2-1424/2025

УИД: 05RS0№-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 16 июля 2025 г.

Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан

в составе судьи Рамазанова Г.С.

с участием истца ФИО1,

её представителя ФИО4,

представителя ответчика ФИО5,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» о признании незаконной задолженности за газ по лицевому счету №, начисленной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 232659, 28 руб. и обязании произвести перерасчет задолженности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» о признании незаконной задолженности за газ по лицевому счету №, начисленной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 232659, 28 руб. и обязании произвести перерасчет задолженности. Иск мотивирован тем, что между ним и ответчиком заключен договор поставки газа. За указанный период, по данным ответчика, у него образовалась вышеуказанная задолженность. Однако она является собственником квартиры по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ Ранее собственником была ФИО6, которая также своевременно оплачивала задолженность. У неё имеются все квитанции об оплате задолженности с 2017 года. Она также неоднократно подавала к ответчику заявление о внесении прибора учета газа в базу данных. Тем не менее, за ней образовалась незаконна начисленная задолженность, которую она просит перерассчитать.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить. Пояснила, что неоднократно обращалась к ответчику с просьбой заменить прибор учета газа и внести его в базу данных. Обращения к ответчику у неё не сохранились. Она также не знала, что истек срок поверки предыдущего прибора учета газа.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании также поддержала исковые требования, просила их удовлетворить, пояснив, что истец не мог знать об истечении срока поверки прибора учета газа, так как даже в акте его демонтажа такой срок не указан. Также просила применить при рассмотрении дела сроки исковой давности.

Представитель ответчика ФИО5 возражал против удовлетворения иска, пояснив, что у истца в 2022 году истек срок поверки предыдущего прибора учета газа, в связи с чем задолженность ему обоснованно начислялась по нормативу потребления. Из акта инвентаризации от 2018 г. также следует, что прибор учета газа в указанном домовладении отсутствовал.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяютсязаконыи иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В силу положений ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.

Правоотношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, а также при определении объема потребленного газа и размера платежа за него регулируются также Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее – Постановление №), а также Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление №).

В соответствии с пп. «б» п. 22 Постановления №, поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки.

Согласно п. 25 Постановления №, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

В силу требований п. 27 Постановления № определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

По общему правилу, установленному п. 81 Постановления №, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация: сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон); предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию; тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки; сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки; дата следующей поверки. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета.

Из системного толкования вышеуказанных правовых норм следует, что обязанность по оснащению и надлежащему содержанию (обслуживанию) приборов учета возложена на Потребителя. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения.

Таким образом, законодателем закреплен заявительный характер порядка ввода приборов учета в эксплуатацию, в том числе после проведения государственной поверки.

С учетом вышеприведенных норм закона, суд находит доводы истца о необходимости перерасчета задолженности по показаниям прибора учета газа несостоятельными, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что прибор учета газа, установленный в домовладении истца, был введен в эксплуатацию и опломбирован лишь ДД.ММ.ГГГГ До указанного времени новый прибор учета газа надлежащим образом в эксплуатацию не вводился, а предыдущий прибор не мог быть использован ввиду истечения срока его поверки. Доказательств о том, что истец до указанной даты обращался к ответчику с письменной заявкой об установке и опломбировке нового прибора учета газа, не представлено, в связи с чем размер задолженности ответчиком законно определялся в соответствии с нормативами потребления газа.

Доводов о том, что какие-либо из оплат при этом не учтены в информационном листке потребителя, не заявлено.

Тот факт, что истец не знал об истечении срока поверки предыдущего прибора учета газа и что такой срок не указан в акте его демонтажа, не может влечь освобождение его от начисленной задолженности, поскольку согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 549, абонент обязан: обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки; сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором; устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования.

Представленные истцом копии квитанций свидетельствуют лишь об оплате газа. При этом истцом не указано на конкретные квитанции и оплаты, которые при производстве ответчиком расчета задолженности не были учтены в информационном листке. Поскольку конкретных доводов об этом со ссылкой на конкретные квитанции не заявлено, суд не находит оснований для соответствующего уменьшения начисленной истцу задолженности.

Однако судом учитывается заявление истца о применении сроков исковой давности.

Статьей 195 ГК РФ установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Предусмотренный ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации институт исковой давности в гражданском праве имеет целью создать определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинировать их участников, обеспечить своевременную защиту прав и интересов всех субъектов гражданских правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных гражданских прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков, которые не всегда могли бы заранее учесть необходимость собирания и сохранения значимых для рассмотрения дела сведений и фактов.

Соответствующие разъяснения приведены в п. 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 445-О.

К требованию о взыскании задолженности за потребленный газ, применяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, который подлежит исчислению со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 Кодекса); следовательно, к предъявляемым истцу требованиям ответчика об оплате задолженности за поставленный газ подлежит применению срок исковой давности, о чем и заявлено в настоящем деле стороной в споре – истцом.

Данный правоприменительный подход согласуется с правовыми позициями вышестоящих судебных инстанций (Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ №, )

Частью 1 статьи 196 ГК РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

Соответственно, истцу ответчиком может быть выставлена только задолженность, образовавшаяся за три года, предшествующих подаче настоящего иска. Остальная задолженность подлежит аннулированию и исключению из базы данных.

Как видно из представленных материалов, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцу ответчиком начислена задолженность за газ в размере 138289, 76 руб., которая остается за истцом.

Соответственно аннулированию подлежит оставшаяся из указанной истцом суммы задолженность, образовавшаяся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 94369, 52 руб.

Тот факт, что истец является собственником квартиры с ДД.ММ.ГГГГ, значения для перерасчёта задолженности не имеет, поскольку трехгодичный период начисления задолженности, остающейся за истцом, исчисляется с более поздней даты – ДД.ММ.ГГГГ

Данных о том, что указанная задолженность взыскана ответчиком с истца вступившим в законную силу судебным актом, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» удовлетворить частично.

Признать незаконной задолженность по лицевому счету истца №, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 94369, 52 руб.

Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» перерассчитать и удалить из базы данных по лицевому счету № начисленную задолженность в размере 94369, 52 руб., начисленную ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через суд, принявший решение, в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Хасавюртовского городского суда

Республики Дагестан Г.С. Рамазанов