КОПИЯ

Санкт-Петербург 14 июля 2022 г.

Дело №2а-7537/2022

УИД 78RS0015-01-2022-005883-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Лыковой С.А.

При секретаре Мурсалимове И.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан РФ, проживающих на территории ВМО СПб МО Правобережный, ФКУ «Военный комиссариат Санкт-Петербурга» об обжаловании решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным и отменить решение призывной комиссии от 12.05.2022 об отказе в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу с обязанием повторно рассмотреть заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую военную службу.

В обоснование иска административный истец указал, что имеет убеждения, противоречащие несению военной службы, о чем 13.04.2022 подал заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу в военный комиссариат Невского района СПб. 12.05.2022 состоялось заседание призывной комиссии, по результатам которого вынесено решение об отказе в замене военной службы по причине того, что характеризующие документы и данные не соответствуют доводам, что несение военной службы противоречат убеждениям, пропуска срока подачи соответствующего заявления.

Административный истец ФИО1, представитель административного истца ФИО2 в судебное заседание явились, каждый в отдельности пояснил, что на исковых требованиях истец настаивает, просили удовлетворить требования в полном объеме.

Представитель административного ответчика ФКУ Военный комиссариат Санкт-Петербурга ФИО3 в судебное заседание явилась, пояснила, что исковые требования ответчик не признает, заявлены необоснованно. Представленный в материалы дела письменный отзыв поддержала (л.д.18-20).

Представитель административного ответчика призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан РФ, проживающих на территории ВМО СПб МО Правобережный, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом, ходатайств, в том числе об отложении судебного заседания не заявил. Явка представителя административного ответчика не признана обязательной, дело рассмотрено в его отсутствие.

Суд, заслушав объяснения участников по делу, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был принят на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ Военным комиссариатом по Невскому району Санкт-Петербурга.

В период весеннего призыва 2022 года – ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в отдел Военного комиссариата по Невскому району Санкт-Петербурга с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (л.д.35).

В обоснование своего заявления ФИО1 указал, что война – это плохо, держать в руках оружие, убивать других людей неправильно, совершить не сможет. Полагает, что будет полезным на альтернативной гражданской службе, сможет учиться, найти хорошую работу, создать семью, жить ради семьи и своих родственников. С детства пугали разные уровни жестокости войны, военных действий, оружия, которые он видел в статьях, газетных вырезках, новостях. Беспрекословное исполнение приказов в армии, ограничивает его право на свободу и право на жизнь гарантированные Конституцией РФ. Пропустил срок обращения с заявлением, в связи с тем, что его убеждения окончательно сформировались в течение последнего времени, вследствие получаемой информации из источников СМИ, общения с другими людьми, прочтения разной литературы.

К заявлению ФИО1 приложил автобиографию, в которой указал, что имеет среднее образование, проучившись в колледже по специальности «Наладчик станков и оборудования в механообработке» 1 месяц, осознал, что будущая профессия не подходит для него, отчислился. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находится в поиски себя, обдумывает, чем хочет заниматься. На формирование его убеждений повлияла различная информация в СМИ, документальные кадры ВОВ, рассказы знакомых о военных событиях, службе в армии, что повлияло на его сознание (л.д.36).

Кроме того, административный истец представил характеристику из ГОУ Центр образования №195 Адмиралтейского района СПб (л.д.39 оборот).

Решением призывной комиссии от 12.05.2022, оформленным протоколом №4, ФИО1 отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на основании п.4 ст. 12 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", в связи с тем, что доводы и убеждения, противоречащие несению военной службы по призыву, не были обоснованы и доведены до членов призывной комиссии, нарушен срок подачи заявления на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу (л.д.42 оборот).

Согласно положению абз.2 ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Статья 11 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" устанавливает, что граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года (часть 1). В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой указываются причины и обстоятельства, побудившие гражданина ходатайствовать об этом. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы, а также указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (часть 2).

Исчерпывающий перечень оснований к отказу в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой содержится в пункте 4 статьи 12 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Также одним из оснований для отказа в удовлетворении заявлений, является не соответствие характеризующих гражданина документов и других данных доводам о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Обязанность гражданина доказать и обосновать наличие убеждений или вероисповедания, препятствующих прохождению военной службы по призыву установлена п.1 ст.11 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", которая связана с реализацией конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Из материалов личного дела призывника ФИО1 следует, что при первоначальной постановке на воинский учет в ДД.ММ.ГГГГ о своих убеждениях призывную комиссию не информировал.

Из представленных на момент первоначальной постановке на воинский учет документов следует, что ФИО1 обучался в ГОУ Центр образования №195 Адмиралтейского района СПб, за время обучения со сверстниками сложились дружеские отношения, к учителям уважительное отношение. Показал себя доброжелательным подростком, выполняет требования педагогов (л.д.31). Из ответов в анкете, данных матерью призывника -ФИО4 при решении вопроса о первичной постановке на воинский учет и определении степени годности к военной службе указала, что хорошо относится к призыву сына в армию, но имеются определенные страхи из-за информации, распространяемой в СМИ (л.д.27).

Из показаний ФИО4, допрошенной в ходе судебного разбирательства по данному делу в качестве свидетеля следует, что около года с сыном не проживает, общаются по телефону, бывают встречи. Сын не работает, не учится, находится на ее содержании. С детства не любил мультфильмы, передачи, в которых присутствует насилие, стрельба, смерть. По характеру сын дружелюбный, в конфликтах не участвует.

В ходе судебного разбирательства, доводы административного истца о наличии у него пацифистских и антимилитаристских убеждений не подтверждены. Также не обоснованы уважительными причинами пропуск срока подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат по месту воинского учета.

Суд не принимает в качестве доказательства доводов административного истца показания свидетеля – матери ФИО4

Поскольку, в представленной в личное дело призывника характеристике с места учебы, анкеты матери, заполненной на момент первичной постановки на воинский учет и определении степени годности к военной службе сведения о таких убеждениях отсутствуют. Не представлены доказательства того, что административный истец реализовывал свои убеждения посредством участия в движениях или форумах определенной направленности.

Заявленные ФИО1 убеждения, препятствующие прохождению военной службы по призыву сводятся к декларативному провозглашению гуманистических взглядов и полемическим размышлениям о специфике службы в армии.

Между тем, идеи гуманизма логически не противопоставлены нравственным и политическим принципам патриотизма в его современном понимании, в соответствии с которым интересы Родины и отдельного человека соподчинены как интересы целого и части с безусловным приоритетом общечеловеческих интересов.

Суд связывает возникновение заявленных убеждений, как самого призывника, так и его семьи (матери) с начавшейся 24.02.2022 специальной военной операции на Украине.

Руководствуясь ст.175-176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований к призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан РФ, проживающих на территории ВМО СПб МО Правобережный, ФКУ «Военный комиссариат Санкт-Петербурга» о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии от 12.05.2022, об обязании рассмотреть заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись