УИД 50RS0043-01-2025-000414-31
Дело №2-416/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 года р.п. Серебряные Пруды Московской области
Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Цунаевой А.А.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
при секретаре Гориной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации муниципального округа Серебряные Пруды Московской области об исправлении реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации муниципального округа Серебряные Пруды Московской области об исправлении реестровой ошибки в координатах границ земельного участка.
Представитель истца по доверенности ФИО1, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Ответчик - представитель администрации городского округа Серебряные Пруды Московской области в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
При названых обстоятельствах суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон с вынесением заочного решения.
Обсудив доводы истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи.
В соответствии с п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда (п. 4 ст. 61 Закона №218-ФЗ).
В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Как установлено судом, ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 30 кв.м.(погрешность 2,2 кв.м), категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под строительство индивидуального гаража, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 17.10.2012 сделана запись регистрации № (основание договор купли-продажи земельного участка № 44/2012 от 18.09.2012).
С целью поверки местоположения границ принадлежащего ФИО2 земельного участка она обратилась к кадастровому инженеру, которым в ходе выполнения работ в местоположении границ земельного участка, принадлежащего истцу, было выявлено смещение границ по всему периметру.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 от 14.04.2025 в ходе выполнения геодезических работ на земельном участке с кадастровым номером № площадью 30 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, было выявлено, что по координатам поворотных точек, сведения о которых содержатся в ЕГРН, границы земельного участка с кадастровым номером № не соответствуют фактическим границам, существующим на местности. Несоответствие выражается в небольшом развороте и смещении границ на 0,5-1,0 метра по направлению на юго-запад по всему периметру, что является признаком наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №.
По заказу истца кадастровым инженером был изготовлен межевой план в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, получено согласование местоположения границ земельного участка от администрации городского округа Серебряные Пруды от 10.04.2023 № №.
Стороны выводы кадастрового инженера не оспаривали, на проведении судебной экспертизы не настаивали, иных вариантов установления границ земельных участков не представлено.
По результатам работ было выявлено несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка и их фактического местоположения.
В связи с чем, наличие реестровой ошибки было подтверждено письменными доказательствами по делу.
Ответчик наличие реестровой ошибки не оспаривает. Возражений относительно иска не представил.
В соответствии с п. 4 ч.2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Таким образом, иск подлежит удовлетворению в полном объеме с исправлением реестровой ошибки земельного участка по заключению кадастрового инженера от 14.04.2025.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 30 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, исключив сведения о границах участка из ЕГРН.
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, по следующим характерным точкам и координатам:
Обозначение характерных точек границ
КООРДИНАТЫ
Обозначениечасти границы
Горизонтальное проложение (S), м
Х
Y
от т.
до т.
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Серебряно-Прудский районный суд Московской области.
Председательствующий А.А. Цунаева
Решение в окончательной форме принято 29.05.2025