УИД 05MS0117-01-2023-002228-79
5-243/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
8 ноября 2023 г. с.Карабудахкент
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Казаватов А.А., на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении главы администрации МО «<адрес>» <адрес> М.,
установил:
глава администрации МО «<адрес>» <адрес> М. не выполнил представление следователя СО ОМВД России по <адрес> А. по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления и иных нарушений закона.
Тем самым, М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.17.7 КоАП РФ.
В судебное заседание М. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает, что в действиях М. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Согласно п. 12 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставлено право вносить в соответствии с федеральным законом руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений.
В силу ч. 2 ст. 158 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, в производстве СО ОМВД России по <адрес> находится уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения денежных средств из жилого дома, расположенном в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОМВД России по <адрес> А. на имя главы администрации МО «<адрес>» <адрес> об обсуждении на очередном собрании администрации <адрес>, Республики Дагестан, с привлечением лиц склонных к совершению аналогичных преступлений, участкового уполномоченного полиции обслуживающего данный участок, о необходимости предоставить ведомости об ознакомлении в течение месяца.
Указанное выше представление вручено М. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОМВД России по <адрес> А. на имя главы администрации МО «<адрес>» <адрес> вынесено представление напоминание. ДД.ММ.ГГГГ представление вручено М.
Ответов на указанные представления в установленный срок не поступило.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности главы администрации МО «<адрес>» <адрес> М. правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.7 КоАП РФ.М., будучи главой администрации МО «<адрес>» <адрес>, имел возможность представить или направить письменный ответ об исполнении предписания в срок, указанный в представлении, но им не были приняты для этого все необходимые меры, иного из материалов дела не следует.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает совершение административного правонарушения впервые, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность М., не установлено.
С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, административное наказание следует назначить в виде штрафа в минимальном размере санкции статьи 17.7 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 17.7, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в виде 2 000 (двух тысяч) руб.
Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по РД (прокуратура Республики Дагестан, л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 057201001, расчётный счёт: 40№, наименование банка: Отделение НБ Республики Дагестан, БИК: 048209001, ОКТМО: 82701000, наименование платежа: административный штраф, КБК 41№.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Казаватов