№
Постановление
г. Стрежевой Томской области 23 августа 2023 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Родионова Н.В., с участием лица в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, инвалидности не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее привлекавшейся к административной ответственности по ч. № ст. № КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ с назначением административного наказания в виде ареста,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1 находясь в помещении наркологического отделения <данные изъяты> по <адрес>, куда была доставлена для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, поскольку находилась ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в общественном месте на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <адрес> с признаками алкогольного опьянения, а именно: лежала на лестничной площадке, имела резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, невнятную разговорную речь, выражалась нецензурной бранью. ФИО1 было предложено проследовать <данные изъяты> отделение <данные изъяты> для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ФИО1 оказала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, выразившееся в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.№ КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час<данные изъяты> мин. после распития спиртных напитков находилась в сильном алкогольном опьянении, видимо в связи с чем спала на № этаже в подъезде <адрес> все обстоятельства происшедшего помнит плохо, вину в совершении административного правонарушения признала. Действительно не работает, материально помогает мать пенсионерка, иногда бывают случайные заработки.
Заслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, изучив представленные материалы дела, считаю, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Законным признается такое требование сотрудника полиции, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
Полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» (п. 4 ст. 12) обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.
В силу п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ» О полиции» полиция для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права: доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящиеся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения. Для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При этом, согласно пункта 19 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утверждённого Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, отказ освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (фальсификация выдоха), является основанием для дачи заключения от медицинского освидетельствования отказался.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и её виновность подтверждены совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо нарушения и который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 отказалась от медицинского освидетельствования;
-письменными объяснениями и рапортами полицейских М.М.Р.., Л.Д.В.., в которых изложены обстоятельства неповиновения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 законным требованиям сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения и составления административного протокола;
- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, задержана ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Время задержания не оспаривалось.
Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении, обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 судья признает то обстоятельство, что ФИО1 привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста. Срок по данному правонарушению, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, не истёк.
С учётом изложенного, обстоятельств дела, личности виновной, состояния её здоровья, отсутствие обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что цель предупреждения совершения новых административных правонарушений может быть достигнута применением административного наказания в виде административного ареста.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты> с содержанием в <данные изъяты>.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст.32.8 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Стрежевской городской суд <адрес>.
Судья Родионова Н.В.