УИД 35RS0001-01-2025-003268-84

производство № 2а-3319/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 мая 2025 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Малышевой И.Л.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области к ФИО1 < > о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и пени,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области (далее – административный истец, налоговый орган) обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО1 < > (далее – административный ответчик, налогоплательщик), в обоснование указав, что он состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, < >, 15.09.2023 ФИО1 < > поставлен на учет в качестве адвоката. Налогоплательщик является плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2023 год – 45842 рубля, за расчетный период 2024 года – 49500 рублей, за расчетный период 2025 года – 53658 рублей. Административный ответчик не исполнил возложенную на него законом обязанность по уплате налогов, страховых взносов и пени, несмотря на требование налогового органа № от 16.05.2024, сроком исполнения до 15.06.2023. В связи с тем, что в установленные сроки обязанность по уплате налогов налогоплательщиком не исполнена на сумму образовавшейся в составе отрицательного сальдо по Единому налоговому счету (далее – ЕНС) начислены пени за период с 17.10.2023 по 08.02.2024 в размере 5248 рублей 02 копейки.

В административном исковом заявлении административный истец просит взыскать с административного ответчика страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2023 год в размере 9118 рублей 98 копеек, пени за период с 17.10.2023 по 08.02.2024 в размере 5248 рублей 02 копейки.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства (глава 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

В сроки, установленные определением судьи от 09.04.2025 (п. 5.1 ст. 292 КАС РФ), от административного ответчика поступили возражения относительно предъявленных требований, согласно которым он не признает административные исковые требования, представлена копия квитанции от 04.03.2024 об оплате единого налогового платежа в размере 9118 рублей 98 копеек.

Новых доказательств, объяснений сторонами не предоставлено.

Исследовав материалы дела, изучив материалы административного дела № из архива мирового судьи Вологодской области по судебному участку №, суд приходит к следующему.

Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

На основании п.п. 2 ч. 1 ст. 419 НК РФ административный ответчик является плательщиком страховых взносов в фиксированном размере.

Согласно п. 1, 2 ст. 430 НК РФ в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300000 рублей, - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере 45842 рубля за расчетный период 2023 года, 49500 рублей за расчетный период 2024 года, 53658 рублей за расчетный период 2025 года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С 2023 года взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, согласно п. 6 ст. 431 НК РФ, уплачиваются по общему правилу в составе единого налогового платежа (ЕНП). Крайний срок уплаты страховых взносов - 28-е число месяца, следующего за истекшим календарным месяцем (п. 3 ст. 431 НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 57 НК РФ, при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ, недоимка - сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная (не перечисленная) в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Порядок расчета пени: количество дней просрочки х (1/300 действующей в это время учетной ставки Центрального банка Российской Федерации). Учетная ставка ЦБ РФ в период с 17.10.2023 по 08.02.2024 составляла 15% (по 17.12.2023) и 16% годовых (с 18.12.2023).

Судом установлено, что ФИО1 < >, < >, является налогоплательщиком, состоит на налоговом учете в качестве адвоката с 15.09.2023. За 2023 год административным ответчиком не исполнена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 9118 рублей. Доказательств оплаты задолженности в период рассмотрения дела ответчиком не предоставлено.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требование должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Согласно ст. ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику направлено требование об уплате задолженности № 593 по состоянию на 16.05.2023, где сообщалось о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, и пеней, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС: недоимка 86096 рублей 03 копейки, в том числе страховые взносы по ОМС 25618 рублей, пени в размере 35039 рублей 22 копейки. Требование получено налогоплательщиком посредством размещения в личном кабинете налогоплательщика 19.05.2023.

Таким образом, налогоплательщик извещен о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Требование в установленный срок до 15.06.2023 налогоплательщиком не исполнено.

Требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика и действует до момента полного погашения задолженности на ЕНС налогоплательщика.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

После принятия в соответствии со ст. 48 НК РФ налоговым органом решения № от 05.10.2023 о взыскании задолженности, составлено и направлено мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 9118 рублей 98 копеек, пени в размере 5248 рублей 02 копейки, в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Заявление поступило мировому судье 10.06.2024, с учетом размера задолженности и ранее предпринятых мер ко взысканию с соблюдением срока, предусмотренного ч. 3 ст. 48 НК РФ.

По административному делу № мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 14, в порядке исполнения обязанностей мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 23, был вынесен судебный приказ от 18.06.2024 о взыскании вышеуказанной задолженности, который был отменен определением мирового судьи от 30.01.2025 на основании возражений должника относительно исполнения судебного приказа.

В суд с настоящим административным иском налоговый орган обратился 08.04.2025, т.е. с соблюдением установленного ст. 48 НК РФ шестимесячного срока.

Возражения административного ответчика относительно отсутствия задолженности суд отклоняет ввиду следующих оснований.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 введен в действие институт единого налогового счета (далее – ЕНС), которым предусмотрено обязательное применение положений о едином налоговом счете и внедрение сальдированного учета обязательств налогоплательщиков перед бюджетной системой.

В соответствии со ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС, который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее – ЕНП). Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (ИЛИ) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.

В силу пункта 6 статьи 75 НК РФ, сумма пеней, подлежащая уменьшению в случае уменьшения совокупной обязанности, не может превышать сумму пеней, которая была ранее начислена в период с установленного срока уплаты уменьшаемой совокупной обязанности до даты учета соответствующего уменьшения совокупной обязанности на едином налоговом счете в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ. В случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ.

В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (ч.1 ст. 48 НК РФ).

Судом установлено, что у ФИО1 < > отрицательное сальдо ЕНС составляло на 16.10.2023 125386 рублей 36 копеек, до настоящего времени не погашено. Предоставленная им копия квитанции от 04.03.2024 об оплате единого налогового платежа в размере 9118 рублей 98 копеек, не свидетельствует о погашении имеющейся задолженности по ЕНС. Налоговым органом требования предъявлены после поступления указанного платежа, доказательств сверки расчетов, урегулирования размера задолженности административным ответчиком не предоставлено. Внесенный единый налоговый платеж в размере 9118 рублей 98 копеек направлен налоговым органом в счет погашения ранее возникшей задолженности по налогу на доходы физических лиц (л.д. 9).

Ранее решением Череповецкого городского суда от 12.09.2023 по делу № с ФИО1 < > взысканы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2021 год – 785 рублей 03 копейки, пени 1 рубль 33 копейки, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2021 год 8426 рублей, пени 14 рублей 32 копейки. Решение вступило в законную силу 11.01.2024.

Недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2022 год и пени за периоды с 29.01.2019 по 31.12.2022, с 05.03.2024 по 05.08.2024 взыскиваются с административного ответчика в рамках рассмотрения административных дел №

Поскольку размер задолженности перед бюджетом административным истцом подтвержден документально, сроки и порядок для взыскания соблюдены, доказательств, подтверждающих отсутствие задолженности, со стороны административного ответчика не представлено, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ подлежит взысканию с административного ответчика в доход бюджета госпошлина в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил :

взыскать с ФИО1 < >, < >, задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2023 год в размере 9118 рублей 98 копеек, пени за период с 17.10.2023 по 08.02.2024 в размере 5248 рублей 02 копейки..

< >

Взыскать с ФИО1 < >, < >, государственную пошлину в доход бюджета городского округа город Череповец в сумме 4000 рублей.

Копию решения направить административному истцу и административному ответчику не позднее следующего рабочего дня после дня принятия решения.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд.

Судья < > И.Л. Малышева