земельного участка в размере 1300 кв.м и присвоен кадастровый номер земельного участка ...., данный номер является условным согласно выписке ЕГРН от 09.12.2024.

Кадастровые работы, проведенные с 07.10.2002 по 18.11.2002, пересекают здания жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером ...., жилой дом находится в пределах земельного участка с кадастровым номером .....

между Комитетом по управлению имуществом г. Новошахтинска, в лице председателя Комитета С.В.В., и Д.П.Я. был заключен договор аренды №.... находящегося в государственной собственности земельного участка, право аренды Д.П.Я. было зарегистрировано в учреждении юстиции 25.03.2004.

Истцом было инициировано проведение кадастровых работ, в ходе которых кадастровым инженером выявлено расхождение ранее установленных границ земельного участка, внесенных в базу ЕГРН, с границами, существующими на данный момент времени и, как следствие, расхождение площади земельного участка - согласно Выписке из ЕГРН на земельный участок №.... от 09.12.2024 площадь составляет 1300 кв.м, по отношению к результатам 2024 года - 1753 кв.м.

Таким образом, суд полагает, что в ходе судебного заседания установлен факт проведения кадастровых работ и постановки на кадастровый учет земельного участка под 1/2 долей жилого дома, принадлежащей ответчику ФИО2, как целого, площадью 1300 кв.м, право истца подлежит защите путем признания недействительными результатов межевания земельного участка, признания его границ неустановленными, а площади – декларированной 1753 кв.м.

Кроме того, из материалов дела следует, что на территории земельного участка с кадастровым номером 61:56:0120432:3 образован земельный участок с кадастровым номером 61:56:0120434:31 общей площадью 576 кв.м, границы которого надлежащим образом не установлены, межевание не проводилось, документов, подтверждающих его образование, основание постановки на кадастровый учет и присвоение адреса, материалы дела не содержат, в связи с чем суд полагает, что указанный земельный участок подлежит снятию с кадастрового учета с целью приведения в соответствии границ и площади спорного земельного участка.

По смыслу пункта 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.

С учетом установленных в ходе рассмотрения настоящего спора обстоятельств, а также указанных выше разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований об установлении наличия реестровой ошибки в Едином государственном кадастре недвижимости в отношении площади земельного участка с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес>, поскольку усматривает в настоящем случае наличие спора о праве на земельный участок, который подлежит разрешению с целью восстановления прав истца путем признания результатов межевания недействительными, границ – не установленными, а площадь – декларированной 1753 кв.м, и снятия с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес>Е, общей площадью 576 кв.м, в связи с чем полагает заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Комитету по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска, ФИО2 о признании недействительными результатов межевания, признании границ земельного участка неустановленными, площади - декларированной третьи лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, кадастровый инженер ФИО3, удовлетворить частично.

Признать результаты межевания земельного участка с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: <адрес>, недействительными, границы указанного земельного участка не установленными, а площадь – декларированной 1753 кв.м.

Признать подлежащим снятию с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером ...., расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 576 кв.м.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение составлено 23.05.2025.