Дело № 2-147/2022
УИД ***
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Навашино 06 июня 2022 года
Навашинский районный суд Нижегородской области
в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,
при секретаре судебного заседания Цирульникове И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ :
ФИО6 обратилась в Навашинский районный суд с настоящим исковым заявлением, указывая следующее:
15 июня 2021г. умерла мать истца ФИО1. На момент смерти ФИО2 была зарегистрирована и проживала по адресу: *******.
Наследниками ФИО2 по закону первой очереди являются ее дети ФИО4 (истец) и сын балясников А.В. (ответчик).
После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из денежного вклада и причитающихся процентов и компенсаций, хранящихся в ПАО АКБ «Металлинвестбанк».
Ответчик ФИО5 на наследство после смерти своей матери ФИО2 не претендует.
Просит признать ФИО4 фактически принявшей наследство после смерти ФИО2, умершей ../../....г.г.
Признать за ФИО3 право собственности на денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, хранящиеся в ПАО АКБ «Металлинвестбанк».
В судебное заседание ФИО4, будучи уведомленной надлежащим образом и своевременно о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представив суду заявление, которым просит рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.
Ответчик балясников А.В., будучи уведомленным о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил суду заявление, которым просит рассматривать настоящее дело в его отсутствие, исковые требования ФИО4 признает полностью.
Суд, на основании ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть настоящее дело при имеющейся явке сторон и их представителей.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ, признание иска ответчиком выраженное в адресованных суду заявлениях в письменной форме, приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ст.198 ч. 4.1 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Изучив материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, и находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При этом суд так же отмечает отсутствие спора между сторонами.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ч.4.1 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО4, удовлетворить.
Признать ФИО4, ../../....г. г.р., место рождения *******, гр.РФ, пол женский, зарегистрированной по адресу: *******, г.******* *******, принявшей наследство после смерти ФИО2, ../../....г. года рождения, умершей ../../....г..
Признать за ФИО4, ../../....г. г.р., место рождения *******, гр.РФ, пол женский, зарегистрированной по адресу: *******, г.******* *******, паспорт *** выдан отделением УФМС России по ******* в ******* ../../....г., код подразделения 520-027, право собственности на денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, хранящиеся в ПАО АКБ «Металлинвестбанк» на имя ФИО2, ../../....г.г.р., зарегистрированной по адресу: *******, умершей ../../....г.г.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Л.А. Савельева
.
.
.
.