Дело № 2-117/2025
УИД 44RS0003-01-2024-001512-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 января 2025 года г. Шарья
Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Шушкова Д.Н., с участием представителя ответчика адвоката Смирнова А.С., при секретаре Анакиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об определении порядка и размера оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: _________, между сособственниками в равных долях от общего размера оплаты, а именно по 1/2 доли оплаты каждому сособственнику.
Требования мотивируются тем, что стороны являются сособственниками квартиры, расположенной по адресу: _________. Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги достигнуть не удалось.
Определением суда от 17.12.2024г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ООО «Управляющая компания», МУП «Шарьинская ТЭЦ», АО «ЕИРКЦ», ООО «Водоканалсервис», ООО «Костромагазресурс», ООО «Спецтранс», ТСЖ «Юбилейная 5».
Дело рассматривается в отсутствие истца, просившего рассмотреть дело без его участия, представителей третьих лиц, уведомленных о времени и месте рассмотрения дела.
Дело рассматривается в отсутствие ответчика ФИО2, место жительства которого неизвестно. Его интересы представляет адвокат Смирнов А.С., назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ.
Представитель ответчика адвокат Смирнов А.С. в судебном заседании пояснил, что исковые требования не признает, истец со своим несовершеннолетним сыном проживает в спорной квартире, ответчик не проживает. Нести бремя содержания должен тот, кто в квартире фактически проживает, доказательств того, что между истцом и ответчиком заключено иное соглашение, в материалы дела не представлено.
Выслушав пояснения представителя ответчика, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: _________ принадлежит истцу и ответчику на праве общей долевой собственности по 1/2 доли (л.д. 23-26).
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Учитывая, что между сособственниками спорной квартиры не достигнуто соглашения о порядке участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.
Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: _________, соразмерно принадлежащим сособственникам долям, а именно, ФИО1 и ФИО2 в размере по 1/2 доли оплаты каждому.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Шарьинский районный суд.
Председательствующий: Д.Н. Шушков
Решение в окончательной форме изготовлено 31.01.2025г.