УИД 23RS0040-01-2023-005151-08

К делу № 2-5620/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 сентября 2023г. Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Гареевой С.Ю.

при секретаре Овсянникове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «ДельтаЛизинг» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поручительства,

установил:

ООО «ДельтаЛизинг» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поручительства.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом судебной повесткой, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором. (л.д.121-122). Доказательств уважительности причины неявки суду не представил, ходатайств об отложении слушания дела или о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом судебной повесткой, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором. (л.д.123). Доказательств уважительности причины неявки суду не представил, ходатайств об отложении слушания дела или о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял. В материалы дела поступило ходатайство представителя ответчика ФИО4, действующее на основании доверенности, о передаче дела в Арбитражный суд Краснодарского края, поскольку ответчик является индивидуальным предпринимателем.

При таких обстоятельствах, неявка представителя истца и ответчика в силу ч.3,4 ст.167 ГПК РФ не является препятствием к слушанию дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 22 ГПК РФ, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов - ч. 3 ст. 22 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № ИЭ9965-23-60889981 от 11.09.2023г. ФИО1 является индивидуальным предпринимателем с 16.12.2004г., а также является учредителем компаний ООО «Феррони» и ООО «Феррони Ийошкар-Ола» и ООО «Феррони Тольятти», что подтверждается выписками из Единого государственного реестра юридических лиц № ЮЭ9965-23-126392224 и №ЮЭ9965-23-126381777 от 11.09.2023г. (л.д. 128-150).

Кроме того, между ООО «Феррони Ийошкар-Ола» и ООО «Феррони Тольятти» и ООО «ДельтаЛизинг» заключен договор финансовой аренды промышленного оборудования, закупаемого в Италии для производственной деятельности.

Спорный договор поручительства заключен ответчиком в обеспечение обязательств учрежденной им компании по договору финансовой аренды промышленного оборудования.

Таким образом, договор поручительства заключен в рамках предпринимательской деятельности

В соответствии с ч. 2.1 ст. 33 ГПК РФ если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

При таких обстоятельствах, ходатайство подлежит удовлетворению, а дело передаче для рассмотрения в Арбитражный суд Краснодарского края.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд

определил:

Ходатайство удовлетворить.

Передать дело по ООО «ДельтаЛизинг» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поручительства для рассмотрения в Арбитражный суд Краснодарского края.

Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд в течение пятнадцати дней.

Федеральный судья С.Ю. Гареева