К делу №2-333/2023

УИД 23RS0018-01-2022-001400-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Краснодарский край 02 февраля 2023 года

Калининский районный суд в составе председательствующего Чахова Г.Н., при секретаре Булгаковой М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 ФИО11 к ФИО1 ФИО12, ФИО1 ФИО13, ФИО1 ФИО14 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Калининский районный суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его родной дед по отцу ФИО6 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> Абхазии, в последующем проживал <адрес> №<адрес>. Его дедушка умер ДД.ММ.ГГГГ, он не мог вступить в наследство, так как не было доказательств, что он является его дедом, а когда они появились, ему уже было не до наследства так тяжело заболела его бабушка по маме, за ней должен был осуществляться уход как за тяжело больным человеком, чем он и занимался. Он является инвалидом с детства, и полным сиротой, так как его мать умерла при родах, а позже умер и отец. Таким образом по уважительной причине в течении шести месяцев он не обратился к нотариусу с заявлением о признании наследства, согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника пропустившего срок для принятия наследства по закону, суд может восстановить этот срок и признать наследника.

На основании изложенного, истец просит суд:

1) Восстановить срок для принятия наследства Акопяну ФИО16, после смерти его деда Акопяна ФИО17.

2) Признать Акопяна ФИО19 принявшим наследство после смерти его родного деда Акопяна ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

Стороны в суд не явились. При указанных обстоятельствах, суд в порядке ст.167 ГПК РФ принял решение о рассмотрении дела без участия сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, по следующим основаниям.

Из исследованных в судебном заседании материалов дела следует, согласно свидетельствам о рождении и смерти (л.д.3-6), ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО6 ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а ДД.ММ.ГГГГ умер родной дедушка истца (по линии отца) ФИО6 ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>.

В установленный шестимесячный срок истец не принял наследство, так как фактически осуществлял владение всем имуществом дедушки как при его жизни, так и после смерти.

Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.1 ст.1146 ГК РФ, Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п.2 ст.1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статьей 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ).

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Истец с момента смерти дедушки ФИО7 - ДД.ММ.ГГГГ, фактически принял наследство, так как осуществляет права владения и пользования его имуществом.

Фактическое принятие наследства регламентировано положениями п.2 ст.1153 ГК РФ, а также положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (п. п. 11, 12), при этом фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ), в связи с чем, учитывая отсутствие спора о праве, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд:

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства – удовлетворить.

1) Восстановить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения срок для принятия наследства после смерти его дедушки ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

2) Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения принявшим наследство после смерти его дедушки ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Калининский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья:______________________

В окончательной форме - 07.02.2023 года.