Дело 2а-489/2025 строка 172 а

36RS0№-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 27 марта 2025 года

Семилукский районный суд <адрес> в составе судьи Веселкова К.В.,

при секретаре Новиковой Н.В.,

с участием помощника прокурора <адрес> Мерзляковой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в котором просит признать размещенную на страницах сайтов с URL-адресом: https://www.xnxx-ru4.com/, https://sexdoma.cc/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании прокурор Мерзлякова Н.В. поддержала заявленные исковые требования и просила удовлетворить в полном объёме.

Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице территориального органа – Управления Федеральной службы по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела.

В силу ч. 6 ст. 226 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явка которых не является обязательной, не признана таковой судом.

Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Проведенным мониторингом сети «Интернет» посредством услуг связи, оказываемых прокуратуре района, установлено, что на страницах сайта с URL-адресом: https://www.xnxx-ru4.com/, https://sexdoma.cc/ размещена информация об обороте порнографических материалов и соответствующие фото и видео.

На указанном Интернет-сайте содержатся фото и видео-файлы, демонстрирующие порнографические материалы.

При этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется. Ограничения по возрасту отсутствуют. Ознакомиться с содержанием сайта может любой Интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.

Размещенная на сайте информация порнографического характера позволяет создавать, особенно для несовершеннолетних, образ приемлемого общественного явления, способствует формированию мнения об его обыденности и открытости.

На данных страницах сайта в сети «Интернет» информация о владельцах сайта не представлена.

Доменное имя сайта зарегистрировано в Нидерландах, в связи с чем, установление личности и места жительства владельцев сайта, а также привлечь их к участию в рамках дела не представляется возможным.

В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № (2018), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе подготовки административного дела о признании информации запрещенной к распространению к судебному разбирательству судья определяет иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение (например, владельцы сайтов в сети «Интернет», авторы размещенной на них информации). В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства) суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания.

На основании ст. 9, 26.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», п. 8 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об адресе (месте нахождения) продавца, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца.

Согласно п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

По общему правилу п. 5 ст. 10 Гражданского кодекса РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Данная позиция, в частности, изложена в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

На сайтах не указаны адреса электронной почты и номера контактных телефонов, указание на организационно-правовую форму лиц, являющихся владельцами соответствующих сайтов и разместивших на нем информацию, иная контактная информация в виде адресов, номеров телефонов, факсов и т.д. на данных веб-страницах отсутствует, в связи с чем, установить, кем размещена на сайте вышеуказанная информация, кто является владельцем данного сайта, а также привлечь указанных лиц к участию в деле не представляется возможным.

При этом согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно ч. 1 ст. 38 Конституции РФ детство находится под защитой государства.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются: содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Пунктом 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» определено, что информация, способная вызвать у детей желание заняться проституцией, относится к информации, запрещенной для распространения среди детей.

В силу ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

В соответствии с ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В статье 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» определено, что не допускается использование средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно-наказуемых деяний, а также распространение материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.

Статьей 242 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление и оборот порнографических материалов и предметов.

Кроме того, ст. 6.21 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации об обороте порнографических материалов или предметов.

Конституцией Российской Федерации провозглашается, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается (ст. 29 Конституции Российской Федерации).

Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что ограничение прав и свобод человека и гражданина могут быть только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 2 ч. 5 указанной статьи основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В целях ограничения доступа к информации на страницах сайтов с URL-адресами: https://www.xnxx-ru4.com/, https://sexdoma.cc/ необходимо внести данные страницы сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На момент проверки указатели страниц сайтов с URL-адресами: https://www.xnxx-ru4.com/, https://sexdoma.cc/ согласно информации представленной на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (http://eais.rkn.gov.ru) в этом реестре отсутствует.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

С учетом изложенного, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 226-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора <адрес> в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на страницах сайтов с URL-адресами: https://www.xnxx-ru4.com/, https://sexdoma.cc/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> для включения указателей сайтов с URL-адресами: https://www.xnxx-ru4.com/, https://sexdoma.cc/ в Единый реестр доменных имен, указателей страницы в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч. 4 статья 265.5 КАС РФ решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья К.В. Веселков

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ