86RS0004-01-2023-004821-70

2-6201/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2023 года город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Уваровой Т.В., при секретаре Вагнер А.А., с участием помощника прокурора г.Сургута Тихоновой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику с исковыми требованиями признать его прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> мотивируя тем, что является собственником участка, ДД.ММ.ГГГГ прописал в своем доме ответчика, являвшегося супругом его дочери. Дочь расторгла брак с ответчиком, он выехал их дома, вывез свои вещи. Регистрация ответчика в его доме вынуждает его нести дополнительные затраты по оплате коммунальных услуг.

В судебное заседание истец, ответчик не явились, о рассмотрении дела были извещены, истец ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик отбывает наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЛИУ-17 <адрес>, ему под расписку разъяснены права и обязанности, своим правом на участие в деле через представителя не воспользовался. Письменно довел до суда свою позицию по делу, о том, что согласен выписаться добровольно.

На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора об удовлетворении иска, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ истец является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ на основании соглашения об образовании земельного участка путем перераспределения земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка, находящегося в частной собственности №, Декларации об объекте недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, Распоряжения Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно адресной справки УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Согласно 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав собственника.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчик членом семьи истца не является, что подтверждается представленным свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому брак между ФИО2 и ФИО6 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ.

Копией свидетельства о рождении подтверждается факт, что ФИО8 (до брака ФИО1) является дочерью истца ФИО1

Ответчик в жилом помещении не проживает, что подтверждается актом о непроживании от ДД.ММ.ГГГГ и не оспаривается ответчиком.

Соглашений о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключалось. Сама по себе регистрация в жилом помещении не предоставляет право проживания в жилом помещении, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что имеются основания для признания ответчика прекратившим право пользования жилым помещением.

Согласно п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>а <адрес>, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: : <адрес>

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по данному адресу органом регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд.

Судья Т.В. Уварова

КОПИЯ ВЕРНА «____» ______ 2023 года

Подлинный документ находится в деле №

Сургутского городского суда ХМАО-Югры

УИД:

Судья Сургутского городского суда ХМАО-Югры

Т.В.Уварова _________________________

Судебный акт вступил (не вступил) в законную силу

«___»_______________20____

Секретарь судебного заседания ___________________