Дело № 2а-796/2025

89RS0001-01-2025-000681-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 апреля 2025 года г. Салехард

Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа в Лисиенков К.В., рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по ЯНАО к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился к административному ответчику с настоящим административным иском о взыскании с ответчика за счет имущества физического лица задолженности по налогам в размере 13 348,74 рублей.

В обоснование требований указано, что административный ответчик состоит на налоговом учете в УФНС России по ЯНАО в качестве налогоплательщика. Административному ответчику направлялись требования об уплате налогов, однако обязательства по уплате налогов исполнены не были. В связи с чем, возникла налоговая задолженность, подлежащая взысканию с административного ответчика.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства по правилам гл. 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации на основании ч. 7 ст. 150 указанного Кодекса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в ст. 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков в целях контроля за соблюдением последними законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации совокупная обязанность формируется и подлежит учёту на едином налоговом счёте лица, который ведётся в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа.

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и признаваемых в качестве ЕНП и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением последовательности.

Как следует из материалов дела, административный ответчик является налогоплательщиком.

По состоянию на 24.02.2025 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет в отношении пени 13 348,74 рублей.

Налоговая задолженность образовалась в связи с неуплатой (неполной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений: налог на имущество физических лиц, в0зимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в размере 127 рублей; транспортный налог с физических лиц в размере 846 рублей; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 9 824, 53 рублей; страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированных размерах в размере 2551,21 рублей.

В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки обязанность по уплате налогов и сборов административным ответчиком не исполнена, на основании ст. 69, 70 НК РФ налоговым органом в адрес ФИО1 направлены требования об уплате налогов и пени от 30.06.2020 N? № срок исполнения до 24.11.2020, от 25.01.2021 N? № срок исполнения до 17.02.2021, от 18.05.2021 N? № срок исполнения до 21.06.2021, от 24.05.2021 № срок исполнения до 25.06.2021.

Требование об уплате налога административным ответчиком в добровольном порядке исполнено не было, что послужило основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после отказа в его принятии определением мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Салехардского городского суда – в суд с настоящим административным исковым заявлением в порядке гл. 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, то есть с нарушением установленного законом срока.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Аналогичные положения содержатся в п. 2 ст. 48 НК РФ, согласно которому заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции закона, действовавшей в спорный период), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, пеней, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

В силу абз. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Кроме того, налоговое законодательство не предполагает и возможности начисления пеней на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено; пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию сумм налога (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. № 422-0 и от 25 июня 2024 г. №1740-0).

Проверив соблюдение совокупного срока принудительного взыскания задолженности за 2020-2021 годы, который исчисляется в последовательности и продолжительности, установленной ст. 69, 70, 48 Налогового кодекса Российской Федерации соответственно, суд приходит к выводу о том, что данный срок налоговым органом пропущен. При этом суд не усматривает оснований для восстановления пропущенного срока, отказывает административному истцу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления, в связи с чем, административные исковые требования удовлетворению не подлежат.

Согласно взаимосвязанному толкованию норм пп. 5 п. 3 ст. 44 и пп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, сборов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи должны быть исключены налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика немедленно после вступления такого судебного акта в законную силу.

Поскольку из материалов дела следует, что возможность взыскания утрачена, суд приходит к выводу о необходимости признания безнадёжной к взысканию вышеназванной задолженности, возможность принудительного взыскания которой утрачена.

Указанная позиция согласуется с позицией, изложенной Верховным Судом Российской Федерации в кассационном определении от 09.04.2025 по делу №.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 290, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УФНС России по ЯНАО к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности в сумме 13 348,74 рублей оставить без удовлетворения.

Разъяснить, что суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощённого (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощённого (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлечённого к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, через Салехардский городской суд.

Председательствующий К.В. Лисиенков