Дело № 2- 25/2025
УИД 76RS0006-01-2025-000003-53
РЕШЕНИЕ (заочное)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» марта 2025 г. с.Новый Некоуз
Некоузский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Саитовой Е.А.,
при секретаре Анищенко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Новый Некоуз Ярославской области гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
АО «АльфаСтрахование» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании суммы ущерба в порядке суброгации в размере 102034 рубля 14 копеек и суммы уплаченной государственной пошлины в размере 4061 рубль 00 копеек.
В обоснование требований истец указал, что 29.10.2023 в 16:10 по адресу <...> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств <данные изъяты>, собственник ФИО2, и <данные изъяты> под управлением ФИО1, в результате чего транспортное средство <данные изъяты>, застрахованное в АО «АльфаСтрахование» по страховому полису №, получило повреждения. Согласно материалам ГИБДД ДТП произошло вследствие действий ответчика. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> составила 102034,14 рублей, денежные средства в указанном размере выплачены истцом в пользу ООО «АМКапитал», выполнившего ремонт, 09.01.2024. На момент ДТП гражданская ответственности ФИО1 не застрахована, ей направлено требование о возмещении ущерба, которое не исполнено. В обоснование своих требований истец ссылается на положения ст.ст. 1064, 1079, 965 ГК РФ.
Истец АО «АльфаСтрахование», надлежаще уведомленный о месте и времени слушания дела, представителя в судебное заседание не направил, в исковом заявлении изложил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик ФИО1, надлежаще уведомленная о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки не сообщила, ходатайств не заявила, позицию относительно исковых требований не представила.
К рассмотрению дела в качестве третьих лиц судом привлечены собственник транспортного средства <данные изъяты> ФИО2, а также ООО «АМКапитал». Указанные лица, надлежаще извещенные о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, ходатайств не заявили, позицию относительно исковых требований не представили. Третьим лицом АО «Альфа-Банк» направлено ходатайство о рассмотрении дела без своего представителя.
Судом определено согласно ч.ч. 1, 2 ст.233 ГПК РФ рассмотреть дело в порядке заочного производства с учетом того, что ответчики, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания и не представившие сведений об уважительных причинах отсутствия, не явились, представитель истца в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в порядке заочного производства по правилам, предусмотренным ч.3 ст.233 ГПК РФ, не заявил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
П. 2 ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В силу п.1 ст.965 ГК РФ в том случае, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
На основании п.3 ст.1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Согласно ст.935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
П. 3 ст. 16 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится.
П. 2 ст. 19 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ предусмотрен запрет на эксплуатацию транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.
Согласно положениям ч.1 ст.4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены указанным Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
В ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ определено, что владельцами транспортных средств являются собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее им в силу исполнения своих служебных обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.
В соответствии с ч.6 ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
По смыслу приведенных норм права обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возложена на лицо, владеющее этим источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании.
Из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении следует, что 29.10.2023 по адресу <...> водитель ФИО1 управляла транспортным средством <данные изъяты>, не имея полиса ОСАГО, при движении задним ходом совершила наезд на стоящее транспортное средство <данные изъяты>, принадлежащее ФИО2, страховой полис АО «АльфаСтрахование», в результате чего транспортные средства получили повреждения; в возбуждении дела об административном правонарушении отказано по п.2 ч.1 ст.24,5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения (л.д. 11).
Транспортное средство <данные изъяты> №, принадлежащее ФИО2, застраховано по полису-оферте Альфа-Бизнес № от 09.10.2023, срок действия страхования с 29.10.2023 по 28.10.2024 (л.д. 7-9).
Согласно информации, предоставленной РСА, по состоянию на 29.10.2023 действующий полис страхования автогражданской ответственности водителя автомобиля <данные изъяты> отсутствовал (л.д. 12).
ООО «АМКапитал» по направлению АО «АльфаСтрахование» № выполнен ремонт транспортного средства <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость выполненных работ составила 102034,14 рублей (л.д. 14-15).
В связи с наступлением страхового случая АО «АльфаСтрахование» составлен страховой акт №, согласно которому принято решение о страховой выплате в размере 102034,14 рублей (л.д. 16).
ООО «АМКапитал» выставлен счет № от 26.12.2023 на 102034,14 рублей за оказание услуги по направлению №, согласно которому АО «АльфаСтрахование» осуществило выплату ООО «АМКапитал» денежных средств в размере 102034,14 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 13, 17).
Принадлежность транспортного средства <данные изъяты> ФИО1 подтверждается данными карточки учета транспортного средства.
Проанализировав представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу о том, что обязанность возместить вред, причиненный в результате ДТП, лежит на ответчике ФИО1 как на собственнике транспортного средства, чья автогражданская ответственность не была застрахована в установленном порядке.
Данных о том, что принадлежащий ответчику автомобиль выбыл из ее владения в результате противоправных действий других лиц, либо сведений об иных законных владельцах автомобиля в дело не представлено. Расчет размера причиненного ущерба ответчик не оспаривала, самостоятельного расчета суду не представила.
Поскольку материалами дела подтверждается факт выплаты истцом ООО «АМКапитал» стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в размере 102034,14 рублей, указанную сумму суд признает подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца в порядке суброгации.
В связи с удовлетворением исковых требований в полном объеме с ответчика в пользу истца согласно положениям ч.1 ст.98 ГПК РФ государственная пошлина в размере 4061,00 рубль.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «АльфаСтрахование (ОГРН <***>, ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) удовлетворить.
Взыскать со ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» в порядке суброгации ущерб, понесенный в результате выплаты стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, в сумме 102034 рубля 14 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4061 рубль 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.А.Саитова