Дело № 2 - 1710/2022

59RS0044-01-2022-002289-94

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2022 года Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Туношенской И.О., при помощнике судьи Чикишевой Е.В., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чусовом гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недостойным наследником

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании её недостойным наследником, отстранении от наследования после смерти .

В обоснование иска указано, что дата умер его родной брат - . После смерти открылось наследство, состоящее из квартиры по адресу: адрес Истец является единственным наследником по закону. После обращения к нотариусу, узнал, что брат при жизни оформил завещание на ФИО2, которая являлась его сожительницей. Завещание было оформлено в дата году. Нотариусом было выдано истцу свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся на момент смерти в распоряжении брата. Брат при жизни обещал оставить квартиру и гараж в распоряжение истца. Брат тяжело болел, имел заболевание глаз. ФИО2 ненадлежащим образом исполняла обязанности по содержанию умершего брата –

В судебном заседании истец ФИО1, исковые требования поддержал, дал пояснения, подтверждающие обстоятельства, изложенные в иске. Указал, что брат обещал все имущество оставить ему, а в результате квартира оформлена по завещанию на другого человека.

Ответчик ФИО2 исковые требования не признала, указала, что не является наследником умершего

Третье лицо нотариус ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав доводы сторон, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (часть 1).По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (часть 2).

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства (часть 3).

Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (часть 4).

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО1 и наследодатель являются родными братьями (л.д...).

дата умер (л.д...).

После смерти нотариусом ФИО3 заведено наследственное дело, из которого следует, что дата оставил завещание на принадлежащее ему имущество: две комнаты ... и комнату ... в трехкомнатной квартире по адресу: адрес. Имущество завещано (л.д....).

Свидетельство о праве на наследство по закону выдано истцу – ФИО1 Наследство состоит из прав на денежные средства находящиеся на счетах в банках (л.д....).

Свидетель суду пояснила, что истцу обидно, что брат ничего ему не завещал. ФИО1 делал в квартире ремонт, в надежде, что она останется ему.

Оценивая заявленные истцом требования, изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований истца не имеется, поскольку ответчик ФИО2 никакого имущества ни по закону, ни по завещанию от умершего не получала, соответственно, оснований для признания её ненадлежащим наследником и отстранения от наследства у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении требований ФИО1 к ФИО2 о признании недостойным наследником, отстранения от наследования после смерти , отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:/подпись/

Копия верна. Судья. Туношенская И.О.

Подлинное решение (определение) подшито в деле (материале) № 2-1710/2022

Дело (материал) находится в Чусовском городском суде

Секретарь ________________